Duo-cello-piano5 tubatromptteBA14-15 duo-anches-et-piano1 Quatuor3 Duo-piano-1 Duo-vl-et-cello4 duo-htb-et-cor-2 trio-pianoBA1415 trombone(12)BA-14-15
 

Toutes les actualités

Journées musique de chambre

A la découverte de répertoires qui invitent à la relecture de grands classiques ou partitions inédites

Un collectif pour libérer l’imaginaire de chacun…

La musique de chambre a pour objectif d’assurer en premier lieu, la connaissance des techniques de jeu d’ensemble et de la pratique « polyphonique ». Par l’écoute mutuelle, la construction collective de l’interprétation et la participation régulière aux concerts, il s’agit d’accompagner chaque musicien vers une analyse de plus en plus fine vers les intentions du compositeur pour déboucher sur une synthèse et la mise en œuvre d’une pensée musicale, dans une autre perspective qu’une logique purement instrumentale.

Les Journées musique de chambre

Mercredi 10 et jeudi 11 avril, 16h, 18h, 20h
Vendredi 12 avril, 12h30, 16h, 18h
Salle Varèse, entrée gratuite

Rendez-vous incontournable de la musique de chambre, avec des répertoires et formations qui ont le mérite de voir large, dans la forme comme dans l’inspiration.

Les œuvres interprétées par les jeunes talents que sont les étudiants du CNSMD sont placées sous la coordination artistique de l’ensemble des enseignants du département musique de chambre. Ils ont en commun l’envie passionnée de faire vivre le répertoire et de le partager avec le public en une complicité communicative. Ils ont ici trois jours et neuf concerts d’affilée pour vous en convaincre.

Mercredi 10 avril

16h

Thibaut Du Cheyron : Lost Winter
Loris Martinez, Thibaut Du Cheyron, Juliette Tricoire, trombones
Vincent Cornitte, tuba ténor
Quentin Duthu, tuba basse

Wolfgang Amadeus Mozart : « Trio des Quilles » en mi bémol majeur, K. 498
Trio Sokas
Stasys Makstutis, clarinette
Lucas Henry, violoncelle
Gautier Michel, piano

Felix Mendelssohn : Quatuor n°2 en la mineur, op. 13
Charline Steffann, Sophia Fournier, violons
Clément Hoareau, alto
Perrine Delporte, violoncelle

18h

Piotr Ilitch Tchaïkovski : Souvenir de Florence, op. 70
Sarah Khavand, Houcheng Kian, violons
Charlotte Giraud, Damien Calatayud, altos
Kioumarz Kian, Enguerrand Bontoux, violoncelles

Henri Tomasi : Danses sacrées et profanes
Juliette Jolain, flûte
Lorentz Rety, hautbois
Théo Fuhrer, clarinette
Pauline Chacon, cor
Antoine Aboyans-Billiet, basson

Pierre-Max Dubois : Fantaisie Exotérique
Tatsushi Fujioka, Ting-An Wei, trompettes
Vivien Paurise, Emilien Drouin, cors
Hsu-Nan Chang, trombone basse

20h

Johannes Brahms : Quatuor n°1 en sol mineur pour piano et cordes, op. 25
Blanche Desile, violon
Axelle Tahiri, alto
Jeanne Soler, violoncelle
Paisit Bon-Dansac, piano

Richard Wagner  : Wagner for 5 Bones (arrangement de Ben van Dijk)
Anton Bruckner : Tantum ergo
Jaehyun Ko, Constantin Meyer, Adrien Piedefer, Hsu-Nan Chang, Yohann Coudry, trombones basses

Richard Strauss : Duett-Concertino
Tomomi Inoue, clarinette
Atsumi Fukuda, basson
Mathilde Claude, piano

Carl Nielsen : Quintette, op. 43
Marie-Sophie Pérez, flûte
Hamadi Ferjani, hautbois
Lise Guillot, clarinette
Jeanne Maugrenier, cor
Célia Verseils, basson

Jeudi 11 avril

16h

Mikhaïl Glinka : Trio pathétique
Céline Millet, clarinette
Elliott Dupisre, basson
Anamaria Beqaj, piano

Sergueï Prokofiev : Sonate pour deux violons, op. 56
Quentin Capozzoli, Pierre Liscia, violons

Heitor Villa-Lobos : Sexteto místico
José Luis Avila, flûte
John François, hautbois
Helena Otero Correa, saxophone
Gabriel Araujo, guitare
Léa Mesnil, harpe
Eunji Han, piano et célesta

Felix Mendelssohn : Quatuor n°6 en fa mineur, op. 80
Tianren Xie, Clara Mesplé, violons
Shih-Hsien Wu, alto
Quentin Rebuffet, violoncelle

18h

Leoš Janáček : Sonate pour violon et piano
Romance Leroy, violon
Manon Barbé, piano

Anthony Plog : Suite for 6 trumpets
Charline Marcuard, Florian Begarie, Mehdi Mercier, Tatsushi Fujioka, Unai Ibarguren, Gustavo Solano, trompettes

Johannes Brahms : Trio en mi bémol majeur pour violon, cor et piano, op. 40
Lara Bader, violon
Katharina Zeller, cor
Rémi Betermier, piano

20h

Gabriel Pierné : Sonate en ré mineur pour violon et piano, op. 36
Sophia Fournier, violon
Megumi Sato, piano

György Kurtág : Hommage à Robert Schumann, op. 15d
Luc Laidet, clarinette
Louise Brunel, alto
Eunji Han, piano

Bedřich Smetana : Quatuor n°1 en mi mineur « de ma vie »
Magali Costes, violon
Valentin Seignez-Bacquet, violon
Simon Pierron-Sochacki, alto
Dimitri Leroy, violoncelle

Vendredi 12 avril

12h30

Richard Strauss : Sextuor de Capriccio
Lucile Dugué, Juliette Diaz, violons
Nadine Oussaad, Camille Paillet, altos
Aurore Alix, Léa Cointet, violoncelles

Francis Poulenc : Trio pour hautbois, basson et piano
Johnneils François, hautbois
Juan Ruiz Bandoux, basson
Ezequiel Castro, piano

Felix Mendelssohn : Andante con Variazioni en si bémol majeur pour piano à quatre mains, op. 83a
Junichi Ito, Chiko Miyagawa, piano

Paul Hindemith : Sonate für vier Hörner
Jeanne Maugrenier, Eloy Schneegans, Emilien Drouin, Alexis Barme, cors

Johannes Brahms : Trio n°1 en si majeur, op. 8
Marija Strapcane, violon
Loris Sikora, violoncelle
Mao Hayakawa, piano

16h 

Claude Debussy : Quatuor en sol mineur, op. 10
Houcheng Kian, Juliana Plançon, violons
Charlotte Giraud, alto
Kioumarz Kian, violoncelle

Georges Delerue : Vitrail
Florian Begarie, Charline Marcuard, trompettes
Katharina Zeller, cor
Gabriele Bastrentaz, trombone
Louis Trottin, tuba

Henri Tomasi : Danses sacrées et profanes
Victoria Creighton, flûte
Olivier Thomas, hautbois
Maxime Conoir, clarinette
Eloy Schneegans, cor
William Demenay, basson

Berthold Goldschmidt : Fantasy pour hautbois, violoncelle et harpe
Jiyoung Kim, hautbois
Ji Young Noh, violoncelle
Hyejin Kim, harpe

18h 

Johannes Brahms : Sextuor à cordes n°2 en sol majeur, op. 36
Emma Gibout, Eva-Marie Sassano, violons
Elise Vaschalde, Baptiste Guyot-Nessi, altos
Marwane Champ, Apolline Lafait, violoncelles

Zdeněk Fibich : Quintette en ré majeur pour clarinette, cor, violon, violoncelle, piano, op. 42
Vincent Zamboni, clarinette
Pierre-Louis Dauenhauer, cor
Giovanna Thiébaut, violon
Justine Pierre, violoncelle
Paisit Bon-Dansac, piano

haut de page