regieson2
 

Concours d'entrée

Résultats des concours

Retrouvez les résultats des concours d’entrée musique et danse, publiés pour chaque concours le jour ouvré suivant la fin des épreuves.

Année 2024

 

Résultats admissibilité musique

Admissibilité Piano DNSPM
BAKHODIROV Shamsiddinkhon, BRAIKI Camille, CHARMASSON Sophie, CHEN Xiao-Xi, DUBOIS Roman, FARRÉ Rachel, FOHR Cyprien, FUNG Wai-ki, HODY Garance, INOUE Julia, JACQUET Kristan, KOGA Aina, LAGUETTE Arthur, LORAND Maël, MACIUCA Miruna-Mihaela, MENG Yi Chen, OUAHMAN Ayoub, PERARNAUD-ARAMENDI Sarah, SHIHIZU Yosuke, VALLADE Charles, VOLEBELE Lilian, VU thê-Dâu, WANG Yikai, WANG Ziyue, WU Cheng Jung, XIE Lia

Présélection vidéo Alto Master
SAINTOT Maé

Présélection vidéo Trombone Master
AGARD Etienne, MONTAUDOIN Laurent

Présélection vidéo Piano Master
CHAUVEL Tanguy, HAM Seyun, HAN Joohyang, KONDO Misato, LOUIS Hugo, MICHEL Cécile, SEUZARET Olivier, SHIMATA Riito, SUMI Chikaho, SUMINO Mirai, SUN Youl, XU Jia Yun

Admissibilité Certificat d’Aptitude : FOURRIER Jonathan, AUDONNET Laura (flûte à bec), KEITEL Alexandre, BODIN Ariane, TURLURE Camille, LUCCHI Téa, FLEUTOT Arthur, GOGIOSO Benjamin, PERON Camille, MACIEL Salomée, JABAUDON-GANDET Gauthier, MARTIN Emmanuelle, JEAN-BAPTISTE-LERANDY Siméline, ESCOBAR Paul, GIRAUD Maxime.

Résultats admission musique

Admission Violon Baroque
DNSPM : CHTAOUI Sarah Beya, THOMAS Armand

Admission Clavecin & Basse continue
DNSPM : GILBERT Dimitry
Master : DI GUARDO Lorenzo, BILLE Martin, DAGUIN Elijah

Admission Flûte à Bec 
DNSPM : TRONYO Romain, GALLARD Capucine,
Liste d’attente : AVILA BULLON Jonathan, SENE Cosma

Admission Viole de Gambe 
DNSPM : SAILLEY Louison, GRAVELINES Claire, SENE Cosma
Master : LEVY Sacha
Liste d’attente : PIERAGGI Sophie

Admission Violoncelle Baroque 
DNSPM : CARBO TERRADES Llorenc
Liste d’attente : ARTIGUES Nathan

Admission Harpes Anciennes 
DNSPM : POLLIER-MELIODON Rose
Liste d’attente : BRY Esther

Admission Trombone basse
DNSPM : MAZZILLO Mathéo

Admission Trombone
DNSPM : FISHER Luca, LORTHIOS Paul, TREPP Nicolas

Admission Orgue
DNSPM : BRENKLÉ Noé, HIRAYAMA Chihiro
Liste d’attente : GAMBARI Frédéric
Master : JOLY Antoine

Admission Cor
DNSPM : MOLLANDIN DE BOISSY Malo
Liste d’attente : 1. PAQUES Mathias, 2. CHAUVET Victor, 3. MELLERET Aurélien

Admission Culture Musicale
Bachelor : KOLLY-CHATEL Eva, NOEL Lilia

Admission Ecriture-composition
DNSPM : CAIMAC Andrei Ionut
Liste d’attente : MARQUER Guillian

Admission Hautbois 
DNSPM : GONZALES Léa, BOUTHORS Solène
Liste d’attente DNSPM : REGNIER Sophie
Master : VAZIRI Kaveh

Admission Composition contemporaine
DNSPM :  CRAMAN Alexandre, SALEHI Mina, SOUZA DE FREITAS Matheus
Master : BATISTA DIOGO Alves
Liste d’attente DNSPM: DUCHATELLE Paulin, CHENG Yu-Hsin
Liste d’attente Master: RIBEIRO DA CUNHA Guilherme

Admission accompagnement au piano
HAUSWIRTH Camilo, RETIF Manon
Liste d’attente : BARBEY Zoé

Admission Chant
BIGNONET Laudine, BRUNNER Paul, LANGELAAN Eleanor, PRUNEL Madeleine, RANDRIANARIMANANA Rivoherimisa Manoela, ROBLAIN Mahaut, SEYMOUR George

Admission Percussions
DNSPM : COTTEREAU Paul-Marie, GUILHABEAU-PAUL Maxime, ROTH Elsa, SCHMIDLIN Marius

Admission Flûte
DNSPM : VARANIAC–QUARD Mélissande
Liste d’attente : COTTIN Clélia

Admission Clarinette
DNSPM : LOPEZ Simon, PASTOR Antoine
Liste d’attente : GIANNAKAS Panagiotis (Master)

Admission Trompette
DNSPM : BENTHAM Amélie, REEMEN Victor
Liste d’attente : 1. DEJOIE Mattéo, 2. PICART Clément

Admission Euphonium/Saxhorn
DNSPM : GROSSIORD Gauvin

Admission Tuba
DNSPM : MARTIN Jean

Certificat d’Aptitude, Master de pédagogie
Admis·e·sASCHEHOUG Adèle, AUBRY Guillem, AUDONNET Laura, BODIN Ariane, CHARDIN Gabriel, DUBIGNY Guillaume, DUMAS Charlotte, ESCOBAR Paul, GOGIOSO Benjamin, JABAUDON-GANDET Gauthier, JEAN-BAPTISTE-LERANDY Siméline, JONQUET Emma, KEITEL Alexander, MARTIN Emmanuelle, MASSET Aline, PION-PIAULA Maïne, ROGER Flavien, SABBAGUE Julien
Liste d’attente : 1. NOUHAUD Eulalie, 2. BASDEVANT Lucien, 3. STETIC Stefan, 4. MACIEL Salomée

Résultats admissibilité danse

Danse classique garçon
ARTEIL—LABRUYERE Gabin, BEGUIAN Sasha, CADET Arthur, CANHOTO Zéphir, FOUASSIER Noam, LELEU Baptiste, TOBAYAS Dylan, TOUBAS Justin

Danse classique fille
BERTINA-COURTY Margot, BRACQ Lili-Mai, COONEN—THUARD Sycilia, DELETANG Camille, ESTEVES Chloé, FINE Natacha, FLAMENT Manon, GOURDIN Emmy, HOSAKA Reina, JACQUEMIN Enola, KOEPPEL—GILLOT Léonie, LABEYRIE Léna, LE BOUTEILLER Clémence, LERSTEAU Elsa, MARCEROU Constance, MIZUKAMI Towako, MORI Hanana, OHNO Kotone, PERRIER Clarance, PIERRE Mélissa, PILAUD Anna, RISTALDI Olivia, SABATIE Camille, SAHONE—BILLOT Cloé, SIWIOREK Léopoldine, TERRIEN Luna, TRAVERT Chloé, VALENCONY Alizé, VEISSIERE Miyuki, VELOT Juliette

Danse contemporaine
ALONSO Sylvain, AUDET Samuel, BACQUET Léonore, BONNACORSI Clara, BONJEAN Nathan, BROSSAUD Emma, CARRIE Joséphine, CAVAILHAC Lila, CHADO Rayane, CHAULIAC Emilie, CINTRAT Lou, DEBORD-GERMAIN Ulysse, DEBSKI-BEYRAT Anna, DESTOUR–RICCI Loona, DONGEUX Camille, DOS SANTOS Charlotte, DRECQ VIAUD Adèle, FOUJANET Jeanne, GASNIER Noa, GULMEZ-GRANGIER Illan, HALLAVANT Marius, JANOTA Louna, JAOUEN Lola, JOUSSET Emma, LACOMBE Raphaël, LAFAILLE Jean, LEMAL BONILLA Esteban, LEMONIER Séraphine, MAILHAREIN Lucas, MAURIN Léna, MOLLI Gio, MORIYA Honoka, PAPASERGIO Daphné, PELLEN Jade, PETIT Lucile, PETRUCCIANI Léa, PEZET Loann, PRESTON Inès, PROTTE Antonin, RAMOIN Fantine, RIVIER-BILLARD Angéla, THOMAS Joséphine, TIERCE Sasha, TONG Noémie, TRUCO Laura, VINCENT Nellia

haut de page

Compléments

Retrouvez

Les "indispensables" de l'étudiant ci-dessous en téléchargement :