Saison en cours

octobre 2018


Evénements pour octobre, 2018 »















Date Titre Lieu Types Genres Tarif
Trio des lumières 1538589600
Mercredi
3 octobre 18:00
Les ensembles en Master de musique de chambre Musique de chambre

Trio des Lumières Tianren Xie, violon Florent Dartinet, violoncelle Hugo Philippeau, piano J. Haydn : Trio en mi majeur Hob.XV:28 M. Ravel : Trio en la mineur et…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Quatuor Confluence 1538596800
Mercredi
3 octobre 20:00
Les ensembles en Master de musique de chambre Musique de chambre

Quatuor Confluence Daniel Vlashi, Vincent Forestier, violons Pierre-Antoine Codron, alto Tom Almerge-Zerillo, violoncelle V. Ullmann : Quatuor n°3 op. 46 M. Ravel : Quatuor en fa majeur…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Duo Dimensions 1538676000
Jeudi
4 octobre 18:00
Les ensembles en Master de musique de chambre Musique de chambre

Duo Dimensions Helena Otero Correa, saxophone Eunji Han, piano avec la participation de Lara Oyedepo, percussions F. Martin : Ballade pour saxophone alto et orchestre (arrangement) A.…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
CHEL[S] 1538676000
Jeudi
4 octobre 18:00
Cours commun du CHEL[s] Autre rendez-vous

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 3ème séance Modèles computationnels pour la prédiction de l’émotion Emmanuel Dellandréa – Ecole Centrale…

École Normale Supérieure, amphithéâtre Descartes
15 parvis René Descartes
69007 Lyon
04 72 72 60 00
Autre rendez-vous
Gratuit
Libera Me 1538683200
Jeudi
4 octobre 20:00
Les ensembles en Master de musique de chambre Musique de chambre

« Comme un air de Révolution… » Ensemble Libera Me Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec et basson Maximin Catineau, viole de gambe…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Ambronay 1538764200
Vendredi
5 octobre 18:30
Mise en oreilles Musique ancienne

Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre

Centre culturel de rencontre d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay
04 74 38 74 00
Musique ancienne
Gratuit
Ambronay 1538928000
Dimanche
7 octobre 16:00
Mise en oreilles Musique ancienne

Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre

Centre culturel de rencontre d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay
04 74 38 74 00
Musique ancienne
gratuit
moondog 1539203400
Mercredi
10 octobre 20:30
Soirée Moondog Orgue

Un troubadour du XXe siècle Lorsque le « Viking de la 6e Avenue » se met à l’orgue Yves Rechsteiner, orgue Henri-Charles Caget, percussions Yukari Ishikawa…

Musée des Augustins
21, rue de Metz
Toulouse
05 61 22 21 82
Orgue
Payant
CHEL[S] 1539280800
Jeudi
11 octobre 18:00
Cours commun du CHEL[s] Autre rendez-vous

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 4ème séance L’évaluation des émotions chez les animaux Luc Mounier et Alice de Boyer…

École Normale Supérieure, amphithéâtre Descartes
15 parvis René Descartes
69007 Lyon
04 72 72 60 00
Autre rendez-vous
Gratuit
KesmaeckerClaude 1539288000
Jeudi
11 octobre 20:00
Orchestre d’harmonie Autre rendez-vous

Claude Kesmaecker, direction S. Prokofiev : Ode pour la fin de la guerre avec 4 pianos et 8 harpes C. Debussy : Petite suite R.…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autre rendez-vous
Gratuit
SCB 1539302400
Vendredi
12 octobre
Stockholm Chamber Brass Musique de chambre

Tom Poulson, trompette Jonas Bylund, trombone Urban Agnas, trompette Annamia Larsson, cor Sami Al Fakir, tuba Master-classe en journée Restitution de la master-classe à 18h

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
repetition 1539347400
Vendredi
12 octobre 12:30
Erasmus Days Autour de midi

Le CNSMD de Lyon à l’heure internationale Concert proposé par les étudiants en mobilité entrante.

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autour de midi
Gratuit
Quatuor Confluence 1539475200
Dimanche
14 octobre
Résidence du Quatuor Confluence Musique de chambre

Concerts et actions d’éducation artistique et culturelle Du 14 au 20 octobre Claire Désert, piano Quatuor Confluence : Daniel Vlashi, violon Vincent Forestier, violon Pierre-Antoine Codron, alto Tom…

Vieux Palais
rue Saint-Joseph
12500 Espalion
05 65 51 11 50
Musique de chambre
Trio Vinteuil © Marin Baudet 1539633600
Lundi
15 octobre 20:00
Trio Vinteuil Musique de chambre

Trio Vinteuil Alice Garnier, violon Quentin Rebuffet, violoncelle Luc Redor, piano Maurice Ravel : Trio en la mineur pour piano et cordes Franz Schubert : Trio n°1…

Loft Goethe-Institut
18, rue François Dauphin
Lyon 2e
04 72 77 08 88
Musique de chambre
Gratuit
BrassBanddeLyon-2017 1539720000
Mardi
16 octobre 20:00
Brass Band de Lyon Autre rendez-vous

Le CNSMD de Lyon accueille le Brass Band de Lyon Julien Roh, direction musicale Paul Lovatt-Cooper : Where eagles sing Philip Sparke : Two…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autre rendez-vous
Gratuit
5dimensions 1539799200
Mercredi
17 octobre 18:00
Ensemble 5 Dimensions  Musique de chambre

Helena Otero Correa, saxophone Lara Oyedepo et Miguel Filipe, percussions Eunji Han et Ezequiel Castro, pianos L. Berio : Linea pour deux pianos, vibraphone et marimba et Sequenza pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
piano 1539806400
Mercredi
17 octobre 20:00
Récitals de piano Musique de chambre

Fanny Bracco J.-S. Bach : Suite Française n°6 en mi majeur, BWV 817 L. Van Beethoven : Sonate n°23 op 57 « Appassionata » F. Poulenc : Mélancolie,…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
CHEL[S] 1539885600
Jeudi
18 octobre 18:00
Cours commun du CHEL[s] Autre rendez-vous

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 5ème séance Les émotions au cœur de la relation homme-animal Jean-Luc Cadoré, Isabelle Desjardins,…

École Normale Supérieure, amphithéâtre Descartes
15 parvis René Descartes
69007 Lyon
04 72 72 60 00
Autre rendez-vous
Gratuit
Quatuor Wassily 1539892800
Jeudi
18 octobre 20:00
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra de Lyon Musique de chambre

Porteños – De Buenos Aires à Valparaiso Avec Melingo et Bloque Depresivo Antoine Brun, violon Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Les …

Opéra de Lyon
Place de la Comédie
69001 Lyon
04 69 85 54 54
Musique de chambre
Tarifs : 15 à 45 €
Tianren Xie 1539952200
Vendredi
19 octobre 12:30
Talents d’école Autour de midi Musique de chambre

Tianren Xie, violon Roger Sala, piano F. Schubert: Sonate pour violon et piano en la majeur, op.162, D574 E. Ysaye: Sonate n°3 pour violon seul,…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autour de midi Musique de chambre
Gratuit
trombone©BA-14-15 1539975600
Vendredi
19 octobre 19:00
Classes de trombones des CNSMD de Lyon et de Paris Audition de classe

Fabrice Millischer Michel Becquet

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
Jean Geoffroy DR. 1540058400
Samedi
20 octobre 18:00
Labo Scènes ActuelleS  Création musicale et improvisation

D’une rive… Jean Geoffroy, coordination artistique, en collaboration avec la classe de danse de Anne Martin  Musiques écrites et relues autour de l’interface…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
Duo Funambule 1540297800
Mardi
23 octobre 12:30
Les concerts de midi Autour de midi Musique de chambre

Duo Funambule Madeleine Fougeras, harpe Manon Roché, percussions Autour de Jean-Sébastien Bach (1685-1750) Suite anglaise n°3 en sol mineur Prélude en fa mineur – Clavier…

Théâtre Kantor, Ecole Normale Supérieure
15 parvis René Descartes
Lyon 7e

Autour de midi Musique de chambre
Gratuit
Trio anches et piano 1540297800
Mardi
23 octobre 12:30
Music Hours Musique de chambre

Département bois Ricardo Carvalho, flûte Abel-Loup Boye, basson Avec la participation de Eunji Han, piano Franz Berwald : Pièce de concert en fa majeur…

Manufacture des Tabacs, Université Lyon 3, amphithéâtre Malraux
18, rue Rollet
Lyon 8e

Musique de chambre
violoncelleBA-17-18 1540314000
Mardi
23 octobre 17:00
Audition de violoncelle Audition de classe

Classe d’Yvan Chiffoleau et Pascal Jemain Sophie Doche de Magondeaux, piano  

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
Mihalik-Tomáš 1540324800
Mardi
23 octobre 20:00
Récital de la classe d’orgue Orgue

Tomáš Mihalik J.-S. Bach : Grande Fantaisie et fugue en sol mineur, BWV 542 C. P. E. Bach : Sonate en la majeur,…

Amphithéâtre Darasse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Orgue
Gratuit
PuchhammerJutta 1540339200
Mercredi
24 octobre
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto Master class publique

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master class publique
Gratuit
Jean Geoffroy DR. 1540404000
Mercredi
24 octobre 18:00
Labo Scènes ActuelleS  Création musicale et improvisation

…à l’autre. Jean Geoffroy, coordination artistique Musique ancienne, musique d’aujourd’hui dans un même espace, se croiser rebondir et se répondre. Créations de Alex…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
PuchhammerJutta 1540425600
Jeudi
25 octobre
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto Master class publique

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master class publique
Gratuit
CHEL[S] 1540490400
Jeudi
25 octobre 18:00
Cours commun du CHEL[s] Autre rendez-vous

Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 6ème séance Révolution cognitive et révolution émotive Jean-Michel Roy– ENS de Lyon Les émotions en…

École Normale Supérieure, amphithéâtre Descartes
15 parvis René Descartes
69007 Lyon
04 72 72 60 00
Autre rendez-vous
Gratuit
marcouxLOVE 1540492200
Jeudi
25 octobre 18:30
L.O.V.E.  Création musicale et improvisation

Spectacle de Krystina Marcoux, percussions et 3e cycle Doctorant En prélude à une résidence de création en mai 2019 pour le Doctorat…

Université Lyon 2, Bron
5 Avenue Pierre Mendès
69500 Bron
04 78 69 70 00
Création musicale et improvisation
Gratuit
PuchhammerJutta 1540512000
Vendredi
26 octobre
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto Master class publique

mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master class publique
Gratuit
Enrique Mazzola-Sarah-Gabriele-Schrimpf_ 1540548000
Vendredi
26 octobre 10:00
Enrique Mazzola, direction d’orchestre Master class publique Voix, lyrique et chœurs

10h-13h et 14h-17h salle Varèse Master-classe Classes de direction de chœurs et de chant Avec la participation de l’Orchestre atelier Gioachino Rossini : extrait orchestraux…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master class publique Voix, lyrique et chœurs
Gratuit
CHONG 1540557000
Vendredi
26 octobre 12:30
Talents d’école Autour de midi Musique de chambre

Cassandra Chong, flûte Simon Rosenkilde Roed, flute Eunji Han, piano Pierre Sancan : Sonatine pour flûte et piano Henri Dutilleux : Sonatine pour flûte…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autour de midi Musique de chambre
Gratuit

haut de page