ANNULÉ- Ateliers d’hiver
/ Danse
Vendredi 2 février 18:30 Département danse Répertoire et créations chorégraphiques par l’équipe pédagogique du département Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape |
|
COMPLET – Musique pour la danse Au temps de Louis XIII
/ Musique ancienne
Vendredi 2 février 20:00 Département de musique ancienne Sébastien Daucé, direction JMB Compagnie : Jean-Marie Belmont et Anouk Mialaret, chorégraphie et danse Département danse du CNSMD Danses extraites du Concert donné… |
|
ANNULÉ – Ateliers d’hiver
/ Danse
Samedi 3 février 14:30 14h30 et 18h30 Département danse Répertoire et créations chorégraphiques par l’équipe pédagogique du département Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape |
|
ANNULÉ – Ateliers d’hiver
/ Danse
Samedi 3 février 18:30 Département danse Répertoire et créations chorégraphiques par l’équipe pédagogique du département Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Samedi 3 février 20:00 Ensemble en Master Ensemble Libera Me Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec Maximin Catineau, viole de gambe Matthieu Jolivet, clavecin Affranchir le répertoire des… |
|
Classes de chant et d’accompagnement au piano
/ Musique de chambre
Lundi 5 février 20:00 Échanges et correspondances ou « (im)Possibles rencontres Lieder, duos et mélodies de Mendelssohn, Liszt et Duparc Avec la participation des étudiants chanteurs Erasmus+ Roxane Gentil,… |
|
Les concerts de midi
/ Autour de midi Piano
Mardi 6 février 12:30 Département claviers Mao Hayakawa, piano Jean-Sébastien Bach Prélude et fugue en la mineur BWV889 Sergueï Rachmaninoff Etude-tableau en la mineur op. 39-6 Ludwig van Beethoven Sonate n°3… |
|
Gourmandises de Vaise
/ Autour de midi
Mardi 6 février 12:30 Natalia Auli, Gioele Coco et Johnneils François-Guevara, hautbois avec la participation de Stéphane Ge, Antoine Sorel, piano Johann Sebastian Bach Partita en la… |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Mardi 6 février 18:00 Classe d’écriture et composition de David Chappuis et Luca Antignani Orchestrations (pour ensemble de 16 instruments) et compositions (trio et quatuor) de… |
|
Orchestre symphonique du Grand Chalon
/ Saison symphonique
Mardi 6 février 20:00 Philippe Cambreling, direction Johanna Ohlmann, harpe (CNSMD de Lyon) Gioachino Rossini : Ouverture de Semiramide Philippe Hersant : Le tombeau de Virgile, concerto pour harpe… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi
Mercredi 7 février 12:30 Département de culture musicale Philippe Gouttenoire & Jean-Philippe Guye, coordination Avec la participation de : Anaïs Perrier-Cornet, chanteuse Titouan Osmont, comédien Houcheng Kian, premier violon François… |
|
Bruckner-Brahms
/ Orgue Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 8 février 20:00 Classe de direction de chœurs Ensemble instrumental du CNSMD de Lyon Ensemble vocal et chœur atelier Lionel Sow, préparation musicale Simon Bollenot, orgue Anton Bruckner Messe… |
|
Orchestre symphonique du Grand Chalon
/ Saison symphonique
Jeudi 8 février 20:00 Philippe Cambreling, direction Johanna Ohlmann, harpe (CNSMD de Lyon) Gioachino Rossini : Ouverture de Semiramide Philippe Hersant : Le tombeau de Virgile, concerto pour harpe… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi
Vendredi 9 février 12:30 Département de culture musicale Philippe Gouttenoire & Jean-Philippe Guye, coordination Avec la participation de : Anaïs Perrier-Cornet, chanteuse Titouan Osmont, comédien Houcheng Kian, premier violon François… |
|
Nuit de la danse – COMPLET
/ Nuit festive
Vendredi 9 février 18:00 18h et 21h : programmes identiques Département danse Répertoire et créations chorégraphiques par l’équipe pédagogique du département Après plusieurs années hors les murs, le… |
|
Nuit de la danse – COMPLET
/ Nuit festive
Vendredi 9 février 21:00 Département danse Répertoire et créations chorégraphiques par l’équipe pédagogique du département Après plusieurs années hors les murs, le département danse réinvestit la salle… |
|
La Belle Saison
/ Musique de chambre
Dimanche 11 février du 11 au 18 février Résidence, concerts et actions d’éducation artistique et culturelle Quatuor Wassily Antoine Brun & Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël… |
|
Music Hours
/ Autour de midi Musique de chambre
Mardi 27 février 12:30 Département cordes Saskia Niehl & Clara Mesplé, violon Johann Sebastian Bach Sonate pour violon seul en la mineur BWV 1003 Sergei Prokofiev Sonate pour deux… |
|
ANNULÉ-Audition de harpe
/ Audition de classe
Mardi 27 février 17:00 classe de Fabrice Pierre, Sylvain Blassel et Park Stickney |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 27 février 20:00 Simon Bollenot F. Couperin : Offertoire sur les Grands Jeux J.-S. Bach : Pièce d’orgue, BWV 572 N. de Grigny : A solis… |
|
Vortex temporum
/ Autour de midi Piano
Mercredi 28 février 12:30 Gérard Grisey – Vortex temporum pour six instruments En résonance avec la Biennale Musiques en Scène Eva Nina Kozmus, flûte Elsa Loubaton, clarinette Quentin Cappozzoli,… |
|
Cendrillon lyrique, esquisse en sortie de résidence
/ Voix, lyrique et chœurs
Mercredi 28 février 17:00 Bruno Fontaine, mise en scène et montage Classes de chant Amandine Amirati, Martin Davout, Yui Futaeda, Julie Goussot, Ramya Roy Kocheary, Manon… |
|
CoPeCo, on the road again
/ Création musicale et improvisation Genres
Mercredi 28 février 18:00 Ce concert finalise le cursus en France (de septembre à mars) pour les étudiants en master CoPeCo. Il marque une… |
|
Copeco, on the road again
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 28 février 19:15 Le concert finalise le cursus en France (de septembre à mars) pour les étudiants en master CoPeCo. Il marque une… |
|
CoPeCo, on the road again
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 28 février 20:00 Le concert finalise le cursus en France (de septembre à mars) pour les étudiants en master CoPeCo. Il marque une… |