202111-Festival_Rivesalautre-03-repetition-05©JulieCherki Festival Empreintes - Concert du 25/01/22 202111-Festival_Rivesalautre-04-concert-12©JulieCherki Mardi 16 novembre - Antoine Merlet -  (9) Lundi-15-novembre---Antoine-Merlet----(9) web-202202-danse-atelier-hiver-09©BlandineSoulage
 

Toutes les actualités

Epreuves publiques de fin de cycles 2022

Le calendrier est en ligne : dès le 5 mai, venez voir et entendre les talents de demain !

Véritables rites de passages, les épreuves de fin de cycle conditionnent l’obtention du diplôme DNSP –Diplôme national supérieur professionnel– de Musicien ou de Danseur (niveau licence) et du Master. Deux mois durant, les épreuves vont se succéder : consultez le déroulé, disciplines par disciplines.

CORDES

violon mardi 21 juin 14h30-16h/16h30-18h (DNSPM) salle d’ensemble
et mercredi 22 juin 10h30-12h (DNSPM) salle d’ensemble et 13h30-15h30/16h-18h (Master) salle Varèse
et jeudi 23 juin 10h-12h/13h30-15h30/16h/17h (Master) salle Varèse
alto mercredi 15 juin 14h-15h30/16h-17h30 (DNSPM) salle d’ensemble
et jeudi 16 juin 10h-12h/13h30-14h30 (Master) salle Varèse
violoncelle : vendredi 17 juin 13h-15h (DNSPM) salle d’ensemble
et 16h30-18h30/19h-20h (Master)  salle Varèse
contrebasse : mardi 14 juin 10h-12h30  (DNSPM) et 14h-16h/16h30-18h30 (Master) salle Varèse

BOIS

flûte : samedi 4 juin 15h30-16h30 (DNSPM) salle d’ensemble et 17h-19h (Master) salle Varèse
hautbois : vendredi 3 juin 15-17h (DNSPM) salle d’ensemble
samedi 4 juin 10h-12h/13h-15h (Master) salle Varèse
clarinette : samedi 18 juin  10h-11h20 et 12h-13h (Master)  salle Varèse
basson samedi 18 juin  13h30-15h (DNSPM) salle d’ensemble et 15h30-17h30 (Master) salle Varèse

CUIVRES

cor : jeudi 5 mai – 11h-12h (DNSPM) salle d’ensemble et 13h-15h (Master) salle Varèse
trompette : samedi 7 mai – 14h45-16h45 (DNSPM) et 17h15-18h15 (Master) salle Varèse
trombone : mardi 28 juin 10h-12h30 (DNSPM) et 14h-16h/16h30-17h30 (Master) salle Varèse
tuba : samedi 7 mai 11h-13h (Master) salle Varèse

PIANO

vendredi 13 mai 10h-12h30/14h-15h30/16h-17h (DNSPM) salle Varèse
vendredi 1er juillet 10h-12h/13h30-15h30/16h-18h (Master) salle Varèse
et samedi 2 juillet  10h-12h/13h30-15h30/16h-17h (Master) salle Varèse

HARPE

samedi 25 juin  10h-11h30 (DNSPM) et 11h30-12h30/14h-16h/16h30-18h30 (Master) salle Varèse

PERCUSSIONS

mardi 10 mai 14h-16h (DNSPM) salle Varèse
et mercredi 11 mai
 9h30-12h/14h-15h (Master) salle Varèse

ACCOMPAGNEMENT AU PIANO 

samedi 11 juin 11h30-13h (DNSPM) et 14h30-16h30 (Master) salle Varèse

ORGUE

mardi 24 mai  14h-16h (Master) Eglise Saint François et 17h-18h (DNSPM) Amphi. Darasse
mercredi 25 mai 9h-11h (Master) Amphi. Darasse et 14h-14h30 (DNSPM) Eglise Saint Pothin

VOIX ET DIRECTION DE CHŒURS

chant : mercredi 8 juin 14h-16h/16h30-17h30 (DNSPM) et jeudi 9 juin 13h-15h/15h30-17h30 (Master) salle Varèse
direction de chœurs : mardi 3 mai 16h30-18h (DNSPM) et 18h30-19h45 (Master) salle Varèse
et mercredi 4 mai 20h-21h45 (Master) salle Varèse

CRÉATION MUSICALE

composition contemporaine : mixte, électroacoustique, instrumentale et vocale contemporaine :
mercredi 25 mai  10h30-18h (DNSPM) salle Varèse
jeudi 26 mai
11h30-12h30/16h30-17h30 (Master) salle Varèse
vendredi 27 mai
 11h30-12h30 (Master)  salle Varèse
composition pour l’image : lundi 30 mai 15-16h (DNSPM) et 16h30-17h30 (Master) salle Varèse

CULTURE MUSICALE

culture musicale : mercredi 8 juin (DNSPM et Master) salle d’ensemble

MUSIQUE ANCIENNE

Luth/flûte/chef de chant : mardi 17 mai 11h30 et 14h-17h15 (Master) Temple Lanterne
Chant : mercredi 18 mai 15h-16h15 (Master) Temple Lanterne
Clavecin/viole de gambe : jeudi 19 mai 11h-16h45 (Master) Temple Lanterne
Sacqueboute/luth/clavecin : mardi 14 juin 10h-14h30 (DNSPM) Temple Lanterne
Violon/violoncelle/chant : mercredi 15 juin 10h30-12h45 (DNSPM) Temple Lanterne
Viole de gambe : jeudi 16 juin 10h15-13h15  (DNSPM) Temple Lanterne
Flûte à bec : vendredi 17 juin 10h15-13h15  (DNSPM) Temple Lanterne
Violon/chant : mardi 21 juin  10h30-12h45 (Master) Temple Lanterne
Flûte à bec/harpe : mercredi 22 juin 10h-12h  (Master) salle Varèse
Violoncelle baroque : jeudi 23 juin 11h30-16h30 (Master)  Amphi. Darasse

DANSE (Université Lyon 2, Bron)

Jeudi 9 et vendredi 10 juin  13h30-18h30 Université Lyon 2, Bron

LES LIEUX

Salle Varèse, salle d’ensemble et amphithéâtre Darasse  (CNSMD) 3 quai Chauveau, Lyon 9e
Temple Lanterne, 10 rue Lanterne, Lyon 1er
Eglise Saint François de Sales, 11 Rue Auguste Comte  Lyon 2e
Université Lyon 2, Amphithéâtre culturel, Campus Porte des Alpes, avenue de l’Europe, Bron

Les dates et horaires des épreuves sont donnés sous réserve de modifications.

haut de page