Le progrès et les vaccins
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 3 novembre 18:00 Par Michel Pépin, VetAgro Sup Dans le cadre du cours « La fabrique du progrès, entre sciences et humanités » par le CHEL[S] |
|
Autour des Lieder de Mahler
/ Master class publique
Vendredi 4 novembre 10:30 et samedi 5 novembre, 10h-16h Hartmut Höll, piano Recteur de la Musik Hochschume, Karlsruhe |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 4 novembre 12:30 Vincent Verhoeven, alto Vincent Valse, piano B. Martinu : Rhapsody-Concerto (II. Molto Adagio – Allegro) H. Vieuxtemps : Sonate pour alto et piano… |
|
Autour des Lieder de Mahler
/ Master class publique
Samedi 5 novembre 10:00 Hartmut Höll, piano Recteur de la Musik Hochschume, Karlsruhe |
|
Gourmandises de Vaise
/ Autour de midi
Mardi 8 novembre 12:30 Département cordes Maéva Laroque, violon Anna Giorgi, piano Johann Sebastian Bach Partita n°2 pour violon seul en ré mineur, BWV 1004 – extraits Sarabande et… |
|
Le steeldrum : transformation d’un bidon métallique en instrument mélodique
/ Conférence/recherche/colloque
Mardi 8 novembre 17:00 par Mélodie Monteil, Docteur en Mécanique Le « steeldrum », aussi appelé « steelpan », est l’instrument de percussion mélodique emblématique de Trinité et Tobago (Trinidad… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Mercredi 9 novembre 18:00 18h Chih-Hsiang Chu L.V. Beethoven : Sonate pour piano n° 28 en la majeur op. 101 P.I Tchaikovsky : Dumka en do mineur op.… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Mercredi 9 novembre 20:00 Félix Dalban-Moreynas J.S. Bach : Prélude et fugue en fa# mineur, BWV 859 Prélude et fugue en La majeur, BWV 888 W.A. Mozart : Sonate… |
|
ANNULÉ Trio Iris
/ Autour de midi Musique de chambre
Jeudi 10 novembre 12:15 Alice Szymanski, flûte Estelle Gourinchas, alto Aurélie Bouchard, harpe Gabriel Fauré Pavane op. 50 en fa dièse mineur [1887] Transcription d’après l’arrangement de Henri Büsser pour… |
|
Music Hours
/ Autour de midi
Jeudi 10 novembre 12:30 Département cordes Clara Mesplé et Clara Buijs, violon Avec la participation de Chiko Miyagawa et Roger Sala, piano Jean-Sébastien Bach Sonate n°1 en sol… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Jeudi 10 novembre 12:30 Shan-Hsin Chang, violon Nishimoto Kanami, piano N. Paganini : Concerto No. 1 en ré majeur pour violon op. 6 (Allegro maestoso) J.-S.Bach : Sonate pour violon seul… |
|
Vers l’exploitation agricole technologique, collaborative et numérique
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 10 novembre 18:00 Par Philippe Jeanneaux, VetAgro Sup Dans le cadre du cours « La fabrique du progrès, entre sciences et humanités » par le CHEL[S] |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Dimanche 13 novembre 17:00 Daniel Gottfried Jean Sébastien Bach Fantaisie et Fugue en sol mineur BWV 542 César Franck Prière op. 20 Johannes Brahms Extraits des 11 préludes chorals op.… |
|
Gilbert Amy, une voix en résistance
/ Création musicale et improvisation
Lundi 14 novembre 20:00 Classes de chant et d’accompagnement au piano Département de musique de chambre Avec la participation de Sergio Menozzi, saxophone Arnold Schönberg Deux Lieder op.… |
|
Les concerts de midi
/ Autour de midi
Mardi 15 novembre 12:30 Yeli Jeong, piano Robert Schumann Papillons op. 2 Claude Debussy Préludes, 2e livre – extraits Les fées sont d’exquises danseuses La terrasse des audiences du clair… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi Musique de chambre
Mercredi 16 novembre 12:30 Musique de chambre : version orchestre Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur op. 21 Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 Ce… |
|
Atelier Actus Tragicus
/ Conférence/recherche/colloque Musique ancienne
Mercredi 16 novembre 18:00 Analyse et interprétation de la cantate Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit BWV 106 Animé par Marie Lerbret, flûtiste Avec l’ensemble L’Archivolte Marie Lerbret, flûte… |
|
Les doctorants de musique « Recherche et pratique »
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 17 novembre 11:00 Séminaire de recherche : exposés de travaux Daniel Barenboïm, une trajectoire musicale au risque de l’action internationale Ce travail vise à analyser… |
|
Progrès des analyses biologiques, quels impacts ?
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 17 novembre 18:00 Jean-Pierre Cloarec, École Centrale de Lyon Dans le cadre du cours « La fabrique du progrès, entre sciences et humanités » par le… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 18 novembre 12:30 W.A. Mozart : Sonate en sol majeur K.379 Emma Gibout, violon Hugo Philippeau, piano F. Poulenc : Sonate pour violon et piano Valentin Seigniez, violon Gautier Michel,… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 18 novembre 12:30 Musique de chambre : version orchestre Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur op. 21 Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 Ce… |
|
Nuit d’ombre et lumière
/ Nuit festive
Vendredi 18 novembre 19:00 Atelier XX-21 Fabrice Pierre, direction 19h D. Milhaud : La création du monde pour petit orchestre G. Amy : Inventions I et II pour flûte, marimba/vibraphone,… |
|
Ciné-Concert The Blair Witch Project
/ Création musicale et improvisation
Samedi 19 novembre 18:00 Festival International du film d’Aubagne En 2016, la master-class de composition musicale à l’image du Festival International du Film d’Aubagne –… |
|
Musique de chambre
/ Musique de chambre
Samedi 19 novembre 20:00 Mathilde Blaineau, clavecin Lucie Arnal et Anne Duchene, violoncelle Barbara Hünninger, viole de gambe Hélène Hérengt, contrebasse Benjamin d’Anfray, piano Alfred Schnittke : Hymuns II, pour… |
|
Stage de musique de chambre pour amateurs ProQuartet
/ Musique de chambre
Dimanche 20 novembre 17:00 Concert des stagiaires à l’issue du week-end ProQuartet |
|
Classes d’orgue du CNSMD de Paris et Lyon
/ Musique de chambre
Lundi 21 novembre 18:00 Le temps du souffle Départements claviers, musique de chambre et cuivres du CNSMD de Lyon Avant-propos Gilbert Amy et l’orgue Kyrie, extrait de la messe… |
|
A la rencontre de la voix de soprano
/ Création musicale et improvisation
Lundi 21 novembre 18:30 par le département de culture musicale |
|
Départements musique de chambre et claviers
/ Musique de chambre
Lundi 21 novembre 20:00 Gilbert Amy Obliques III Hugo Teissier, piano Igor Stravinsky Trois pièces pour quatuor à cordes Antoine Brun & Marine Faup-Pelot, violon Damien Calatayud, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Gilbert… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 22 novembre 18:00 Stevens John: Triangle Johannes Brahms : Trio pour violon, piano et cor en mib majeur op. 40 Madeleine Dring :… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 22 novembre 20:00 Johannes Brahms : Sonate pour 2 pianos en fa mineur Op. 34b Musique de chambre version orchestre Ludwig… |
|
Jardins mystérieux
/ Piano Voix, lyrique et chœurs
Mardi 22 novembre 20:30 Solistes des classes de chant Classes de chant et d’accompagnement au piano Juliet Dufour, soprano Laurène Huet, soprano Emmanuelle Ifrah, soprano Lorraine Tisserant, mezzo-soprano Quentin Desgeorges,… |
|
Classes d’orgue du CNSMD de Paris et Lyon
/ Orgue
Mercredi 23 novembre 20:30 Avec la participation du Chœur ImagÔ Manuel Simonnet, direction L’œuvre de Gilbert Amy s’impose par son espace déployé, son puissant imaginaire, son… |
|
Philippe Hurel et les jeunes compositeurs du CNSMD de Lyon
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 23 novembre 20:30 avec la participation des compositeurs et instrumentistes du CNSMD de Lyon Bertrand Plé : Les Cornelis, 7 duos et solos pour alto et… |
|
De l’hippiatrie vers la médecine équine contemporaine
/ Conférence/recherche/colloque
Jeudi 24 novembre 18:00 Par Isabelle Desjardins et Jean-Luc Cadoré, VetAgro Sup Dans le cadre du cours « La fabrique du progrès, entre sciences et humanités »… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 25 novembre 12:30 Maxime Briday, basson Roxane Gentil, piano R. Schumann : Romances op. 94 Grace Andrianjatovo, basson R. Schumann : Concerto pour violoncelle op 129 |
|
Du CNSMD de Lyon à l’Autriche en Citroën
/ Musique de chambre
Samedi 26 novembre 20:30 Florian Laforge, violoncelle Samuel Fernandez, piano Quatuor Varèse : François Ganichet, Julie Géhan-Rodriguez, violon Sylvain Seailles, alto ; Thomas Varez, violoncelle Florent Hu, piano Wolfgang… |
|
Le Moyen Âge finirait-il en Italie ?
/ Musique ancienne
Dimanche 27 novembre 16:00 Sur réservation Ensemble Apotropaïk Louise Bouedo (vièle à archet), Marie-Domitille Murez (harpe gothique), Clémence Niclas (flûte à bec, flûte double), Clément Stagnol… |
|
Le Moyen Âge finirait-il en Italie ?
/ Musique ancienne
Lundi 28 novembre 12:30 Sur réservation Ensemble Apotropaïk Louise Bouedo (vièle à archet), Marie-Domitille Murez (harpe gothique), Clémence Niclas (flûte à bec, flûte double), Clément Stagnol… |
|
L’échappée belle en musique sur RCF
/ Autre rendez-vous
Lundi 28 novembre 14:00 Ecoutez l’émission : portrait et interview de Gilbert Amy par Jacques Latarjet Sur RCF (Radios Chrétiennes de France) |
|
Gourmandises de Vaise
/ Autour de midi
Mardi 29 novembre 12:30 Tatsiana Revina et Cecilia Castro, hautbois avec la participation de Véronique Goudin-Léger, piano Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour hautbois K. 314 – allegro… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Mardi 29 novembre 17:00 classe de Marie Charvet, Nicolas Gourbeix et Nicolas Miribel |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Mercredi 30 novembre 17:00 classe de Marianne Piketty, Dominique Lonca et Manuel Solans |