Saisons passées

2018-2019 / octobre 2018


Evénements pour octobre, 2018 »















Lieu Types Genres Tarif
Trio des lumières 1538589600
Les ensembles en Master de musique de chambre / Musique de chambre
Mercredi 3 octobre 18:00

Trio des Lumières Tianren Xie, violon Florent Dartinet, violoncelle Hugo Philippeau, piano J. Haydn : Trio en mi majeur Hob.XV:28 M. Ravel : Trio en la mineur et…

Musique de chambre
Quatuor Confluence 1538596800
Les ensembles en Master de musique de chambre / Musique de chambre
Mercredi 3 octobre 20:00

Quatuor Confluence Daniel Vlashi, Vincent Forestier, violons Pierre-Antoine Codron, alto Tom Almerge-Zerillo, violoncelle V. Ullmann : Quatuor n°3 op. 46 M. Ravel : Quatuor en fa majeur…

Musique de chambre
Duo Dimensions 1538676000
Les ensembles en Master de musique de chambre / Musique de chambre
Jeudi 4 octobre 18:00

Duo Dimensions Helena Otero Correa, saxophone Eunji Han, piano avec la participation de Lara Oyedepo, percussions F. Martin : Ballade pour saxophone alto et orchestre (arrangement) A.…

Musique de chambre
CHEL[S] 1538676000
Cours commun du CHEL[s] / Autre rendez-vous
Jeudi 4 octobre 18:00

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 3ème séance Modèles computationnels pour la prédiction de l’émotion Emmanuel Dellandréa – Ecole Centrale…

Autre rendez-vous
Libera Me 1538683200
Les ensembles en Master de musique de chambre / Musique de chambre
Jeudi 4 octobre 20:00

« Comme un air de Révolution… » Ensemble Libera Me Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec et basson Maximin Catineau, viole de gambe…

Musique de chambre
Ambronay 1538764200
Mise en oreilles / Musique ancienne
Vendredi 5 octobre 18:30

Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre

Musique ancienne
Ambronay 1538928000
Mise en oreilles / Musique ancienne
Dimanche 7 octobre 16:00

Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre

Musique ancienne
moondog 1539203400
Soirée Moondog / Orgue
Mercredi 10 octobre 20:30

Un troubadour du XXe siècle Lorsque le « Viking de la 6e Avenue » se met à l’orgue Yves Rechsteiner, orgue Henri-Charles Caget, percussions Yukari Ishikawa…

Orgue
CHEL[S] 1539280800
Cours commun du CHEL[s] / Autre rendez-vous
Jeudi 11 octobre 18:00

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 4ème séance L’évaluation des émotions chez les animaux Luc Mounier et Alice de Boyer…

Autre rendez-vous
KesmaeckerClaude 1539288000
Orchestre d’harmonie / Autre rendez-vous
Jeudi 11 octobre 20:00

Claude Kesmaecker, direction S. Prokofiev : Ode pour la fin de la guerre avec 4 pianos et 8 harpes C. Debussy : Petite suite R.…

Autre rendez-vous
SCB 1539302400
Stockholm Chamber Brass / Musique de chambre
Vendredi 12 octobre

Tom Poulson, trompette Jonas Bylund, trombone Urban Agnas, trompette Annamia Larsson, cor Sami Al Fakir, tuba Master-classe en journée Restitution de la master-classe à 18h

Musique de chambre
repetition 1539347400
Erasmus Days / Autour de midi
Vendredi 12 octobre 12:30

Le CNSMD de Lyon à l’heure internationale Concert proposé par les étudiants en mobilité entrante.

Autour de midi
Quatuor Confluence 1539475200
Résidence du Quatuor Confluence / Musique de chambre
Dimanche 14 octobre

Concerts et actions d’éducation artistique et culturelle Du 14 au 20 octobre Claire Désert, piano Quatuor Confluence : Daniel Vlashi, violon Vincent Forestier, violon Pierre-Antoine Codron, alto Tom…

Musique de chambre
Trio Vinteuil © Marin Baudet 1539633600
Trio Vinteuil / Musique de chambre
Lundi 15 octobre 20:00

Trio Vinteuil Alice Garnier, violon Quentin Rebuffet, violoncelle Luc Redor, piano Maurice Ravel : Trio en la mineur pour piano et cordes Franz Schubert : Trio n°1…

Musique de chambre
BrassBanddeLyon-2017 1539720000
Brass Band de Lyon / Autre rendez-vous
Mardi 16 octobre 20:00

Le CNSMD de Lyon accueille le Brass Band de Lyon Julien Roh, direction musicale Paul Lovatt-Cooper : Where eagles sing Philip Sparke : Two…

Autre rendez-vous
5dimensions 1539799200
Ensemble 5 Dimensions  / Musique de chambre
Mercredi 17 octobre 18:00

Helena Otero Correa, saxophone Lara Oyedepo et Miguel Filipe, percussions Eunji Han et Ezequiel Castro, pianos L. Berio : Linea pour deux pianos, vibraphone et marimba et Sequenza pour…

Musique de chambre
piano 1539806400
Récitals de piano / Musique de chambre
Mercredi 17 octobre 20:00

Fanny Bracco J.-S. Bach : Suite Française n°6 en mi majeur, BWV 817 L. Van Beethoven : Sonate n°23 op 57 « Appassionata » F. Poulenc : Mélancolie,…

Musique de chambre
CHEL[S] 1539885600
Cours commun du CHEL[s] / Autre rendez-vous
Jeudi 18 octobre 18:00

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 5ème séance Les émotions au cœur de la relation homme-animal Jean-Luc Cadoré, Isabelle Desjardins,…

Autre rendez-vous
Quatuor Wassily 1539892800
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra de Lyon / Musique de chambre
Jeudi 18 octobre 20:00

Porteños – De Buenos Aires à Valparaiso Avec Melingo et Bloque Depresivo Antoine Brun, violon Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Les …

Musique de chambre
Tianren Xie 1539952200
Talents d’école / Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 19 octobre 12:30

Tianren Xie, violon Roger Sala, piano F. Schubert: Sonate pour violon et piano en la majeur, op.162, D574 E. Ysaye: Sonate n°3 pour violon seul,…

Autour de midi Musique de chambre
trombone©BA-14-15 1539975600
Classes de trombones des CNSMD de Lyon et de Paris / Audition de classe
Vendredi 19 octobre 19:00

Fabrice Millischer Michel Becquet

Audition de classe
Jean Geoffroy DR. 1540058400
Labo Scènes ActuelleS  / Création musicale et improvisation
Samedi 20 octobre 18:00

D’une rive… Jean Geoffroy, coordination artistique, en collaboration avec la classe de danse de Anne Martin  Musiques écrites et relues autour de l’interface…

Création musicale et improvisation
Duo Funambule 1540297800
Les concerts de midi / Autour de midi Musique de chambre
Mardi 23 octobre 12:30

Duo Funambule Madeleine Fougeras, harpe Manon Roché, percussions Autour de Jean-Sébastien Bach (1685-1750) Suite anglaise n°3 en sol mineur Prélude en fa mineur – Clavier…

Autour de midi Musique de chambre
Trio anches et piano 1540297800
Music Hours / Musique de chambre
Mardi 23 octobre 12:30

Département bois Ricardo Carvalho, flûte Abel-Loup Boye, basson Avec la participation de Eunji Han, piano Franz Berwald : Pièce de concert en fa majeur…

Musique de chambre
violoncelleBA-17-18 1540314000
Audition de violoncelle / Audition de classe
Mardi 23 octobre 17:00

Classe d’Yvan Chiffoleau et Pascal Jemain Sophie Doche de Magondeaux, piano  

Audition de classe
Mihalik-Tomáš 1540324800
Récital de la classe d’orgue / Orgue
Mardi 23 octobre 20:00

Tomáš Mihalik J.-S. Bach : Grande Fantaisie et fugue en sol mineur, BWV 542 C. P. E. Bach : Sonate en la majeur,…

Orgue
PuchhammerJutta 1540339200
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto / Master class publique
Mercredi 24 octobre

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Master class publique
Jean Geoffroy DR. 1540404000
Labo Scènes ActuelleS  / Création musicale et improvisation
Mercredi 24 octobre 18:00

…à l’autre. Jean Geoffroy, coordination artistique Musique ancienne, musique d’aujourd’hui dans un même espace, se croiser rebondir et se répondre. Créations de Alex…

Création musicale et improvisation
PuchhammerJutta 1540425600
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto / Master class publique
Jeudi 25 octobre

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Master class publique
CHEL[S] 1540490400
Cours commun du CHEL[s] / Autre rendez-vous
Jeudi 25 octobre 18:00

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 6ème séance Révolution cognitive et révolution émotive Jean-Michel Roy– ENS de Lyon Les émotions en…

Autre rendez-vous
marcouxLOVE 1540492200
L.O.V.E.  / Création musicale et improvisation
Jeudi 25 octobre 18:30

Spectacle de Krystina Marcoux, percussions et 3e cycle Doctorant En prélude à une résidence de création en mai 2019 pour le Doctorat…

Création musicale et improvisation
PuchhammerJutta 1540512000
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto / Master class publique
Vendredi 26 octobre

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Master class publique
Enrique Mazzola-Sarah-Gabriele-Schrimpf_ 1540548000
Enrique Mazzola, direction d’orchestre / Master class publique Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 26 octobre 10:00

10h-13h et 14h-17h salle Varèse Master-classe Classes de direction de chœurs et de chant Avec la participation de l’Orchestre atelier Gioachino Rossini : extrait orchestraux…

Master class publique Voix, lyrique et chœurs
CHONG 1540557000
Talents d’école / Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 26 octobre 12:30

Cassandra Chong, flûte Simon Rosenkilde Roed, flute Eunji Han, piano Pierre Sancan : Sonatine pour flûte et piano Henri Dutilleux : Sonatine pour flûte…

Autour de midi Musique de chambre

haut de page