Music Hours
/ Autour de midi
Lundi 1 avril 12:30 Département cordes Jeanne Soler, violoncelle Avec la participation de : Paisit Bon-Dansac, piano Apolline Lafait, violoncelle Joseph Haydn : Concerto pour violoncelle n°2 en ré… |
|
Récital de trombone
/ Autre rendez-vous
Lundi 1 avril 18:00 Guilhem Kusnierek, trombone Christopher Park, piano C. Koechlin : Trois pièces op. 34 pour basson et piano Lent Andante moderato Andante sostenuto R. Schumann : Fantasiestücke Op. 73 Zart und mit… |
|
Chant et poésie indo-pakistanais
/ Musique traditionnelle
Lundi 1 avril 20:00 En lien avec la classe d’ethnomusicologie Shuaib Aftab Qawwal Shuaib Mushtaq : première voix, harmonium, direction artistique Sabir Khan : sarangi (vièle) Hubaib Mushtaq : seconde voix Behlole Mushtaq : tabla-dhaama (percussion) Rahim Mushtaq Feroz… |
|
Les concerts de midi
/ Autour de midi
Mardi 2 avril 12:30 Tao Hwang L. v. Beethoven : Sonate en fa dièse majeur n°24 op. 78, dite « À Thérèse » :adagio cantabile / allegro ma non… |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Mardi 2 avril 19:00 Davy Brun, direction artistique Gaëlle Communal Van Sleen, maîtresse de ballet Ohad Naharin : Echad Mi Yodea, répertoire contemporain Noé Soulier : Removing Reset, répertoire… |
|
Scarface, ciné-concert
/ Création musicale et improvisation
Mardi 2 avril 20:00 Big band de jazz de l’ENM de Villeurbanne Pierre Baldy, direction Compositions originales de Clovis Schneider et Benjamin Guigue Rodet, étudiants de… |
|
Classe d’accompagnement piano
/ Autour de midi
Mercredi 3 avril 12:30 Nous avons vu de nouveaux tyrans En hommage à André Previn (1929-2019), décédé le 28 février dernier David Selig, préparation musicale Noël Lee Songs… |
|
Résidence du Collectif d’improvisation
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 3 avril 17:00 AUTOUR DU FILM KOYAANISQATSI La Prophétie de Godfrey Reggio Visuellement époustouflant. Los Angeles Time L’un des projets les plus hallucinants de l’histoire du… |
|
Séminaire de Recherche
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 4 avril 11:00 La musique de chambre en disposition de salon au XIXe siècle. Enquête historique et empirique par Emmanuel Reibel (Université de Lyon… |
|
Le spectacle des sens
/ Musique de chambre
Jeudi 4 avril 20:00 Concert des lauréats boursiers Mécénat Musical Société Générale Improvisation, composition collective – initiée par Maxime Mantovani (2019) Victor Auffray, flugabone Maxime Mantovani, électroniques Baptiste Ruhlmann,… |
|
Classe d’accompagnement piano
/ Autour de midi
Vendredi 5 avril 12:30 Nous avons vu de nouveaux tyrans En hommage à André Previn (1929-2019), décédé le 28 février dernier David Selig, préparation musicale Noël Lee Songs… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Vendredi 5 avril 17:00 Classe de Vladimir Nemtanu et Kazimierz Olechowski |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 5 avril 18:00 Shoma Oto L. van Beethoven : Sonate n°31 op. 110 A. Scriabine : Sonate n°5 op. 53 J. Brahms : 3 Intermezzi op.… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 5 avril 20:00 Tao Hwang D. Scarlatti : Sonate en sol majeur K.547, Sonate en la mineur K.109, Sonate en ré majeur K.119 L.v . Beethoven : Sonate no.24 op.78… |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Vendredi 5 avril 20:30 Davy Brun, direction artistique Gaëlle Communal Van Sleen, maîtresse de ballet Ohad Naharin : Echad Mi Yodea, répertoire contemporain Noé Soulier : Removing Reset, répertoire… |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Samedi 6 avril 20:30 Davy Brun, direction artistique Gaëlle Communal Van Sleen, maîtresse de ballet Ohad Naharin : Echad Mi Yodea, répertoire contemporain Noé Soulier : Removing Reset, répertoire… |
|
Département musique de chambre
/ Musique de chambre
Lundi 8 avril 20:00 Duo Hsinka Shan-Hsin Chang, violon – Kanami Nishimoto, piano Ludwig van Beethoven : Sonate n°9 en la majeur op. 47, dite « Sonate… |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 9 avril 20:00 Yanis Dubois D. Buxtehude : Praeludium en sol mineur, BuxWV 148 J.S. Bach : Jesus Christus, unser Heiland, BWV 665, extrait des chorals… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 10 avril 16:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Mercredi 10 avril à 16h Thibaut Du Cheyron… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 10 avril 18:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Mercredi 10 avril à 16h Thibaut Du Cheyron… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 10 avril 20:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Mercredi 10 avril à 16h Thibaut Du Cheyron… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Jeudi 11 avril 16:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Jeudi 11 avril à 16h Mikhaïl Glinka : Trio… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Jeudi 11 avril 18:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Jeudi 11 avril à 16h Mikhaïl Glinka : Trio… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 11 avril 19:30 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Jeudi 11 avril 20:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Jeudi 11 avril à 16h Mikhaïl Glinka : Trio… |
|
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra
/ Autre rendez-vous Musique de chambre
Jeudi 11 avril 20:00 Quatuor Wassily Louis Barme, Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Surel, Segal & Gubitsch dans le cadre des Concerts Underground de l’Amphi… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Vendredi 12 avril 12:30 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Vendredi 12 avril à 12h30 Richard Strauss : Sextuor… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Vendredi 12 avril 16:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Vendredi 12 avril à 12h30 Richard Strauss : Sextuor… |
|
Journées de la musique de chambre
/ Musique de chambre
Vendredi 12 avril 18:00 Mercredi 10, jeudi 11 avril 16h, 18h et 20h et vendredi 12 avril 12h30, 16h et 18h Vendredi 12 avril à 12h30 Richard Strauss : Sextuor… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 12 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Samedi 13 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Mardi 16 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Prix de composition de la Fondation Salabert
/ Autre rendez-vous
Mercredi 17 avril 19:00 réservation obligatoire Adrien Trybucki : Fragments d’Opale Shu-Torng Lin, piccolo et Pei-Ying Hsieh, percussion Mengneng Li Depuis 2004, la Fondation Francis et Mica Salabert, qui apporte son… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Mercredi 17 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 18 avril 19:30 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Classe de composition électroacoustique
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 19 avril 17:00 Concert des étudiants compositeurs de la classe de François Roux : Johann Philippe, Diane Daher, Qinqing Teng, Jean-Basile Sosa dans le… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 19 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Projet audacieux ! Détestable pensée !
/ Musique ancienne Voix, lyrique et chœurs
Samedi 20 avril 20:00 billetterie@tnp-villeurbanne.com Du jeudi 11 au samedi 20 avril 19h30 les 11 et 18 avril, 20h les 12, 13, 16, 17, 19 et 20… |
|
Concours international de musique de chambre de Lyon
/ Musique de chambre
Mardi 23 avril 14:00 1er Tour Mardi 23 avril de 14h à 22h - 3 oeuvres au choix . Une mélodie parmi Henri Duparc, Maurice Ravel, Gabriel… |
|
Concours international de musique de chambre de Lyon
/ Musique de chambre
Mercredi 24 avril 14:00 Demi-finale 1 – Imposé Création, commande du concours : In un Momento, Luca Antignani, en Italien 2 – 3 oeuvres au choix . Des… |
|
Master-classe de Grete Pedersen avec le Chœur de l’Orchestre de Paris
/ Master class publique Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 26 avril 20:00 Classe de direction d’Orchestre du CNSMD de Paris et classe de direction de chœurs du CNSMD de Lyon Le CNSMD de… |
|
Master-classe de basson
/ Master class publique
Lundi 29 avril 10:00 de 10h à 18h par Sophie Dervaux Dartigalongue, ancienne étudiante et premier basson au Philharmonique de Vienne (Orchestre de la Staatsoper… |
|
Levers de rideau – Artist Diploma
/ Création musicale et improvisation
Lundi 29 avril 19:30 Promotion 2018-2020, 1ère année Lundi 29 avril et jeudi 2 mai à 19h30 Hall de l’accueil du Théâtre Yjoo Hwang – Music is… |
|
Les Fabricants #5 Tran-Son-Danse
/ Création musicale et improvisation
Lundi 29 avril 20:00 Les Fabricants#5 | Du 29 avril au 4 mai Body Tales Conseillé à partir de 14 ans réservez ici Petite salle du Théâtre Body Tales… |
|
Levers de rideau – Artist Diploma
/ Création musicale et improvisation
Mardi 30 avril 18:30 Promotion 2018-2020, 1ère année Hall de l’accueil du Théâtre Perrine Guillemot – Le voyage de Týr Embarquons ! Lançons-nous ! Si tout est… |
|
Les Fabricants #5 Tran-Son-Danse
/ Création musicale et improvisation
Mardi 30 avril 19:00 Les Fabricants#5 | Du 29 avril au 4 mai Spectacle#2 – CHRONIQUES COSMIQUES Mardi 30 avril à 19h Dès 6 ans réservez ici Grande salle… |