Master classe publique de Bruno Giuranna, alto
/ Master class publique
Mardi 2 février 9:30 Mardi 2 février 09:30 F. Schubert : Sonate Arpeggione, 1er et 2ème mvt par Joyce Blanco 10:15 R. Schumann… |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 2 février 20:00 Mélissa Oskwarek J.S.Bach : Prélude et Fugue en si mineur BWV 544 Prélude en Mi bémol Majeur 552 Allein gott BWV 662 Allein gott… |
|
master classe publique de Bruno Giuranna, alto
/ Master class publique
Mercredi 3 février 9:30 Mardi 2 février 09:30 F. Schubert : Sonate Arpeggione, 1er et 2ème mvt par Joyce Blanco 10:15 R. Schumann… |
|
Amphi-midi
/ Autour de midi Création musicale et improvisation
Mercredi 3 février 12:30 Open Letter Collectif d’improvisation Jean-Marc Foltz, clarinettes Philippe Deschepper, guitare électrique Carla Genchi, soprano Pedro Gonzalez, violon Vincent Verhoeven, alto Emilie Girard-Charest, violoncelle Nicolas Jacobée, contrebasse Sylvain Devaux, hautbois Maxime… |
|
Los pasos perdidos
/ Musique ancienne
Mercredi 3 février 20:00 Le souffle de l’Ancien et du Nouveau Monde Pierre Hamon : flûtes à bec, frestel, flûtes doubles et triples de l’Europe Médiévale… |
|
Vous avez dit « Comique » ?
/ Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 4 février 20:00 Quelques soirées à l’Opéra comique de son ouverture à nos jours Classes de chant, d’accompagnement piano et de culture musicale Sylvie Leroy, conception… |
|
Concerts-sandwiches
/ Musique de chambre
Vendredi 5 février 12:15 Jean-Sébastien Bach Suite n°4 en mi bémol majeur, pour violoncelle seul – Prélude et Fugue Raphaël Ginzburg, violoncelle Jean-Sébastien Bach Sonate n°2 en la… |
|
Amphi-midi
/ Création musicale et improvisation
Vendredi 5 février 12:30 Blues and Roots, la musique de Charles Mingus (X-)Band du CNSMD de Lyon Jean-Marc Foltz, direction artistique et arrangements musicien invité : Philippe Deschepper, guitare… |
|
Blues and Roots, la musique de Charles Mingus
/ Autour de midi Création musicale et improvisation
Vendredi 5 février 12:30 (X-)Band du CNSMD de Lyon Jean-Marc Foltz, direction artistique et arrangements Musicien invité : Philippe Deschepper, guitare électrique Augustin Lusson, violon baroque Pedro Gonzalez… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 5 février 18:00 18h Saeko Miyashi A. Scriabine: Sonata pour piano no.4 op.30 M. Ravel : Miroirs (II Oiseaux tristes) O. Messiaen : Catalogue d’oiseaux livre… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Vendredi 5 février 20:00 Mao Hayakawa W.A. Mozart: sonate en fa majeur kv.332 C. Debussy: La cathédrale engloutie F. Chopin: sonate n° 3 en si mineur op.58 ADRIEN POLYCARPE L. V.… |
|
Jeune Ballet
/ Danse
Vendredi 5 février 20:30 Jean-Claude Ciappara , directeur des études chorégraphiques Gaëlle Communal Van Sleen, maître de ballet Jeune Ballet classique Thierry Malandain : Mozart à 2, répertoire… |
|
Le CNSMD accueille le 27e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha
/ Musique de chambre
Samedi 6 février 14:30 Edition consacrée aux cordes |
|
Master-classe de Olivier Baumont, clavecin
/ Master class publique Musique ancienne
Lundi 8 février 10:00 10h-12h30 salle Varèse 14h-17h amphithéâtre Darasse Avec la participation des classes de piano, d’orgue, de clavecin et basse continue suivi d’une conférence gratuit… |
|
François Couperin, entre vestale et voleur de feu
/ Musique ancienne
Lundi 8 février 18:00 Conférence par Olivier Baumont suite à sa master-classe |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Lundi 8 février 20:00 1ère partie : pianoforte 4 mains « de Mozart à Mozart » Wolfgang Amadeus Mozart Sonate en ré majeur K.381 (1772) par Hugo Phlippeau, Yeli… |
|
Classe d’accompagnement au piano
/ Piano
Lundi 8 février 20:00 Chloé Elasmar et Justine Eckhaut Œuvres de Couperin, Chopin, Debussy Suite à une master-classe avec Olivier Baumont, clavecin |
|
Graine de scène
/ Musique ancienne
Mardi 9 février 12:30 Classe de clavecin Présentation musicale issue de la master-classe de Olivier Baumont sur le clavecin Donzelague. Jean-Marc Aymes, préparation artistique. Avec Loïc de… |
|
Un Ordre imaginaire
/ Conférence/recherche/colloque Piano
Mardi 9 février 18:00 Présentation par Adrien Louis, département de culture musicale Classes de piano et de clavecin Œuvres de Couperin, Chopin, Debussy 20h amphithéâtre Darasse Gratuit François Couperin… |
|
Orchestre symphonique du Grand Chalon
/ Saison symphonique
Mardi 9 février 20:00 Professeurs et grands élèves du Conservatoire et de la région Philippe Cambreling, direction Florian Laforge, violoncelle (CNSMD de Lyon) J. –P. Rameau : Suite… |
|
François Couperin et la Chapelle royale de Versailles
/ Orgue
Mardi 9 février 20:00 Présentation par Adrien Louis, département de culture musicale classe d’orgue et département de musique ancienne F. Couperin : Messe des Paroisses avec plain chant… |
|
Audition de la classe d’accompagnement piano au clavecin
/ Audition de classe Piano
Mercredi 10 février 17:00 classe de David Selig Jaky Piscione, préparation musicale |
|
À la rencontre de Charles Bordes, compositeur de mélodies
/ Voix, lyrique et chœurs
Mercredi 10 février 20:00 Jean-François Rouchon, baryton Honoré Béjin, piano Mélodies de Charles Bordes, René de Castéra, Pierre de Bréville, Déodat de Séverac, Ernest Chausson,… Charles Bordes… |
|
Les Jeudis de la Recherche
/ Conférence/recherche/colloque Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 11 février 11:00 par Jean-François Rouchon, doctorant en « Recherche et pratique » Les mélodies de Charles Bordes |
|
Les concerts du jeudi
/ Autour de midi
Jeudi 11 février 12:30 Shan-Hsin Chang, violon Avec la participation de Roger Sala, piano Niccolò Paganini Caprice pour violon seul, n°1 op. 1 Johann Sebastian Bach Sonate n°1 en… |
|
Audition d’alto
/ Audition de classe
Jeudi 11 février 17:00 classe de Christophe Desjardins, Fabrice Lamarre et Pascal Robault |
|
Orchestre symphonique du Grand Chalon
/ Saison symphonique
Jeudi 11 février 20:00 Professeurs et grands élèves du Conservatoire et de la région Philippe Cambreling, direction Florian Laforge, violoncelle (CNSMD de Lyon) J. –P. Rameau : Suite de… |
|
Concert Mécénat Musical Société Générale
/ Musique de chambre
Jeudi 11 février 20:00 Encore, mais en cordes ! Lauréats des bourses Mécénat Musical Société Générale Introduction – « Bring the Moon », extrait du spectacle L’ombre des… |
|
Lied allemand et mélodie française durant la Première Guerre mondiale. Une deuxième frontière ?
/ Voix, lyrique et chœurs
Jeudi 11 février 20:30 classes de chant, d’accompagnement au piano et de culture musicale du CNSMD de Lyon Fabrice Boulanger, conception et réalisation Marieke Hofmann, Anne-Louise… |
|
Lied allemand et mélodie française durant la Première Guerre mondiale. Une deuxième frontière ?
/ Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 12 février 12:30 classes de chant, d’accompagnement au piano et de culture musicale du CNSMD de Lyon Fabrice Boulanger, conception et réalisation Marieke Hofmann, Anne-Louise… |
|
Audition de violon
/ Audition de classe
Vendredi 12 février 17:00 classe de Marie Charvet, Nicolas Gourbeix et Nicolas Miribel |
|
« Transmissions »
/ Autre rendez-vous
Samedi 13 février 13:00 Génération jeunes interprètes Émission de Gaëlle Le Gallic Ré-écoutez l’émission (intervention à partir de la 40ème minute) Nicolas Baldeyrou, clarinette et professeur de la… |
|
Les Classic’Hall
/ Musique de chambre
Samedi 13 février 14:30 Fabrice Bihan, préparation musicale Étudiants du CNSMDL en musique de chambre 14h30 à la découverte du trio d’anches À propos de la transcription Eléonore Desporte hautbois,… |
|
Récital Marie Vermeulin-Wilhem Latchoumia, pianos
/ Piano
Samedi 13 février 18:00 lerendezvousmusical@gmail.com C. Debussy : Nuages (extrait des Trois Nocturnes), transcription de Ravel F. Poulenc : Sonate pour deux pianos FP 156 M. Ravel:… |
|
Classe de direction de chœur, choeur atelier
/ Voix, lyrique et chœurs
Mardi 16 février 20:00 MUSIQUE ANGLAISE Nicole Corti, préparation musicale William Byrd : Heac dies – Ave verum Pierre Louis Delaporte, direction H. Purcell : I was glad when… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 17 février 18:00 carte blanche aux étudiants de CoPeCO M. Gonneville : Couple au repos I. Xenakis : Charisma C. Genchi : Alquileres E. Bardes : Yltholelut S.… |
|
Département de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 17 février 20:00 W. A. Mozart : Quatuor pour flûte et cordes en ré majeur K. 285 F. Chopin : Sonate pour violoncelle et… |
|
Vénus, fête galante de André Campra
/ Musique ancienne
Jeudi 18 février 17:30 Département de musique ancienne du CNSMD de Lyon CRR de Versailles Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles Olivier Schneebeli, direction Fabien Armengaud,… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Lundi 29 février 18:00 18h Paul Juranville F. Chopin : Nocturne op 48 n°1 2 ème sonate op. 35 F. Liszt : Les années de pèlerinage en Italie (La… |
|
Département de culture musicale
/
Lundi 29 février 18:30 Elisabeth Hochard & Simon Bollenot Rendez-vous autour du spectacle : à la rencontre de Debussy. En prélude au concert du dimanche 6… |
|
Récitals des classes de piano
/ Piano
Lundi 29 février 20:00 Kim Bernard HIEU DO-TRUNG J. Brahms : 4 ballades op 10 B. Bartok : Bagatelles op 6 n° 1, 2, 4, 5, 11,… |