What’s up in Varèse ?
/ Danse
Lundi 8 janvier 20:00 Travaux personnels musique et danse des étudiants du CNSMD « Projet contact » de Simon Arson. Danseurs : Kostia Chaix et Valentin Henri Musique… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi
Mercredi 10 janvier 12:30 Classe de percussions de Jean Geoffroy, Tâm Nguyen Thibaut Weber, préparation musicale Tramages Duo Erga : Manon Roché & Louis Quilès Sori Bangura, Guillaume Lys,… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Mercredi 10 janvier 18:00 18h Chiko Miyagawa L. v. Beethoven : Sonate pour piano n°3 en ut majeur op. 2 n°3 1. Allegro con brio 2. Adagio 3.… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Mercredi 10 janvier 20:00 Claire Laplace Jean-Philippe Rameau : Prélude en la mineur – 1706 (Premier livre de pièces pour clavecin) Jean-Philippe Rameau : Suite en… |
|
Side by Side : Bruckner l’éblouissant
/ Saison symphonique
Jeudi 11 janvier 20:00 Plus que quelques places disponibles au guichet dernière minute. ORCHESTRE DU CNSMD & ORCHESTRE NATIONAL DE LYON Eliahu Inbal, direction Anton Bruckner (1824-1896) Symphonie n°9 en… |
|
Concerts-sandwiches
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 12 janvier 12:15 Ensemble Libera me Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec Maximin Catineau, viole et clavecin Matthieu Jolivet, clavecin et orgue Une belle rencontre et… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi
Vendredi 12 janvier 12:30 Classe de percussions de Jean Geoffroy, Tâm Nguyen Thibaut Weber, préparation musicale Tramages Duo Erga : Manon Roché & Louis Quilès Sori Bangura, Guillaume Lys,… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 12 janvier 12:30 Lorentz Réty et Louis Baumann, hautbois G.P. Telemann : 11eme fantaisie F. Mendelssohn : Romances sans Paroles Op. 19 n°1 - Op.30 n°10 -Op.… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Lundi 15 janvier 17:00 Classe de Marie Charvet, Nicolas Gourbeix et Nicolas Miribel |
|
Département musique de chambre, Master
/ Musique de chambre
Lundi 15 janvier 20:00 Duo Dimensions Helena Otero Correa, saxophones Eunji Han, piano Träumerei Le Duo Dimensions qui suit le cursus de Master de musique de chambre du… |
|
Gourmandises de Vaise
/ Musique de chambre
Mardi 16 janvier 12:30 Département cordes Autour de Beethoven Tianren Xi, violon Avec la participation de Anna Strapcane, piano Ludwig van Beethoven Sonate n°9 pour violon et piano en… |
|
Les concerts de midi
/ Autour de midi Piano Voix, lyrique et chœurs
Mardi 16 janvier 12:30 Classes d’accompagnement au piano et de chant Roxane Gentil & Vincent Forestier, piano François Marat, violon Elodie Bou, Julie Goussot, sopranos Antoin Herrera, baryton/basse David… |
|
Audition de piano
/ Audition de classe
Mardi 16 janvier 17:00 Classe de Hervé N’Kaoua et Thierry Rosbach |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 16 janvier 20:00 Marguerite Routchkina et Charlotte Dumas J. Brahms : Prélude et fugue en la mineur (par Marguerite Routchkina) J.S. Bach : Deux chorals de l’Orgelbüchlein -Nun… |
|
Pierre Wissmer, polyglotte de la musique
/ Musique de chambre
Mercredi 17 janvier 17:00 Marc-Antoine Novel, présentation et violoncelle Pierre Liscia, violon Gauthier Michel, piano Pierre Wissmer : Trio Adelfiano pour violon, violoncelle et piano |
|
Séminaire de Recherche
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 18 janvier 11:00 Présentation de travaux de doctorants Alain Poirier, coordination Emilie Girard-Charest (doctorante en composition) D’une écriture ergonomique des langages microtonaux au violoncelle : les… |
|
Music Hours
/ Autour de midi
Jeudi 18 janvier 12:30 Département cordes Justine Péré, violoncelle avec la participation de Sophie Doche de Magondeaux, piano Johann Sebastian Bach Suite n°2 en ré mineur pour violoncelle… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Jeudi 18 janvier 17:00 Classe de Vladimir Nemtanu et Kazimierz Olechowski |
|
Talents d’école
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 19 janvier 12:30 Yoan Brakha, violon Rodolphe Lospied, piano W. A. Mozart : Concerto n°4en ré majeur K.218 pour violon (3e mouvement) S. Prokovief : Concerto… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Vendredi 19 janvier 17:00 Classe de Marc Danel et Laurence Ketels |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 19 janvier 18:00 Œuvres en création des étudiants des classes de composition de Martin Matalon et Michele Tadini Tetsuya Yamamoto : Kairos (2011/16-17), pour trombone… |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 19 janvier 20:00 Atelier XX-21 Fabrice Pierre, direction Œuvres en création des étudiants des classes de composition de Martin Matalon et Michele Tadini : Daniel Arango… |
|
Jeune ballet
/ Danse
Lundi 22 janvier 20:00 Réservation obligatoire au 04 78 28 34 34 William Forsythe : The vile parody of address (extraits) Stephen Delattre : création Davy Brun : LAK Jean-Claude… |
|
Département de musique ancienne
/ Musique ancienne
Mardi 23 janvier 12:30 Classe de flûte à bec de Pierre Hamon Codex Las Huelgas, XIIIème siècle Casta Catholica Guillaume de Machaut / Codex Faenza Honte Paour Clémence Niclas,… |
|
Jeune ballet
/ Danse
Mardi 23 janvier 18:00 Réservation obligatoire au 04 78 28 34 34 William Forsythe : The vile parody of address (extraits) Stephen Delattre : création Davy Brun : LAK Jean-Claude… |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Mardi 23 janvier 20:00 Œuvres en création des classes de composition électroacoustique de François Roux Compositeur invité : Alain Savouret Jean-Basile Sosa : Océan (2017), musique électroacoustique avec… |
|
Audition de violoncelle
/ Audition de classe
Mercredi 24 janvier 17:00 classe d’Anne Gastinel et Edouard Saper-Triomphe |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 24 janvier 18:00 18h Joseph Haydn Quatuor à cordes en fa mineur op. 20 n°5 Blanche Desile, violon Eva-Marie Sassano, violon Baptiste Guyot-Nessi, alto Loris Sikora, violoncelle Johannes Brahms Sonate en… |
|
Préludes littéraires en musique
/ Conférence/recherche/colloque
Mercredi 24 janvier 19:00 ENSATT/CNSMD de Lyon Autour du Der Kreiderkreis / le Cercle de craie d’Alexander von Zemlinsky, d’après Ling-Sing Tao Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 24 janvier 20:00 Antoine Simon 22 petits morceaux pour quatuor de cuivres (les 8 premiers) Tatsushi Fujioka, trompette Clara Hyder, trompette Mizuho Kosugi, euphonium Hsu-Nan Chang, trombone basse Robert… |
|
Méga-barre
/ Danse
Jeudi 25 janvier 19:00 Département danse Dans le cadre des spectacles du Yacobson ballet Maison de la Danse |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 26 janvier 15:00 15h à 18h Séance d’enregistrement publique de la classe d’orchestration de Luca Antignani Orchestre du CNSMD |
|
Préludes littéraires en musique
/ Conférence/recherche/colloque
Vendredi 26 janvier 19:00 ENSATT/CNSMD de Lyon Autour du Der Kreiderkreis / le Cercle de craie d’Alexander von Zemlinsky, d’après Ling-Sing Tao Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon |
|
Master-classe publique
/ Master class publique
Dimanche 28 janvier 11:00 de 11h à 17h Roberto Scandiuzzi, chanteur lyrique basse Répertoire d’opéra italien A l’occasion de sa participation à la production de Macbeth à l’Opéra… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Dimanche 28 janvier 15:00 Ensemble en Master Duo Dimensions Helena Otero Correa, saxophone Eunji Han, piano Eunji Han et Helena Otero Correa créent le Duo Dimensions en 2015… |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Dimanche 28 janvier 17:00 Antoine Thomas, orgue Jean-Philippe Rameau Suite « imaginaire » Ouverture – Menuets – L’enharmonique – La poule Jean-Sébastien Bach Passacaille et fugue en do mineur BWV 582 Choral… |
|
Récitals de piano
/ Piano
Lundi 29 janvier 18:00 18h : Mao Hayakawa J. S. Bach : 20e Prélude et Fugue en la mineur BWV889 S. Rachmaninoff : Étude-tableau en la… |
|
Récitals de piano
/ Piano
Lundi 29 janvier 20:00 Félix Dalban-Moreynas Girolamo Frescobaldi : Toccata Nona : non senza fatiga si giunge al fine tirée du Secondo Libro di Toccate Claude Debussy :… |
|
Préludes littéraires en musique
/ Conférence/recherche/colloque
Mardi 30 janvier 19:00 ENSATT/CNSMD de Lyon Autour du Der Kreiderkreis / le Cercle de craie d’Alexander von Zemlinsky, d’après Ling-Sing Tao Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon |
|
ANNULÉ – Audition de clavecin
/ Audition de classe
Mercredi 31 janvier 17:00 Classe d’accompagnement au piano de David Selig Jaky Piscione, préparation musicale |
|
Univers parallèles, ciné-concert
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 31 janvier 17:00 Classe de composition pour l’image de Gilles Alonzo et Serge Vella Ensemble instrumental issu du département de musique de chambre Créations… |
|
A la rencontre de Ravel
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 31 janvier 18:30 Par les étudiants du département de culture musicale Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon |