regieson2
 

Concours d'entrée

Résultats des concours

Retrouvez les résultats des concours d’entrée musique et danse, publiés pour chaque concours le jour ouvré suivant la fin des épreuves.

Année 2021

Les résultats d’admissibilité, pour les disciplines concernées, sont en ligne jusqu’à la publication des résultats d’admission.

Résultats Admission Musique

Admission Artist Diploma – Créations

CHIAMA Pauline, KIRKLAR Robin, LARTIGAU Cécile, LEE Youjin, QUILES Louis

Admission Piano

DNSPM : HAISMANN Julie, DEPPE Benoit
Liste d’attente : 1. ANDO Risa (Master), 2. YAGI Asuka (Master), 3. BOUVERY Clément (DNSPM), 4. LE GARSMEUR Robin (DNSPM), 5. PAN Yan (DNSPM)

Admissibilité Artist Diploma – Violon solo

Admis : GEKA Magdalena
Liste d’attente : TER SCHEGGET Lena

Admission Violon

DNSPM : BECKER Alma, DELAUNAY–QUENECHDU  Marie , HUGON Su-Anne
Master : TURKANIK Emily, VOGEL Quentin
Liste d’attente : 1. CHEN  Kai-Jou, 2. COLIN Arthur, 3. LORIOT Benjamin, 4. LECOUSTEY Héloïse, 5. PERRAUD Matthieu

Admission Percussions

DNSPM : GUIMBARD Théo

Admission Basson baroque

D’ARCO Augustin, ROGER Flavien

Admission Traverso

JAUDON Anaïs, ROCHE Alexy

Admission Trompette baroque

DIZIN Arthur

Admission Chant

DNSPM : LE NORMAND Marie, VLASIUK Svitlana, ZIMMERLIN Léontine
Liste d’attente : 1. ROUVET Vibe, 2. DEAU Mathias

Admission Violoncelle

DNSPM: BEAUCHARD Lila, BOONEN Valentine, MALOCHET-BREUILH Noémie, MOUJAHED-COSTE Carla, SAFAVI Armand, SEIGNEZ-BACQUET Adélie
Master: DECREUX Angèle

Admission Composition pour l’image

DNSPM : ARABAT Ralph, CASCIO Théo, LUTRINGER-GULLY Emma

Admission Harpe

DNSPM : TOUPLIN Maëlle

Admission Doctorat

Pas de candidat retenu

Admission Basson Français

GENEVRIER Adrien, HAPPILLON Jean

Admission Basson Allemand

GUILLEMETEAU Maximilien, LAFFILE Fabien, WIART Esteban

Admission Saqueboute

DNSPM : FERRE Yvan
Master : DU CHEYRON Thibaut, MARTINEZ Loris

Admission Hautbois

HENRY Maele, VALLOT Coline

Admission Ecriture-Composition

DNSPM : ARABAT Ralph, CURE Antoine
Master : PARK Haeun
Liste d’attente : SACCARDY Hugo (DNSPM), GURIN Thomas (Master)

Admission Flûte

DNSPM : ALVIN BESSON Mathilde, GUARRIGUE Thomas
Master : OSE Ingrid
Liste d’attente : VOSKRESENSKAIA Lada (DNSPM)

Admission Accompagnement Piano

DNSPM :  MOUSSIEGT Félix, SOREL Antoine
Liste d’attente : REITAN Anaëlle

Admission Alto

DNSPM : DEMOTES-MAINARD Laurent, HUBERT Théo, PLANAT Lénaëlle
Liste d’attente : 1. GIORDANENGO Paula, 2. BERNIER France, 3. DE SOUSA Iris

Admission Clarinette

DNSPM : PANNECOUCKE Yann
Master : GARCIA-SEPULVEDA Mateo

Admission Luth

DNSPM : BRIOUDE-DHENAIN Pierre-Baptiste
Master : MARTINEZ Gustavo
Liste d’attente : FALZONE Giulio

Admission Trombone

DE GALLERY DE LA SERVIERE Léonard, GAUVRIT Raphaël, PAGES Mattéo

Admission Cor

DISLAIRE Candice, MANGE Justin, MOUSSA Julien

Admission Trompette

MUNOZ Miguel, ORTEGA Yannaël

Admission Tuba

Admis Tuba basse : DEPOMMIER Clément, LESNARD Charles
Liste d’attente Tuba ténor : GIRARD Bastien

Admission Orgue

Master : RIOULT Tom
Liste d’attente : 1. PURSON Pierre-François (Master), 2. FOURNIER Hadrien (DNSPM)

Admission Viole de gambe

Master : TOCABENS Iris
Liste d’attente DNSPM : HUAMANI TORRE Jose Miguel

Admission Cornet

DANJEAN Teddy

Admission Violon baroque

DNSPM : BASILICO Federica
Master : MOURAULT Christophe, SINDA Maud
Liste d’attente : 1. DEHORS Marguerite, 2. WINKLER Kileyna

Admission Violoncelle baroque

Admis : DRAY Michael
Liste d’attente : POJAGHI Axel

Admission Flûte à bec

CHEVRIER Rose, HUBER Adèle

Admission Clavecin/Basse continue

BIGNONET Laudine

Admission Culture Musicale

Bachelor : CALVET-INGLADA Marie

Admission Composition contemporaine

DNSPM : BASDEVANT Lucien, JEON Selim
Master : BERRONE Silvia, LEROUX Loïc
Liste d’attente : Guo Huimu

Admission Artist Diploma – Interprète Soliste

Admis : GARCERA PERELLO Ferran
Liste d’attente : MANAUD Clara

Résultats Danse

Admission Danse Contemporaine

Admis : ARBEZ Framboise, BAYLE Léonard, BERNARD Orane, CHATEAU–PATRY Victor, COLIN Noan, DU PERRON DE MAURIN Brune, JARICOT Lino, LOUVRIER SAINT MARY Yann, PROST Victor, SOUBISE Amalia, THORET Rose-Wenyi, WARIN-D’HOUDETOT Léa
Liste d’attente : 1. PERRIN Julia, 2. EZIN Solène

Admission Danse Classique Fille

Année préparatoire : FOLLOT NGBANDY ZEBA Maëlle, HARDY Lou, NOBLANC Eugénie, RHODE Clémence, VAZQUEZ MEDINA Ximena
DNSPD1 : DINH THAO Cassandre, MORASANU Roxana-Mihaela
Liste d’attente : BYL Zoé

Admission Danse Classique Garçon

DEMASLES David, HUBERT Hipolyte, MARCHAND Alexandre, PENKOV Christian, SOUQUET Nathéo

haut de page