Saison en cours

février 2017


Evénements pour février, 2017 »
























Date Titre Lieu Types Genres Tarif
Ensemble Echo © Simon Hérengt 1485952200
Mercredi
1 février 12:30
Amphi-midi Autour de midi

Ensemble Écho Mathilde Blaineau, clavecin Anne Duchêne, violoncelle, basse de violon Anna Guixé Torres, voix Hélène Hérengt, contrebasse Barbara Hünningern, viole de gambe Programme Gioachino Rossini Duo pour…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Autour de midi
Gratuit
ateliercompositeur 1485961200
Mercredi
1 février 15:00
L’atelier du son Création musicale et improvisation

Compositeurs et ingénieurs du son du Département de création musicale Sensibilisation à la musique électroacoustique, présentation du dispositif et d’une pièce…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
clavecin-11-12B.Adilon 1485968400
Mercredi
1 février 17:00
audition d’accompagnement au piano au clavecin Audition de classe

classe de David Selig Jacky Piscione, préparation musicale

Salle des chœurs
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
gratuit
Eva-Nina Kozmus, flûte 1485973800
Mercredi
1 février 18:30
A la rencontre
de Mahler
Création musicale et improvisation

par le département de culture musicale   Opéra de Lyon

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Création musicale et improvisation
Gratuit
percussions 1485979200
Mercredi
1 février 20:00
Département de création musicale Création musicale et improvisation

Concerts électroacoustiques Œuvres en création des étudiants de la classe de composition de François Roux  Enrico Fiocco : Methal, pièce électroacoustique Jean-Basile Sosa : Jazz, pièce…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
vents 1486062000
Jeudi
2 février 19:00
Préludes littéraires et musicaux Conférence/recherche/colloque

Adrien Trybucki : Fragments d’Opale, pour flûte-à-bec & percussions Igor Stravinsky : Trois pièces pour clarinette seule Claude Debussy :  Syrinx, pour flûte seule Clémence…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Conférence/recherche/colloque
Gratuit
flute-et-violon 1486124100
Vendredi
3 février 12:15
Département musique de chambre Autour de midi

Intégrale des quatuors pour flûte et trio à cordes de Mozart Juliette Jolain, Marie-Sophie Perez, flûtes Letissia Frachiolla, violon Sarah Teboul, alto Apolline Lafait, violoncelle Yovan…

Théâtre de Villefranche-sur-Saône
Place de la Sous-Préfecture
Villefranche-sur-Saône
04 74 68 02 89
Autour de midi
Payant
Ensemble Echo © Simon Hérengt 1486125000
Vendredi
3 février 12:30
Amphi-midi Autour de midi

Ensemble Écho Mathilde Blaineau, clavecin Anne Duchêne, violoncelle, basse de violon Anna Guixé Torres, voix Hélène Hérengt, contrebasse Barbara Hünningern, viole de gambe Programme Gioachino Rossini Duo pour…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Autour de midi
Gratuit
A-Jimmy2 1486125000
Vendredi
3 février 12:30
Á Jimmy Autour de midi

Collectif INcendio Chandra Grangean et Charlotte Mattei, danse et chorégraphie Florent Duverger, percussions En fond de scène, un canapé, une lampe de chevet,…

Théâtre Astrée, Université Lyon 1
Campus Lyon Tech - La Doua, 6 avenue Gaston Berger
69100 Villeurbanne
04 72 44 79 45
Autour de midi
Gratuit
cloître nuit 1486148400
Vendredi
3 février 19:00
Nuit de la création Nuit festive

19h et 21h Restauration possible sur place entre les 2 concerts Atelier XX-21 Fabrice Pierre, Luping Dong & Guillemette Daboval, direction Œuvres en création…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Nuit festive
Gratuit
vents 1486148400
Vendredi
3 février 19:00
Préludes littéraires et musicaux Conférence/recherche/colloque

Adrien Trybucki : Fragments d’Opale, pour flûte-à-bec & percussions Igor Stravinsky : Trois pièces pour clarinette seule Claude Debussy :  Syrinx, pour flûte seule Clémence…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Conférence/recherche/colloque
Gratuit
Jeune Ballet contemporain © Christian Ganet 1486152000
Vendredi
3 février 20:00
Jeune Ballet Danse

  Jean-Claude Ciappara, direction artistique Gaëlle Communal van Sleen, maître de ballet Thierry Malandain Mozart à 2 – reprise, répertoire classique Pierre Pontvianne And/or…

Salle de l'Isle
15 Avenue du Bourg
38080 L'Isle-d'Abeau
04 74 96 78 96
Danse
Tarif unique : 5€
accompagpiano 1486411200
Lundi
6 février 20:00
Autour des Lieder de Mahler Piano Voix, lyrique et chœurs

Jugenlieder Lieder de jeunesse (1880-83) Des Knaben Wunderhorn Le cor enchanté de l’enfant (1892, 1898,1901) Classes d’accompagnement au piano et de chant…

Loft Goethe-Institut
18, rue François Dauphin
Lyon 2e
04 72 77 08 88
PianoVoix, lyrique et chœurs
Gratuit
trompetteBA-14-15 1486411200
Lundi
6 février 20:00
Lauréats-compositeurs de la Fondation Salabert Création musicale et improvisation

Compositeurs des CNSMD de Lyon et de Paris soutenus par la Fondation Salabert :   Violeta Cruz (Prix CNSMD de Paris 2015) Claypsidra pour percussion, vidéo…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
flûte © B. Adilon 1486470600
Mardi
7 février 12:30
Gourmandises de Vaise Musique de chambre

Sarah Van der Vlist & Fauna Buvat, flûte Avec la participation de : Chiko Miyagawa, piano Georg Philipp Telemann Fantaisie n° 9 pour…

Médiathèque de Vaise
place Valmy
Lyon 9e
04 72 85 66 20
Musique de chambre
Gratuit
Percussions Laboratoire Scène/recherchE 1486470600
Mardi
7 février 12:30
Retrouvailles Création musicale et improvisation

Concert par le Laboratoire Scène/recherchE avec la complicité des étudiants du DUT GACO Arts de l’IUT Jean Moulin Université Lyon 3 Jean Geoffroy,…

Amphithéâtre de l'Université de Lyon
92 rue Pasteur
69007 Lyon

Création musicale et improvisation
Gratuit
Percussions Laboratoire Scène/recherchE 1486476000
Mardi
7 février 14:00
Retrouvailles Création musicale et improvisation

Parcours musical et dansé Par le Laboratoire Scène/recherchE avec la complicité des étudiants du DUT GACO Arts Jean Geoffroy, coordinateur artistique 12h30 : Concert…

Institut universitaire de Technologie Jean Moulin Université Lyon 3
88 rue Pasteur
Lyon 7e
04 81 65 26 00
Création musicale et improvisation
Gratuit
Niccolo Valerio, flûte 1486497600
Mardi
7 février 20:00
Orchestre symphonique du Grand Chalon Saison symphonique

Renseignements / Billetterie : 03 85 42 42 67 Philippe Cambreling, direction Niccolo Valerio, flûte solo  (CNSMD de Lyon) R. Schumann  : Symphonie…

Auditorium du Grand Chalon
1 rue Olivier Messiaen
Chalon-sur-Saône (71)
03 85 42 42 65
Saison symphonique
Payant
CULCASI-Emmanuel 1486497600
Mardi
7 février 20:00
Récital de la classe d’orgue Orgue

Emmanuel Culcasi   « Astres musica »  Johann Sebastien Bach (1685-1750) Prélude et Fugue en ut mineur BWV 546 Dietrich Buxtehude (1637-1707) Choralfantasie « Wie schön leuchtet der Morgenstern » BuxWV 223 Regis…

Amphithéâtre Darasse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Orgue
Gratuit
Cuivres © B. Adilon 1486670400
Jeudi
9 février 20:00
Ensemble de cuivres Musique de chambre

Michel Becquet, direction   S. Barber : Mutations from Bach E. Grieg:  Funéral March R. Strauss:  Feierlicher Einzug pour ensemble de cuivres Festmusik…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Niccolo Valerio, flûte 1486670400
Jeudi
9 février 20:00
Orchestre symphonique du Grand Chalon Saison symphonique

Philippe Cambreling, direction Niccolo Valerio, flûte solo  (CNSMD de Lyon) R. Schumann  : Symphonie n° 4 en ré mineur op. 120, dite…

Auditorium du Grand Chalon
1 rue Olivier Messiaen
Chalon-sur-Saône (71)
03 85 42 42 65
Saison symphonique
Payant
quatuor-cordes-piano 1486749600
Vendredi
10 février 18:00
Département de
musique de chambre
Musique de chambre

A. Scarlatti : 4 pièces pour trompette, soprano, clavecin et basse continue Si Suoni la Tromba Mio Tesoro per te moro Rompe Sprezza Con Voce…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
A-Blondeau-DELLES-c-Sarah-Lowicki 1486751400
Vendredi
10 février 18:30
Les Ateliers d’hiver Danse

COMPLET. Réservations fermées. Générale à 14h30 ouverte au public. Réservations 04 78 28 34 34 Département Danse Le CCNR et Yuval Pick entretiennent un lien…

Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape
30 ter avenue Général Leclerc
Rillieux-la-Pape
04 72 01 12 30
Danse
Gratuit
quatuor-cordes-piano 1486756800
Vendredi
10 février 20:00
Département de
musique de chambre
Musique de chambre

Mike Mower : Deviations on the Carnival of Venice M. Moussorgski : Tableaux d’une exposition, transcription pour quatuors à vent P.  Hindemith : Drei Stücke…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Cuivres © B. Adilon 1486758600
Vendredi
10 février 20:30
Ensemble de cuivres
du CNSMD
Musique de chambre

Michel Becquet, direction Modeste Moussorski Tableaux d’une exposition, version pour cuivres 2e partie du concert (1ère partie par le Brass Band du Centre…

Espace Bergès
Avenue des Papeteries
Villard-Bonnot
04 76 92 22 68
Musique de chambre
A-Blondeau-DELLES-c-Sarah-Lowicki 1486823400
Samedi
11 février 14:30
Les Ateliers d’hiver Danse

COMPLET. Réservations fermées. Département Danse Le CCNR et Yuval Pick entretiennent un lien fort depuis plusieurs années avec le CNSMD de Lyon. En 2017, cette relation s’intensifie…

Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape
30 ter avenue Général Leclerc
Rillieux-la-Pape
04 72 01 12 30
Danse
Gratuit
A-Blondeau-DELLES-c-Sarah-Lowicki 1486837800
Samedi
11 février 18:30
Les Ateliers d’hiver Danse

COMPLET. Réservations fermées. Département Danse Le CCNR et Yuval Pick entretiennent un lien fort depuis plusieurs années avec le CNSMD de Lyon. En 2017, cette relation s’intensifie…

Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape
30 ter avenue Général Leclerc
Rillieux-la-Pape
04 72 01 12 30
Danse
Gratuit
piano 1487075400
Mardi
14 février 12:30
Les concerts de midi Autour de midi

Alexandre Madjar, piano Claude Debussy Extraits du premier cahier d’images : Reflets dans l’eau – Hommage à Rameau Joseph Haydn Sonate n°23 Hob XVI…

Théâtre Kantor, Ecole normale supérieure
15 parvis René Descartes
Lyon 7e

Autour de midi
Gratuit
violonsanciensBA 1487102400
Mardi
14 février 20:00
ConsortS Musique ancienne

Musique en famille d’instruments à la Renaissance   A la Renaissance on joue les instruments par famille homogène : les violons, les violes,…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique ancienne
Gratuit
mullerphilippe 1487242800
Jeudi
16 février 11:00
Master-classe de Philippe Muller, violoncelle Master-classe publique

Classes de Anne Gastinel & Yvan Chiffoleau Jeudi 16 février de 11h à 19h Vendredi 17 février de 10h à 13h

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master-classe publique
Gratuit
Teddy Pentsch, contrebasse 1487248200
Jeudi
16 février 12:30
Music Hours Autour de midi

Département cordes Teddy Pentsch, contrebasse Avec la participation de Shan-Hsin Chang, Su-Yeon Antonia Roessler, violon Charlotte Giraud, alto Tomomi Hirano, violoncelle Nathanael Korinman, contrebasse Ula Mlakar, harpe Michiko…

Manufacture des Tabacs, Université Lyon 3, amphithéâtre Malraux
18, rue Rollet
Lyon 8e

Autour de midi
violoncelle 1487275200
Jeudi
16 février 20:00
Jeux de cordes Musique de chambre

Marie Charvet, coordination musicale   Avec la participation exceptionnelle des enseignants du département cordes. J. Sibelius : Romance op. 42 O. Golijov : nonett…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
France musique 1487286000
Jeudi
16 février 23:00
A écouter sur France Musique Autre rendez-vous Création musicale et improvisation

Emission A l’improviste animée par Anne Montaron Écoutez l’émission Concert enregistré le 18 janvier à 15h salle Varèse : Nouvelle Vague  - concert jeune public «…





Autre rendez-vous Création musicale et improvisation
mullerphilippe 1487325600
Vendredi
17 février 10:00
Master-classe de Philippe Muller, violoncelle Master-classe publique

Classes de Anne Gastinel & Yvan Chiffoleau

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master-classe publique
Gratuit
Vous aimez les histoires 1487359200
Vendredi
17 février 19:20
Vous aimez
les histoires ? Autopsie du goût du drame
Danse

Spectacle tout public (à partir de 8 ans), imaginé par Aurore Bassez [scolaires à 9h30] Aurore Bassez, percussions et conception Claire Sciacco, violon,…

Théâtre Astrée, Université Lyon 1
Campus Lyon Tech - La Doua, 6 avenue Gaston Berger
69100 Villeurbanne
04 72 44 79 45
Danse
Gratuit
violoncelle 1487361600
Vendredi
17 février 20:00
Jeux de cordes Musique de chambre

Marie Charvet, coordination musicale   Avec la participation exceptionnelle des enseignants du département cordes. W.A. Mozart : quintette à 2 altos en do…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
violoncelle 1487376000
Samedi
18 février
Jeux de cordes Musique de chambre

Département cordes Marie Charvet, coordination musicale Wolfgang Amadeus Mozart Quintette à deux altos en do mineur Nicolas Gourbeix, Marine Faup Pelot, violon Pierre antoine Codron,…

Salle des fêtes de Lentigny
Le Bourg
42155 Lentigny

Musique de chambre
Entrée payante

haut de page