regieson2
 

Toutes les actualités

Résultats des concours d’entrée

Suivez au jour le jour les résultats des concours d'entrée 2017-2018 : admissibilité et admission.

3ème cycle Artist diploma

Groot Mervyn, Kuyumcyan Emil, Puga Carlos, Renaud-Bailly Lou,
De Lafforest Morgane (retour de congé)

Département musique de chambre

2ème cycle Master : Libera me (Lavergne Isaure, Jolivet Matthieu,  Catineau Maximim, Duport-Percier Alice) ; Quatuor Wassily (Brun Antoine, Faup-Pelot Marine, Baranowski Dominik, Ginzburg Raphaël) ; Duo Dimensions (Otero Correa Helena, saxophone & Han Eunji, piano)

Département culture musicale

1er cycle : Bader Lara, Magrecki Nathan

Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la danse

Classique :
Contemporain :
Jazz :

Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la musique

Admissibles :
Admis :

Doctorat Recherche et pratique

Admis : Espagne Étienne

Département cordes

Violon
1er cycle :  Boucher Fanny ; Desile Blanche ; Fournier Sophia ; Lessin Joschka ; Sassano Eva-Marie ; Shih Hsin-Yu ; Westermeyer Vincent
2ème cycle : Capozzoli Quentin, Liu Yangdongsheng

Alto
1er cycle : Guyot-Nessi Baptiste; Houze Héloise;  Monnier Jules  ; Verdier Mateo ;  Wu Shih-Hsien
2ème cycle : Altmann Julien

Violoncelle
1er cycle :  Bontoux Enguerrand,  Duquesnoy Louis,  Ji Young Noh, Sikora Loris
Liste d’attente 1er cycle : Sin Ye Eun, Persiaux Estelle
2ème cycle : Leroy Dimitri

Contrebasse
1er cycle :  Barillot Mathilde Pauline,   Laurent Camille, Terrisse Simon,
Liste d’attente : Wattincourt Quentin

Département bois

Flûte
1er cycle : Carvalho Ricardo, Lee Nahyun
2ème cycle : Avila Barrionuevo Jose Luis
liste d’attente 1er cycle : Theiller Nathalie, Marcon Mael
liste d’attente 2ème cycle : Scerbaviciute Silvija

Hautbois
1er cycle : Hamadi Ferjani, Johnneils Francois Guevara, Felix Gefflaut
2ème cycle : Gioele Coco, Seulgi Kim

Clarinette
1er cycle : Conoir Maxime, Fuhrer Théo, Inoué Tomomi

Basson allemand
1er cycle : Geneste Mélodie, Ruiz Bandoux Juan
2ème cycle : Garcia Christian
liste d’attente 1er cycle : Genet Ana

Basson français
1er cycle : VerseilsCelia 

Département cuivres

Cor
1er cycle : Muhlmeyer Cécile, Palay Florian, Barme Alexis, Dauenhauer Pierre-Louis, Drouin Emilien

Trompette
1er cycle : Marcuard Charline, Barre Aurel, Ibarguren Unai

Trombone
1er cycle : Boisseranc Tanguy, Peirera Félix, Turby Clément

Trombone basse
1er cycle : Bellanza Agatha
2ème cycle : Ko Jaehyun

Tuba ténor
1er cycle : Cardenaud Pierre, Chesnay Anthony
2ème cycle : Hohmann Nicolas

Département claviers

Harpe
1er cycle : d’Amico Sara, Kim Hye Jin, Gelie Margot

Piano
1er cycle : Cathignol Mathis, Hwang Tao, Irankhah Adrien, Lv Peng, Lyon Lea, Oto Shoma, Sorel Antoine, Won Minhee
2ème cycle : Laplace Claire
liste d’attente 1er cycle : Bracco Fanny, Giorgi Anna, Arbus Claire, Avezard Adrien, Du Chazaud Anne-Claire
liste d’attente 2ème cycle : Castro Ezequiel

Orgue
1er cycle : Thomas Antoine, Dumas Charlotte

Accompagnement au piano
1er cycle : Han Eunji, Hudrisier Timothée, Lospied Rodolphe, Philippeau Hugo

Percussions
1er cycle : Quiles Louis, Bangura Sorie
2ème cycle : Oyedepo Lara, Wang Wei, Lee Youjin, Filipe Miguel
liste d’attente 2ème cycle : Leroyer Martin, Chen Yi-Hsuan

Département voix et direction de chœurs

Direction de chœurs
1er cycle : Brun Clément, Massabie Liochka
2ème cycle :

Chant
1er cycle : Bou Elodie, Cure Lucie, Henric Julien, Jacob Chloé, Kocheary Ramya, Perrier-Cornet Anaïs, Villegas-Galvain Sergio
Liste d’attente : Ammirati Amandine, Sadguy Lydia, Rostin-Magnin Arnaud

Département de création musicale

Composition électroacoustique
1er cycle : Demonsant Clément, Daher Diane

Composition mixte
1er cycle : Kim Jiwon, Naslin Sami
2ème cycle : Oliveira de Araujo Gabriel

Composition instrumentale et vocale contemporaine
1er cycle : Dreux Théophile
2ème cycle : Rudel Rey Demian

Composition pour l’image
1er cycle : Einhorn Nathan, SchneiderClovis 

Écriture – Composition
1er cycle : Magrecki Nathan

Département musique ancienne

clavecin/basse continue
1er cycle : Terajima Riho, Colombier Louis-Avit

luth
1er cycle : Martinez Gustavo

cornet
1er cycle : Frachet Camille

viole de gambe
1er cycle : Chiama Pauline, Gaillard Nathan
2ème cycle : Boizot Garance

violon baroque
1er cycle : Deguchi Minori, Grabowska Martyna
2ème cycle : Goubault Fanny
liste d’attente 1er cycle : Sanchez Rodriguez Galel

violoncelle baroque
1er cycle : Guyot Thomas, Souppaya Seaveland

saqueboute
2ème cycle : Serpinet Clémentine

flûte baroque
2ème cycle : Romann Victoria

flûte à bec
1er cycle : d’Arco Augustin, Muhlmeyer Claire-Ombeline

harpes anciennes
1er cycle : Marzoati Pernelle, Courceulles Luce

chant musique ancienne
1er cycle : Kuntzelmann Nicolas
Liste d’attente 1er cycle : Marmoret Eléonore

Département Danse

Danse classique filles
Année préparatoire : Abdallah Jade, Charpentier Audalys, Chastagnac Clara, Dufour Nelly, Ghyssaert Eleonore, Nougue-Cazenave Rose, Vanhalst Anaïs
liste d’attente : Hagnere Naïse, Giorgi Giorgia, Debou Sophie
1ere année DNSPD : Yamada Kaho

Danse classique garçons
Année préparatoire : Boschat Melvin, Cardin Antoine, Debachy Baptiste, Hossenlopp Anatole, Mangin Jérémy, Mazerot Vincent

Danse contemporaine
Année préparatoire : Blond Enzo, Bottet Serena, Charmette Bastien, Curco Llovera Tristan, Dompy Lena, Duparc Vladimir, Ferec-Pourias Léa, Fusho Mio, Ippolito Guillaume, Martinez Lisa, Poulsen Axel, Rivat Fournier Valen, Sarette Jade, Tonolo Melisande
liste d’attente : Casatori Aurora, Endeweld Mila, Sibieude Balthazar, Gaudray-Donnio Gabriel

haut de page