Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Jeudi 1 juin 20:00 Classe d’orchestration de Luca Antignani Orchestre du CNSMD |
|
La Belle Saison
/ Musique de chambre
Jeudi 1 juin 20:30 Concert assorti d’actions pédagogiques Série de concerts assortis d’actions pédagogiques sur le territoire Dana Ciocarlie, piano Quatuor Yako Ludovic Thilly, Pierre Maestra, violon Vincent Verhoeven, alto Alban… |
|
Examens de danse
/ Danse Épreuves publiques de fin de cycles
Vendredi 2 juin 13:30 DNSP2 vendredi 2 et samedi 3 juin 13h30-18h au Toboggan, Décines Section classique : Sixtine Biron – Florine Fournier – Pearl Hubert – Clara… |
|
Examens de danse
/ Danse Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 3 juin 13:30 DNSP2 vendredi 2 et samedi 3 juin 13h30-18h au Toboggan, Décines Section classique : Sixtine Biron – Florine Fournier – Pearl Hubert – Clara… |
|
Rendez-vous aux jardins
/ Autre rendez-vous
Samedi 3 juin 16:00 16h et 18h Département de musique ancienne Jean Tubéry, préparation musicale De la Lagune à la Tamise Musique baroque vénitienne Symphonies et suites du Watermusic de Haendel Intrada (cloître) Canzon… |
|
Récital de master de Sarah Teboul, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 9:30 Carl Maria von Weber : Andante et rondo hongrois pour alto et orchestre I. Andante II. Rondo hongrois George Benjamin : Viola, Viola pour deux… |
|
Récital de master de Loïc Abdelfettah, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 10:30 Fyodor Druzhinin : Sonate pour alto seul I. Largamente II. Vivace Dimitri Chostakovitch : 24 Préludes, Op.34, pour alto et piano arrangement E.Strachov No.10, do dièse mineur No.14,… |
|
Examens de clavecin
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE IORI Hayashi EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) ///// |
|
Examens de chant musique ancienne
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Mercredi 7 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Eymeric Mosca et samedi 17 juin 14h-14h30 Temple Lanterne EPREUVE… |
|
Examens de luth
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Clément Stagnol et vendredi 9 juin 10h-10h30 Temple… |
|
Examens de flûte à bec
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 ÉPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Victoire Felloneau Clémence Niclas Marie Ploquin et vendredi 9 juin 10h-12h… |
|
Examens de viole de gambe
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Agnès Boissonnot Lucas Alvarado et jeudi 22 juin 11h-12h Temple… |
|
Examens de violoncelle baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Camille Dupont et jeudi 15 juin 11h-11h30 Temple Lanterne EPREUVE… |
|
Examens de violon baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mercredi 7 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 à 12h & de 14 à 18h00 Augustin Lusson Paul Monteiro et mardi 20 juin 10h-11h Temple… |
|
Récital de master de Ermengarde Aubrun, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 11:45 Tomaso Antonio Vitali : Chaconne pour alto et orgue Paul Hindemith : Sonate op. 11 n°4 pour alto et piano Fantaisie Thème et Variations Finale … |
|
Récital de master de Dominik Baranowski, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 14:00
|
|
Récital de master de Hugo Chenuet, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 15:00 Jean Sébastien Bach : Chaconne, partita n°2 pour violon, BWV 1004 Johannes Brahms : Sonate pour alto et piano, opus 120 n°2 Ivan Fedele… |
|
Récital de master de Jacques Perez, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 16:30 Johann Sebastian Bach: Concerto Brandebourgeois numéro 6 en si bémol majeur, BWV. 1051 I. (Allegro) II. Adagio ma non tanto III. Allegro Dimitri Chostakovitch :… |
|
Récital de master de Kangkang Sun, alto
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 7 juin 17:30 Johann Sebastian Bach : Sonate en sol mineur pour viole de gambe et clavecin BWV 1029 I. Vivace Max Reger : Suite no. 1 en… |
|
A la rencontre du Chef d’orchestre
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 7 juin 18:30 Département de culture musicale |
|
Examens d’accompagnement piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Vendredi 9 juin 10:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 Gentil Roxane (reporté) EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) 11h LIN Heng Pai 13h30 TIBERE Arnaud pause 14h45 OMORI Masahiko 15h45 - fin à 16h45 CAROUBI Florian |
|
Récital de master de Heng-Pai Lin, accompagnement piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 9 juin 11:00 Franz Schubert : Einsamkeit, Irrlicht, Letzte Hoffnung extraits de Winterreise D.911 André Jolivet : Chant de Linos pour flûte et piano Jonathan Harvey :… |
|
Récital de master de Arnaud Tibere-INGLESSE , accompagnement piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 9 juin 13:30 Richard Strauss : Morgen, op.27 n°4 Anton Webern… |
|
Récital de master d’Albane Imbs, cordes pincées anciennes
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Vendredi 9 juin 14:30 John Dowland : Praeludium An Almand A Gallyard John Dowland : The Right Honourable Lady Clifton’s Spirit Anon. (Trad. Irlandais) : Rights of Man Anon. (Board Lute Book)… |
|
Récital de master de Masahiko Omori, accompagnement piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 9 juin 14:45 Gabriel Fauré : Clair de Lune : Deux Melodie Op.45, N°2 Poème : Paul Verlaine «Fêtes galantes» Francis Poulenc : Lune d’Avril… |
|
Récital de master de Florian Caroubi, accompagnement piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 9 juin 15:45 Hugo Wolf : Lied der Mignon : Kennst du das Land ? Arnold Schoenberg : 4 Lieder op. 2 : - Erwartung - Schenk mir… |
|
Récital de master de Simon Waddell, luth
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Vendredi 9 juin 16:00 John Dowland : Praeludium, Forlorn Hope Fancy Thomas Morley : Captain Piper’s Pavan/Gaillard Girolamo Kapsberger : Canzona prima Alessandro Piccinini : Partite Sopra… |
|
Jeune ballet du CNSMD de Lyon
/ Danse
Samedi 10 juin Rencontre chorégraphique franco-colombienne « Bach two Bach » création de Abou Lagraa « LAK » création de Davy Brun avec les danseurs de l’IncolBallet de Cali… |
|
Récital de master de Pierre Alvarez, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 9:30 Franz Schubert : Sonatine pour violon et piano op.137 Allegro moderato Andante Menuetto allegro Allegro Eugène Ysaye : Sonate pour violon seul op.27 Allegro giusto non troppo vivo Serge… |
|
Récital de master de Camille Labroue, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 10:30 Béla Bartok : Rhapsodie No. 1 I. « Lassú » II. « friss » Piano : Marwan Dafir Ernest Chausson : Concerto en Ré Majeur op.21 pour violon,… |
|
Récital de master de Shan Shih Chang, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 11:30 Dmitri Chostakovitch : Concerto pour violon no.1 en La mineur op. 77 I. Nocturne (Moderato) II. Scherzo (Allegro) III. Passacaglia (Andante) IV. Burlesque (Allegro… |
|
Récital de master de Antoine Brun, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 14:00 César Franck : Sonate pour violon et piano I. Allegretto ben moderato II. Allegro III. Recitativo-Fantasia (ben moderato) IV. Allegretto poco mosso Eugène Ysaÿe : Sonate pour… |
|
Récital de master de Marine Faup-Pelot, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 15:00 Johann Sebastian Bach : Concerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043 I. Vivace II. Largo ma non tanto III. Allegro Ernest Chausson… |
|
Récital de master de Maéva Laroque, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 16:30 Johann Sebastian Bach : Partita BWV 1004 en ré mineur, pour violon seul Chaconne Luciano Berio : Duetti pour deux violons Fiamma (Nicolodi) Maja… |
|
Récital de master de Quentin Reymond, violon
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 10 juin 17:30 Johannes Brahms : Concerto pour violon en ré majeur op.77 I. Allegro ma non troppo Claude Debussy : Sonate pour violon et piano I. Allegro vivo II. Intermède.… |
|
Récital de master de Lorraine Tisserant, chant
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Lundi 12 juin 14:30 PASSIONS EPISTOLAIRES Robert Schumann : Extraits des Poèmes de la reine Marie Stuart, opus 135 1. Abschied von Frankreich 2. Nach der Geburt ihres… |
|
Récital de master de Huis Xu, chant ANNULÉ
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Lundi 12 juin 15:30
|
|
Récital de master de René Covarrubias Ibáñez , chant
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Lundi 12 juin 18:00 Johan Sebastian Bach : Johannes-Passion Aria – Erwäge, wie sein blutgefärbter Rücken Henry Purcell : Harmonia Sacra An Evening Hymn * Franz Schubert : Nacht und Träume (Matthaus… |
|
Cartes blanches au département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Lundi 12 juin 18:00 Carte blanche à Arnaud Boukhitine Le département de musique de chambre du CNSMD de Lyon permet aux étudiants d’aborder un vaste… |
|
Récital de master de Emmanuelle Ifrah, chant
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Lundi 12 juin 19:20 Jean-Philippe Rameau : extrait de Castor et Pollux « Tristes Apprêts » Air de Télaïre, Acte II, scène 2, version 1754 Georges Friedrich Haendel… |
|
Cartes blanches au département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Lundi 12 juin 20:00 Carte blanche à Jérôme Granjon Le département de musique de chambre du CNSMD de Lyon permet aux étudiants d’aborder un vaste… |
|
Examens de sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 10:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE //// EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) 10h-12h30 et 14h30-18h30 Andrea Calcagno, Joël Castaingts, Brian Damide, Hugo Liquière,… |
|
Récital de master de Joël Castaingts, sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 10:00 Giovanni Paolo Cima : Sonate à trois Joël Castaingts (Sacqueboute basse), Loïc De La Fournière (Clavier), Adrien Ramon (Cornet à bouquin), Xavier Sichel… |
|
Récital de master de Brian Damide, sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 10:00 Giovanni Bassano : Vestiva i colli Giovanni Battista Fontana : Sonata Terza Dario Castello : Sonta Terza Salamone Rossi : Symphonia Franz Tunder : Da mihi domine Johann Hermann… |
|
Récital de master de Andrea Calcagno, sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 10:00 O quam suavis est Domine spiritus tuus (Antonio Brunelli) Sacqueboute (Andrea Calcagno), violoncelle baroque (Clara Fellmann), clavecin (Isabelle Eder) Sonata Seconda (Giovanni… |
|
Récital de master de Hugo Liquière, sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 10:00 Heinrich Schutz : Oh jesu nomen dulce Dario Castello : Sonata seconda Johann Rosemüller : Sonata prima à 2 Salomone Rossi : Sinfonia Johann… |
|
Récital de master de Julien Miro, sacqueboute
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 13 juin 12:00
|
|
Récital de master de Florent Karrer, chant
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Mardi 13 juin 12:00 Jacques Offenbach : Pepito Air de Vertigo « A tous les métiers moi j’excelle » Jean Sibelius : Var det en dröm ?» (op 37) John Dowland : A… |
|
Récital de master de Jeanne Mendoche, chant
/ Épreuves publiques de fin de cycles Voix, lyrique et chœurs
Mardi 13 juin 13:00 QUATRE COMPOSITEURS ANGLAIS, QUATRE POEMES ANCIENS John Dowland : Fine Knacks for Ladies (Luth songs) (John Dowland) Roger Quilter : By a Fountainside… |
|
Cartes blanches au département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 13 juin 18:00 Le département de musique de chambre du CNSMD de Lyon permet aux étudiants d’aborder un vaste répertoire et des formations… |
|
Cartes blanches au département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 13 juin 20:00 Carte blanche à Sergio Menozzi Le département de musique de chambre du CNSMD de Lyon permet aux étudiants d’aborder un vaste… |
|
Récital de master de Léa-Claire Becvort, culture musicale
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 15 juin 9:00 Analyse et interprétation musicales : les conditions d’un dialogue Réflexion autour d’extraits des Sonates pour piano de Beethoven, au fil des trois intégrales… |
|
Récital de master de Simon Bollenot, culture musicale
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 15 juin 10:00 La réécriture dans Le Songe de Lluc Alcari, op. 10, de Jean-Louis Florentz Abstract : À partir de la partition analytique de Debout sur… |
|
Récital de master de Sacha Dessandier-Volkoff, violoncelle baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 15 juin 10:30 3 danses, extraites du BSB Mus.ms.1503h, Bayerische Staatbibliothek, (c.a 1550) El marchese La rocha el fuso La lavandara 2 Madrigali a cinque voci de floridi… |
|
Récital de master de Sarah Dubus, cornet
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 15 juin 10:30 Dario Castello : Sonata decimaterza a 4. Due Soprani e due Tromboni overo Violete Giovanni Battista Fontana : Sonata quarta a Violino… |
|
Examens de cornet
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 15 juin 11:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE /// EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) 11h30-12h , 14h-14h30 et 16h30-17h Sarah Dubus |
|
Récital de master d’Anne Duchêne, violoncelle baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 15 juin 14:00 Gioacchino Rossini : Duo pour violoncelle et contrebasse Allegro Andante molto Allegro Antonio Caldara : Pompe inutili Air pour soprano, violoncelle obligé et basse continue Anonyme du mns… |
|
Examens de piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Vendredi 16 juin 10:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h30 MULLER Léonard 11h00 GÉ Stéphane 11h30 – fin à 12h00 HAYAKAWA Mao 14h00 MIYAGAWA Chiko 14h30 DALBAN-MOREYNAS Félix 15h00 PACO Vjola 15h30 ZAJTMANN Ilan EPREUVE DE FIN DE… |
|
La carte sonore, de traces en traces…
/ Création musicale et improvisation
Samedi 17 juin 14:00 Portes ouvertes de la Villa Saint-Raphaël, Maison des aveugles Samedi 17 et mercredi 21 juin 13h30 à 18h Laboratoire Scène/RecherchE Jean Geoffroy, coordination artistique Anne Maregiano,… |
|
Récital de master de Maéva Depollier et Camille Joutard, chant musique ancienne
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Samedi 17 juin 14:30 Jean de Castro : Si douce est la douleur Jehan de Lescurel : Bonté, sen, valours et pris Heinrich Schütz : Herr unser Herrscher George Friederich… |
|
Récital de master de Maéva Depollier et Camille Joutard, chant musique ancienne (suite)
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Samedi 17 juin 15:45 Adriano Banchieri : Extraits de « Il Festino nella sera del Giovedì Grasso avanti cena » Orazio Michi Dell’Arpa : Hor che… |
|
Examens de basson
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Dimanche 18 juin 10:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 11h00 Ziemniak Thomas, basson allemand 11h30 Andrianjatovo Grace, basson allemand 12h00 - fin à 12h30 Briday Maxime, basson allemand EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE… |
|
Récital de master de Mathieu Brunet, basson allemand
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Dimanche 18 juin 13:30 Johann Sebastian Bach : Suite pour violoncelle n°3 en Do Majeur BWV 1009 I. Prélude Philipp Friedrich Böddecker : Sonata sopra « la Monica » Franz Schubert… |
|
Récital de master de Florian Gazagne, basson allemand
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Dimanche 18 juin 14:30 Antonio Vivaldi : Concerto en Do majeur RV 471 pour basson et cordes I. Allegro molto II. Larghetto III. Allegro Daï Fujikura : Calling pour basson… |
|
Récital de master de Diane Mugot, basson français
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Dimanche 18 juin 15:45 Antonio Vivaldi : Concerto en Si bémol majeur pour basson, cordes et B.C. RV 504 n° 36 FVIII I. Allegro ma poco II.… |
|
Récital de master de Angelina Holzhofer, violon baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 20 juin 11:00 BSB Mus.ms. 1503h : Danses de la Renaissance El marchese La rocha el fuso Orlando de Lassus : Al dolce suon Susannen fromm (diminution d’après le traité… |
|
Récital de master de Véronique Bouilloux, violon baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 20 juin 14:00 BSB Mus.ms. 1503h : Danses de la Renaissance El marchese La rocha in fuso Orlando de Lassus : Al dolce suon Avec la participation… |
|
Récital de master de Louise Moreau, violon baroque
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 20 juin 15:30 Luigi Boccherini : Trio pour deux violons et violoncelle op 54, n°5 G 117 en Ré min Allegretto Moderato Minuetto con moto Larghetto Finale Presto Johann Sebastian… |
|
Examens de direction de choeurs
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mardi 20 juin 17:30 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 17h30 Jeanne Bernier 18h30 Maud Bessard-Morandas 20h Pierre-Louis De Laporte 21h Emmanuel Meliz EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) Vendredi 19 mai 18h Tanguy Bouvet 20h30 Luping… |
|
Classes de chant et d’accompagnement au piano
/ Voix, lyrique et chœurs
Mercredi 21 juin Dans le cadre de la Fête de la musique. Les jours sans – Alimentation et pénurie en temps de guerre Aux côtés… |
|
Examens de composition à l’image
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 21 juin 14:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 14h Julien Bellanger Thibault Cohade La classe de composition pour l’image du CNSMD de Lyon a pour vocation… |
|
La carte sonore, de traces en traces…
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 21 juin 15:00 Portes ouvertes de la Villa Saint-Raphaël, Maison des aveugles Samedi 17 et mercredi 21 juin 13h30 à 18h Laboratoire Scène/RecherchE Jean Geoffroy, coordination artistique Anne Maregiano,… |
|
Récital de master de Justine Eckhaut, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 9:30 John Cage : Sonates and Interludes for prepared piano Sonate I Claude Debussy : Estampes Pagodes La soirée dans Grenade Jardins sous la pluie John Cage : Sonates and… |
|
Récital de master de Salomé Gasselin, viole de gambe
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 22 juin 10:30 Henry Purcell : Fantasia 7 – Z.738 William Lawes : Suite pour lyra viol seule Allemande Courante Sarabande François Couperin : Première suite des Pièces de violes Prélude –… |
|
Récital de master de Trung Hieu Do, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 10:30 Ludwig van Beethoven : Sonate pour piano opus 111 Maestoso- Allegro con brio ed appassionato Arietta: Adagio molto semplice cantabile (Exécution sans reprise) Franz Liszt… |
|
Récital de master de Gaspard Martin, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 12:00 Claude Debussy : Etude pour les octaves Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales Béla Bartók : Trois études opus 18. György Ligeti : Désordre Alexander Scriabin : Sonata-Fantasy… |
|
Examens d’écriture et composition
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 22 juin 14:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 14h Gaetan Maire 14h45 – fin à 15h30 Mathis Porracchia EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) |
|
Récital de master de Hugo Philippeau, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 14:00 Gérard Pesson : La lumière n’a pas de bras pour nous porter pour piano amplifié Claude Debussy : Images, 2ème Cahier Cloches à… |
|
Récital de master de Barbara Hünninger, viole de gambe
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Jeudi 22 juin 14:30 Johann Sebastian Bach : Sonate pour violon et clavecin obligé en sol majeur BWV 1019 (transcrite pour basse de viole) Allegro Largo Allegro Antoine Forqueray… |
|
Récital de master de Victoria Sol, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 15:00 Joseph Haydn Sonate pour piano en Do majeur Hob.XVI.50 I. Allegro II. Adagio III. Allegro Molto Gilles Alonzo : Toccata Robert Schumann : Humoresque op.20 en Si… |
|
Récital de master d’Adrien Polycarpe, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Jeudi 22 juin 16:30 Béla Bartòk 2 danses Roumaines Op. 8 Frédéric Chopin Nocturne numéro 2 Opus 27 Johann Sebastian Bach Concerto en Ré Mineur BWV… |
|
Cartes blanchesau département danse
/ Danse
Jeudi 22 juin 20:30 gratuit sur réservation Si vous vous demandez pourquoi autant d’étudiants du CNSMD de Lyon sont devenus chorégraphes – de Benjamin Millepied… |
|
Examens de contrebasse
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Vendredi 23 juin 10:00 EPREUVE DE FIN DE 1ER CYCLE 10h Félix Kail 10h35 Daniel Rocheman EPREUVE DE FIN DE 2E CYCLE (MASTER) 11h15 (fin à 12h15) Maxime Bertrand 13h30 Hélène Herengt 14h30 (fin… |
|
Récital de master de Florent Hu, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 23 juin 10:00 Wolfgang Amadeus Mozart : 12 Variations sur « Ah ! Vous dirai-je, maman » (K. 265) Frédéric Chopin : Ballade n°4 en Fa mineur, op. 52 Maurice Ravel… |
|
Récital de master de Saeko Miyasho, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 23 juin 11:00 Sergueï Rachmaninov : Variations sur un thème de Corelli op.42 Thème : Andante Variation I : Poco più mosso Variation II : L’istesso… |
|
Récital de master de Corinne Marinho, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 23 juin 14:00 « Quasi una fantasia » Ludwig van Beethoven : Sonata Quasi una Fantasia op.27 n°1 Andante-Allegro-Tempo I, Allegro molto e vivace, Adagio con espressione, Allegro vivace, Frédéric Chopin : Fantasia… |
|
Récital de master de Pauline Lorieux, contrebasse
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Vendredi 23 juin 14:30 Adolf Míšek : Sonate n°1 pour contrebasse et piano op.5 I. Allegro II. Andante religioso III. Rondo, allegretto Marin Marais : Prélude en Harpègement, issu du… |
|
Récital de master de Pinko Wen, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 23 juin 15:00 Joseph Haydn : Sonate pour piano N.53 en mi mineur Hbk XVI 34 I. Presto II. Adagio III. Vivace Molto Johannes Brahms : Sonate pour piano… |
|
Récital de master de Clémence Diaz, piano
/ Épreuves publiques de fin de cycles Piano
Vendredi 23 juin 16:30 Franz Schubert : Drei Klavierstücke, D.946 I. Allegro assai II. Allegretto III. Allegro Federico Mompou : Cançons i danses n.5 et 6 S. Rachmaninov/ F.… |
|
Cartes blanches du département danse aux étudiants
/ Danse
Vendredi 23 juin 18:30 gratuit sur réservation Si vous vous demandez pourquoi autant d’étudiants du CNSMD de Lyon sont devenus chorégraphes – de Benjamin Millepied… |
|
Jeune ballet du CNSMD de Lyon
/ Danse
Vendredi 23 juin 20:30 « And-or Wave » création de Pierre Pontvianne Dans le cadre de la manifestation Camping et du Festival Livraisons d’été |
|
Récital de master de Victor Auffray, tuba ténor
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 24 juin 12:00 Michail Glinka : Sonatensatz I. Allegro moderato Sonate pour alto et piano Gabriel Faure : Aurore, Op. 39, No. 1 Chanson d’amour, Op. 27, No. 1 Les… |
|
Récital de master de Gabriel Lacombe, tuba basse
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Samedi 24 juin 23:00
|
|
Récital de master de Miquel Vich Vila, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 28 juin 13:00 Xavier Bonfill : Entrée (2016) * Alberto Bernal : Impossible translations #3b (2011) Pierre Jodlowski: Time and Money (2006) Xavier Bonfill : En… |
|
Récital de master de Bartek Miler, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 28 juin 15:00 Bruce Hamilton : Interzones Shin-Ichiro Ikebe : A Snare Growls and He Flies François Sarhan : Homework Georges Aperghis : Le corps-à-corps Bartek Miler Né en 1992 à… |
|
Récital de master de Benjamin Cottereau, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Mercredi 28 juin 17:00 Ce que j’essayais de vous dire… John Cage : Lecture on nothing (extraits et arrangement d’une conférence) Johann Sebastian Bach : Toccata en… |
|
Récital de master de Baptiste Ruhlmann, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 29 juin 9:30 Max Roach : Mr.hi-hat pour charleston Steve Reich : Non clapping music arrangement pour batterie Benjamin de la Fuente : Piège pour percussion Anonyme : Estampie Belicha… |
|
Récital de master de Lou Renaud-Bailly, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 29 juin 11:30 Bertrand Plé : C[ha]osmogonie pour percussions et clarinette basse Jérôme Bertholon : You must think first pour percussions et bande Pierre Jodlowski : Mécano 1 pour… |
|
Récital de master de Aurore Bassez, percussions
/ Épreuves publiques de fin de cycles
Jeudi 29 juin 14:00 Pierre Jodlowski : Time and Money (2006) Première partie pour cube et électronique Bruno Mantovani : Moi, jeu… (1998) Pour marimba seul Pièce traditionnelle coréenne (Arrangement… |