Duo-cello-piano5 tubatromptteBA14-15 duo-anches-et-piano1 Quatuor3 Duo-piano-1 Duo-vl-et-cello4 duo-htb-et-cor-2 trio-pianoBA1415 trombone(12)BA-14-15
 

Toutes les actualités

Journées musique de chambre

Un véritable festival à la découverte des répertoires de musique de chambre, qui invite sur trois jours et neuf concerts, à la relecture de grands classiques ou de partitions inédites.

Un collectif pour libérer l’imaginaire de chacun…

La musique de chambre a pour objectif d’assurer en premier lieu, la connaissance des techniques de jeu d’ensemble et de la pratique « polyphonique ». Par l’écoute mutuelle, la construction collective de l’interprétation et la participation régulière aux concerts, il s’agit d’accompagner chaque musicien vers une analyse de plus en plus fine vers les intentions du compositeur pour déboucher sur une synthèse et la mise en œuvre d’une pensée musicale, dans une autre perspective qu’une logique purement instrumentale.

Les Journées musique de chambre

Mercredi 12 et jeudi 13 avril, 16h, 18h, 20h
Vendredi 14 avril, 12h30, 16h, 18h
Salle Varèse, entrée gratuite

Rendez-vous incontournable de la musique de chambre, avec des répertoires et formations qui ont le mérite de voir large, dans la forme comme dans l’inspiration.
Les œuvres interprétées par les jeunes talents que sont les étudiants du CNSMD sont placées sous la coordination artistique de l’ensemble des enseignants du département musique de chambre. Ils ont en commun l’envie passionnée de faire vivre le répertoire et de le partager avec le public en une complicité communicative. Ils ont ici trois jours et neuf concerts d’affilée pour vous en convaincre.

Mercredi 12 avril

16h

Johannes Brahms - Sonate op. 120 n°1 en fa mineur
Julia Puls, clarinette
Hugo Philippeau, piano

Francis Poulenc - Sonata
Tatsushi Fujioka, trompette
Roch Montesinos, cor
Naga Miki, trombone

Samuel Barber - Capricorn concerto
Brayahan Cesin, trompette
Ana Ferraz, flûte
Duan Ting Chang, hautbois
Junichi ito, piano

Henri Tomasi -  Cinq danses pour quintette à vent
Adrian Saint-Pol, flûte
Louis Baumann, hautbois
Lucas Dietsch, clarinette
Abel-Loup Boye, basson
Roch Montesinos, cor

Alfredo Casella - Serenata op. 46
Emma Gibout, violon
Justine Pierre, violoncelle
Lucas Dietsh, clarinette
Thomas Ziemniak, basson
Clément de Martino, trompette

18h

Georg Philipp Telemann – Sonata a 4
Oriane Golberg, flûte
Ana Ferraz, flûte
Loic De  La Fournière, clavecin
Guglielmo Martignon, basson

David R. Guillinghan - Diversive Elements
Wielfried Blanchard, euphonium
Agathe Quintin, tuba
Florent Hu, piano

Ludwig van Beethoven - Variation sur l’air de “La cidarem la mano”
Cecila Castro Aldrey, hautbois
Ayaka Nishino, hautbois
Barbora Trncikova, cor anglais

Ludwig van Beethoven - Quintette pour piano et vent en mi bémol majeur op. 16
Louis Baumann, hautbois
Lise Guillot, clarinette
Maxime Briday, basson
Laurent Cherencq, cor
Roxane Gentil, piano

20h

André Jolivet - Sonatine
Sarah van der Vlist, flûte
Luc Laidet, clarinette

Gabriel Fauré - Quatuor à cordes en mi mineur op. 121
Clara Mesplé, violon I
Daniel Vlashi, violon II
Pierre-Antoine Codron, alto
Tom Almerge-Zerillo, violoncelle

Georges Delerue - Vitrail
Clément de Martino, trompette I
Florian Begarie, trompette II
Jeanne Maugrenier, cor
Elias Touré, trombone
Yohann Coudry, tuba

György Ranki - Pentaerophonia
Fanny Morel, flûte
Eléonore Desportes, hautbois
Martin Vaysse, clarinette
Diane Mugot, basson
Antonin Bonnal, cor

Entracte 

Bélà Bartok - Sonate pour 2 pianos et percussions Sz. 110
Chiko Miyagawa et Mao Hayakawa
Olivia Martin et Maxime Maillot

Jeudi 13 avril

16h

Wolfgang Amadeus Mozart – Divertimento in D KV 136
Vincent Cornitte, euphonium
Mizuho Kosugi, euphonium
Wilfred Blanchard, wilsax
Nicolas Hohmann, tuba

Max Bruch - 8 pièces pour clarinette, alto et piano
Elsa Loubaton, clarinette
Perrine  Carpentier, alto
Paul Juranville, piano

Goff Richards - Suite for trombones
Juliette Tricoire, trombone ténor I
Christelle Mouchon, trombone ténors II
Nina Chervel, trombone ténor III
Clémentine Serpinet, trombone basse

Johannes Brahms – Trio pour piano et cordes n°3 en ut mineur op. 101
Alice Garnier, violon
Quentin Rebuffet, violoncelle
Luc Redor, piano

18h

Mikhaïl Glinka - Trio pathétique en ré mineur
Mizuho Kosugi, euphonium
Dong Young Yoon, tuba
Michel Gautier, piano

Johannes Brahms – Quatuor pour piano et cordes n°1 en sol m op. 25
Jérémie Visseaux, violon
Sarrah Gam, alto
Noémie Golubovic, violoncelle
Hugo Philippeau, piano

20h

Samuel Barber - Summer Music
Mathea Triniac, flûte
Alexandre Worms, hautbois
Lise Guillot, clarinette
Maxime Briday, basson
Benoît Prost, cor

Ludwig van Beethoven - Quatuor à cordes n°1 en fa majeur op. 18
Quentin Reymond, violon I
Louis Barme, violon II
Ulysse Junek, alto
Clélia Farago, violoncelle

ENTRACTE

Jean-Michel Damase - Trio pour flûte hautbois et piano
Sung Eun Han, flûte
Natalia Auli, hautbois
Stéphane Gé, piano

Johannes Brahms – Trio pour piano et cordes en si majeur n°1 op. 8
Julia Bitar, violon
Justine Péré, violoncelle
Hugo Teissier, piano

Vendredi 14 avril

12h30

César Franck - Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8
Antoine Brun, violon
Ilan Zajtmann, piano

Claude Debussy - Sonate n°2 en fa majeur pour flûte, alto et harpe
Jasper Goh, flûte
Samuel Le Hénand, alto
Marie Le Guern, harpe

Maurice Ravel - Trio avec piano en la mineur
Marija Strapcane, violon
Florent Dartinet, violoncelle
Félix Dalban-Moreynas, piano

16h

Henri Frémart - Missa Confundantur Superbi ré mineur (modal)
Rémi Lécorché, serpent
Sylvain Mante, contre-ténor
Alexis Lahens, sacqueboute
Pablo De vega, orgue positif
Noé Chalopard, basse
Laurène Huet, soprano

Ludwig van Beethoven – Quatuor op. 18 n°2 en sol majeur
Charline Stefann, violon I
Pierre Liscia, violon II
Charlotte Giraud, alto
Marc-Antoine Novel, violoncelle

Terry R. Everson - Idea Number Twenty-Four
Florent Farnier, trompette I
Marie-Sophie Mathieu, trompette II
Tatsushi Fujioka, trompette III
Luis Solano Casillas, trompette IV
Vincente Garcia Vizcaya, trompette V

Robert Schumann - Images d’orient op. 66 (6 pièces)
Léonard Muller et Wen Pinko, piano

Bedrich Smetana - Trio en sol mineur, op. 15 pour violon, violoncelle et piano
Clara Buij, violon
Florian Erpelding, violoncelle
Junichi Itoh, piano

18h

Ludwig van Beethoven – Trio en si bémol majeur n°4 op. 11 pour piano, clarinette
Céline Millet, clarinette
Jeanne Soler, violoncelle
Vjiola Paco, piano

Franz Schubert – Quatuor à cordes en la mineur n°13 op. 29 « Rosamunde »
Giovanna Thiébaut, violon I
François Marat, violon II
Gabriella Bannura, alto
Xavier Lemaître, violoncelle

Johannes Brahms – Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op. 115
François Marat, violon I
Jérémie Visseaux, violon II
Jacques Perez, alto
Justine Péré, violoncelle
Lise Guillot, clarinette

haut de page