20230329-DE-BUCK-Eli_violon 20230620_WEBCARRE_cornet-bouquin(2)©BA-11-12 20220204_WEB_Foucher-Ivan_piano 2024_WEB_HEGE_Eleanore_basson 2023122_Daniela-Rivera-_chant 20230329-DE-BUCK-Eli_violon 202302_iris_Daverio_flûte_Photo-O
 

Toutes les actualités

Epreuves publiques de fin de cycles 2024

Le calendrier est en ligne : dès le 3 mai, venez voir et entendre les talents de demain !

Véritables rites de passages, les épreuves de fin de cycle conditionnent l’obtention du diplôme DNSP –Diplôme national supérieur professionnel – de Musicien ou de Danseur (niveau licence) et du Master. Deux mois durant, les épreuves vont se succéder : consultez le déroulé, disciplines par disciplines.

COMPOSITION CONTEMPORAINE :

  • lundi 27 mai | 11h-11h30 / 14h-14h30 (DNSPM) 17h-18h (MASTER) salle Varèse
  • mardi 28 mai | 11h30-12h30 et 16h30-17h30 (MASTER)
  • mercredi 29 mai | 11h30-12h30 (MASTER)

COMPOSITION POUR L’IMAGE :

  • lundi 24 juin | 13h30-14h30 (DNSPM) et 14h45-16h45 (Master) salle Varèse

ÉCRITURE : 

  • jeudi 30 mai | 16h30-17h30 (MASTER) salle Varèse
  • vendredi 31 mai | 13h-15h  (DNSPM) salle Varèse

CULTURE MUSICALE : 

  • mardi 11 juin  | 10h-12h (DNSPM) salle d’ensemble

VIOLON :

  • mardi 18 juin | 14h-16h30 (DNSPM) salle d’ensemble
  • mercredi 19 juin  | 10h-12h15 et 14h30-19h30 (Master) salle Varèse
  • jeudi 20 juin | 10h-13h30 (Master) salle Varèse

ALTO :

  • mercredi 5 juin10h-12h15 (DNSPM) salle d’ensemble et 14h30-19h30 (Master) salle Varèse

VIOLONCELLE :

  • jeudi 20 juin | 14h- 17h30 (DNSPM) salle d’ensemble
  • vendredi 21 juin | 10h-12h15 et 14h-16h15 (Master) salle Varèse

CONTREBASSE :

  • mardi 11 juin | 18h-19h45 (DNSPM) salle d’ensemble
  • mercredi 12 juin | 14h-19h (Master) salle Varèse

FLÛTE :

  • mardi 11 juin | 14h-15h45 (DNSPM) salle d’ensemble
  • mercredi 12 juin | 10h-12h15 (Master) salle Varèse

HAUTBOIS :

  • lundi 17 juin | 15h-15h30 (DNSPM) et 15h30-19h15 (Master) salle Varèse

CLARINETTE :

  • lundi 17 juin | 19h-20h (DNSPM) salle d’ensemble

BASSON :

  • allemand – jeudi 6 juin | 10h-12h et 14h-17h30 (Master) salle Varèse
  • français – vendredi 7 juin | 13h30-16h30 (DNSPM) salle d’ensemble

COR :

  • vendredi 14 juin | 9h30-11h30 (DNSPM) salle d’ensemble et 12h-13h (Master) salle Varèse

TROMPETTE :

  • vendredi 3 mai | 18h-18h30  (DNSPM) salle d’ensemble et 19h30- 21h45 (Master) salle Varèse
  • vendredi 14 juin | 9h30-10h (DNSPM) salle d’ensemble

TROMBONE :

  • jeudi 27 juin | 10h-12h (DNSPM) salle d’ensemble et 14h-19h (Master) salle Varèse

TUBA :

  • samedi 4 mai | 10h-11h (DNSPM) salle d’ensemble | 11h15-12h15 (Master) salle Varèse

HARPE :

  • samedi 4 mai | 14h-14h30 (DNSPM) et 14h45-19h45 (Master) salle Varèse

PERCUSSIONS :

  • lundi 10 juin | 9h-10h/11h15-12h15/14h-15h (Master) salle Varèse et 16h-16h30 (DNSPM) salle Varèse

PIANO :

  • vendredi 28 juin | 10h-12h45 (DNSPM) et 14h3-19h30 (Master) salle Varèse
  • samedi 29 juin | 10h-17h45 (Master)

ACCOMPAGNEMENT AU PIANO  :

  • vendredi 7 juin | 13h-14h30 (DNSPM) et 15h-17h15 (Master) salle Varèse

ORGUE :

  • lundi 3 juin| 14h30 (Amphi. Darasse)
  • mardi 4 juin (Eglise St François)

CHANT :

  • vendredi 14 juin | 13h-14h45 (DNSPM) salle d’ensemble et 15h-18h30 (master) salle Varèse
  • samedi 15 juin |11h-13h15 (Master) salle Varèse

DIRECTION DE CHŒURS :

  • samedi 1er juin | 15h30-16h15 et 16h45-17h30 (DNSPM) salle Varèse
  • lundi 3 juin | 17h15-18h45 et 19h15-20h45 (Master) salle Varèse

MUSIQUE ANCIENNE :

  • jeudi 9 mai | 14h30-18h (Master) salle Varèse
  • vendredi 10 mai | 13h30-18h30 (Master) salle Varèse
  • mardi 28 mai | 14h-19h (DNSPM) Temple Lanterne
  • jeudi 30 mai | 10h12h15 et 14h3016h45 (DNSPM) Temple Lanterne
  • samedi 1er juin | 11h-12h /14h-14h45 /15h15-16h15 (DNSPM) Temple Lanterne
  • mardi 18 juin | 10h30-11h45 /14h-15h15 /15h30-16h45 (MASTER) Temple Lanterne
  • vendredi 21 juin | 10h-13h (Master) Temple Lanterne
  • samedi 22 juin | 10h-11h15 (Master) Temple Lanterne

DANSE :

  • jeudi 6 et vendredi 7 juin | 13h30 à 18h30 – Espace Albert Camus- Pôle en Scènes


LES LIEUX

Salle Varèse, salle d’ensemble et amphithéâtre Darasse  (CNSMD) 3 quai Chauveau, Lyon 9e
Temple Lanterne, 10 rue Lanterne, Lyon 1er
Eglise Saint François de Sales, 11 Rue Auguste Comte,  Lyon 2e
Auditorium de l’Espace Albert Camus-Pôle en Scènes, 1, rue Maryse Bastié, Bron

GRATUIT SUR RESERVATION.

Les dates et horaires des épreuves sont donnés sous réserve de modifications.

haut de page