Gourmandises de Vaise
/ Autour de midi
Mardi 1 mars 12:30 Diane Mugot, basson avec la participation de Justine Eckhaut, piano Johann Sebastian Bach Suite n°1 en sol majeur BWV 1007, pour violoncelle seul Robert… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 1 mars 18:00 Kontakteduo Patricia Martin, piano Carlos Puga, percussions Master Musique de chambre John Luther Adams : Red Arc/Blue Veil, pour piano, percussion et electronique Christian Wolff : For… |
|
Département de création musicale
/ Création musicale et improvisation
Mardi 1 mars 18:00 classes d’écriture et d’orchestration Oeuvres pour soprano et violon écrites dans le cadre de la classe de David Chappuis B. Britten : French Folksongs, orchestrations… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mardi 1 mars 20:00 Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle en ut majeur (23’) Ludwig van Beethoven : Trio en sib majeur n° 4 op.… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 4 mars 12:30 Laura Martin, hautbois Anna Giorgi, piano Shu-Torng Lin, flûte Elsa Loubaton, clarinette Diane Mugot, basson Armelle Tanguy, cor J. -S. Bach : Suite pour violoncelle n°1… |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Vendredi 4 mars 20:45 Jean-Claude Ciappara , directeur des études chorégraphiques Gaëlle Communal Van Sleen, maître de ballet Vera Gorbatcheva, Tom Grand Mourcel (danseurs du Jeune Ballet) « Ascension… |
|
Campus Michel van der Aa
/ Conférence/recherche/colloque
Mardi 8 mars 10:30 ◦ 10h30 : Frank Langlois : Présentation générale de l’œuvre de Michel van der Aa (biographie, catalogue, spécificités, état des… |
|
Campus Michel van der Aa
/ Saison symphonique
Mardi 8 mars 15:00 Répétition publique Orchestre du CNSMD de Lyon Pierre-André Valade, direction Michel van der Aa : Second Self En partenariat avec la Biennale Musiques en scène… |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 8 mars 20:00 Hina Ikawa W.A. Mozart : Fantasie in f-moll KV608 R. Schumann : Studien für den Pedal-flügel Op. 56 (I. Nicht zu schnell (original) Ⅱ. Mit innigem… |
|
Orchestre du CNSMD de Lyon
/ Saison symphonique
Jeudi 10 mars 19:00 Répétition publique Nora Fischer, mezzo-soprano Pierre-André Valade, direction Michel van der Aa : Spaces of Blank pour mezzo-soprano et orchestre et Second Self Dans le cadre… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 11 mars 12:30 Shu Torng Lin, flûte Jahye Euh, piano G. Pierné: Sonate pour violon et piano op.36 (transcription pour flûte et piano) F. Poulenc: Sonate pour hautbois… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi Création musicale et improvisation
Vendredi 11 mars 12:30 Promotion Master COPECO (Contempory Performance and Composition) Master conjoint itinérant en interprétation et composition musicale contemporaine, porté par quatre établissements supérieurs européens… |
|
Audition de tuba
/ Audition de classe
Vendredi 11 mars 17:00 classe de Stéphane Labeyrie et Arnaud Boukhitine |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 11 mars 18:00 18h Hugo Philippeau F. Schubert : Sonate D. 960 20h Victoria Sol F. Liszt : Etude de concert : Un sospiro S. Rachmaninov :… |
|
Aux portes de la terre
/ Création musicale et improvisation Danse
Vendredi 11 mars 19:20 Cécile Costa-Coquelard, alto et coordination Florent Duverger, percussions Jeune ballet contemporain/Département danse du CNSMD de Lyon Anne Martin, chorégraphie Facsar (2016), chorégraphie d’Anne Martin, sur… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 11 mars 20:00 Victoria Sol F. Liszt : Etude de concert : Un sospiro S. Rachmaninov : Moments musicaux n° 3,4 et 5 I. Albeniz :… |
|
Orchestre du CNSMD de Lyon
/ Saison symphonique
Vendredi 11 mars 20:30 Nora Fischer, mezzo-soprano Pierre-André Valade, direction Tristan Chenevez, violon Michel van der Aa : Second self Spaces of Blank pour mezzo-soprano et orchestre Unsuk Chin… |
|
Les ateliers d’hiver
/ Danse
Samedi 12 mars 14:00 Département danse Répertoire et chorégraphies des enseignants du département danse Chaque hiver le département danse effectue, sous forme d’ateliers, le bilan pédagogique… |
|
Les ateliers d’hiver
/ Danse
Samedi 12 mars 18:00 Département danse Répertoire et chorégraphies des enseignants du département danse Chaque hiver le département danse effectue, sous forme d’ateliers, le bilan pédagogique… |
|
AURORA 2.0
/ Création musicale et improvisation Danse
Lundi 14 mars 19:30 Expérience visuelle et sonore Datcom et des danseurs du CNSMD de Lyon Jérémy Tran, coordination |
|
Laboratoire Scène/recherchE
/ Création musicale et improvisation
Mardi 15 mars 14:30 Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo réservé aux scolaires avec parcours croisé, performances, installations, déambulations Jean Geoffroy,… |
|
Laboratoire scène/recherchE
/ Création musicale et improvisation Danse
Mardi 15 mars 18:15 Avant-spectacle Performances, installations, déambulations… Jean Geoffroy, coordination artistique Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo No strings attached Pedro Gonzalez… |
|
Laboratoire Scène/recherchE
/ Création musicale et improvisation
Mardi 15 mars 20:15 Performances, installations, déambulations… Jean Geoffroy, coordination artistique Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo No strings attached Pedro Gonzalez… |
|
Audition de piano
/ Audition de classe
Mercredi 16 mars 17:00 classe de Florent Boffard et Svetlana Eganian |
|
Laboratoire Scène-RecherchE
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 16 mars 18:15 Avant-spectacle Performances, installations, déambulations… Jean Geoffroy, coordination artistique Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo No strings attached Pedro Gonzalez… |
|
Classe de percussions
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 16 mars 19:00 Classe de percussions Jean Geoffroy et Henri-Charles Caget, préparation musicale Avec la participation de Sébastien Hervier, lectures et mise en scène C’est l’histoire… |
|
Laboratoire Scène RecherchE
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 16 mars 20:15 Performances, installations, déambulations… Jean Geoffroy, coordination artistique Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo No strings attached Pedro Gonzalez… |
|
Les Jeudis de la Recherche
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 18 mars 11:00 György Kurtág. Le geste et la parole par Philippe Albèra, Professeur à la HEM de Genève - Directeur des Éditions Contrechamps Alain Poirier, coordination La musique de… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 18 mars 12:30 Camille Supera, violoncelle Anne-Louise Bourion, piano R. Strauss : Sonate en Fa Majeur op. 6 pour violoncelle et piano G. Cassado : Suite… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Vendredi 18 mars 17:00 classe de Marc Danel et Laurence Ketels |
|
Laboratoire Scène-RecherchE
/ Création musicale et improvisation
Samedi 19 mars 14:15 Performances, installations, déambulations… Jean Geoffroy, coordination artistique Avec la participation du département danse et de la promotion du Master CoPeCo No strings attached Pedro Gonzalez… |
|
Audition de piano
/ Audition de classe Piano
Lundi 21 mars 17:00 classe de Marie-Josèphe Jude et Hélène Bouchez |
|
Rencontre musicale dans l’Allemagne intime du XVIIIe siècle.
/ Musique ancienne
Lundi 21 mars 20:00 Dirk Boerner et Rolf Lislevand, préparation musicale Fantaisies et fugues, formes de prédilection de l’improvisation, luth et clavicorde instruments propres à… |
|
Gourmandises de Vaise
/ Autour de midi
Mardi 22 mars 12:30 François Thirault, violoncelle avec la participation de Florian Caroubi, piano Claude Debussy Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur Edouard Lalo Sonate pour violoncelle… |
|
ANNULATION orgue
/ Orgue
Mardi 22 mars 20:00 Emmanuel Culcasi étant souffrant, le concert est annulé |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Mercredi 23 mars 17:00 classe de Marianne Piketty, Dominique Lonca et Manuel Solans |
|
Body Percussion / Création
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 23 mars 19:20 Séance Jeune Public à 15h15 Laboratoire Scène/recherchE du CNSMD de Lyon Avec la participation du département danse et de la promotion du Master… |
|
Audition de hautbois
/ Audition de classe
Jeudi 24 mars 17:00 classe de Jean-Louis Capezzali, Jérome Guichard et Véronique Goudin-Léger |
|
L’Enfant et les Sortilèges de Ravel
/ Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 24 mars 20:00 Soirées lyriques Solistes des classes de chant Ensemble instrumental du CNSMD de Lyon Fabrice Pierre, direction Jean-Philippe Amy, mise en scène Créé en 1925, l’Enfant… |
|
Concerts-sandwiches
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 25 mars 12:15 Département de musique de chambre Ensemble de cuivres Arnaud Boukhitine, préparation musicale Gustav Holst Les Planètes op. 32, arrangement de Wayne Beardwood Mars, celui qui apporte… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi
Vendredi 25 mars 12:30 Hugo Chenuet, alto Marwan Dafir, piano Chantal Cervoni-Lamarre, piano Z. Kodaly/J.S. Bach : Fantaisie Chromatique pour alto solo R. Schumann : Märchenbilder B. Bartók : Concerto |
|
Audition de contrebasse
/ Audition de classe
Vendredi 25 mars 17:00 classe de Cédric Carlier et François Montmayeur |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Vendredi 25 mars 19:20 Jean-Claude Ciappara , directeur des études chorégraphiques Gaëlle Communal Van Sleen, maître de ballet Jeune Ballet classique Thierry Malandain : Mozart à 2, répertoire… |
|
L’Enfant et les Sortilèges de Ravel
/ Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 25 mars 20:00 Soirées lyriques Solistes des classes de chant Ensemble instrumental du CNSMD de Lyon Fabrice Pierre, direction Jean-Philippe Amy, mise en scène Créé en 1925, l’Enfant… |
|
L’Enfant et les Sortilèges de Ravel
/ Voix, lyrique et chœurs
Samedi 26 mars 18:00 Soirées lyriques Solistes des classes de chant Ensemble instrumental du CNSMD de Lyon Fabrice Pierre, direction Jean-Philippe Amy, mise en scène Créé en 1925, l’Enfant et… |
|
Examens de musique ancienne
/ Épreuves publiques de fin de cycles Musique ancienne
Mardi 29 mars 10:00 10h-10h10 Guillaume Machaut (v.1300-1377) Ballade, Riche d’amour Jehan de Lescurel (XIIIème siècle) Comment que pour l’eloignance Soprano : Alice Duport-Percier, Vièle à archet: Louise Bouedo,… |
|
Departure, journée CoPeCo
/ Création musicale et improvisation
Mardi 29 mars 12:00 Promotion du master CoPeCo Hara Alonso Becares, Elad Bardes, Sylvain Devaux, Carla Genchi, Emilie Girard-Charest, Pedro Gonzalez Fernandez, Mersid Ramičević Michele Tadini,… |
|
Journées des Arts et de la Culture dans l’Enseignement Supérieur
/
Mardi 29 mars 12:30 12h30 Kontakte Duo Carlos Puga, percussions Patricia Martins, piano Morton Feldman : Danse suite (à Merle Marsicano) Christian Wolff : Rosas (à Rosa Luxemburg et Rosa Parks) Morton… |
|
Journées des Arts et de la culture
/ Voix, lyrique et chœurs
Mardi 29 mars 19:00 Classe de chant choral et d’initiation à la direction de chœurs Emmanuel Robin, préparation musicale Hsin-I Huang, accompagnement piano Chœur d’hommes Franz Liszt –… |
|
Audition de flûte
/ Audition de classe
Mercredi 30 mars 17:00 classe de Julien Beaudiment, Gilles Cottin et Emmanuelle Réville |
|
Jeux de cordes
/ Musique de chambre
Mercredi 30 mars 17:00 Réservation obligatoire au 04 72 23 26 10 Cartes blanches au département cordes Avec la participation des enseignants Marie Charvet, coordination musicale Quatuors de… |
|
Journées des Arts et de la culture
/ Autour de midi
Jeudi 31 mars 12:30 Anna Strapcane, piano Ludwig van Beethoven Sonate pour piano n°16 en sol majeur, op. 31 n°1 allegro vivace adagio grazioso rondo, allegretto-presto Frédéric Chopin Sonate pour piano… |
|