DSC_3087_DxO cello32BA-14-15 piano46BA-15-16 Danse-TM harpe percussions
 

Toutes les actualités

Epreuves publiques de fin de cycles

Le calendrier 2019 est en ligne

Les dates et horaires des épreuves sont donnés sous réserve de modifications.

CORDES

violon : vendredi 14 juin – 10h-12h et 14h-18h (DNSPM) salle d’ensemble
et samedi 15 juin – 10h-12h et 14h-18h15 (Master) salle Varèse
alto : mardi 4 juin – 10h-12h30 (DNSPM) salle d’ensemble
et  14h-18h30 (Master) salle Varèse
violoncelle : mercredi 5 juin – 14h30-17h30 (DNSPM) salle d’ensemble
et jeudi 6 juin – 10h-12h et 13h30-15h30 (Master) salle Varèse
contrebasse :  jeudi 6 juin – 15h-16h (DNSPM) salle d’ensemble et 16h30-17h30 (Master) salle Varèse

BOIS

flûte : lundi 27 mai – 14h-15h (DNSPM) salle d’ensemble et 15h30-17h30 (Master) salle Varèse
hautbois : vendredi 3 mai – 13h-14h (DNSPM) salle d’ensemble et 14h30-15h30 (Master) salle Varèse
clarinette : mardi 7 mai – 10h30-12h (DNSPM) salle d’ensemble et 13h30-18h (Master) salle Varèse
basson allemand : samedi 1er juin – 10h-11h30  (DNSPM) salle d’ensemble et 13h30-15h30 (Master) salle Varèse
basson français : samedi 1er juin – 11h30-12h  (DNSPM) salle d’ensemble

CUIVRES

cor : vendredi 10 mai – 14h-15h (DNSPM) et 15h30-17h30 (Master) salle Varèse
trompette : vendredi 10 mai – 10h-11h (DNSPM) et 11h-12h (Master) salle Varèse
trombone : jeudi 9 mai – 10h30-12h (DNSPM) salle Varèse
tuba : jeudi 9 mai – 14h-16h (Master) salle Varèse

CLAVIERS

piano : vendredi 28 juin – 10h30-12h  (DNSPM)
et 14h-20h (Master) salle Varèse
samedi 29 juin -10h-12h et 14h-15h (Master) salle Varèse
harpe : vendredi 14 juin – 10h30-11h30 (DNSPM) salle Varèse
percussions : mercredi 5 juin – 10h-12h (DNSPM) salle Varèse
lundi 24 et mardi 25 juin-  11h-17h (Master) salle Varèse
accompagnement au piano : vendredi 31 mai - 14h (DNSPM) et 15h (Master)  salle Varèse

VOIX ET DIRECTION DE CHŒURS

chant : mardi 18 juin – 15h-17h30 (DNSPM) et 18h-22h (Master) salle Varèse
et mercredi 19 juin – 13h-17h45 (Master) salle Varèse
direction de chœurs : mercredi 12 juin – 18h-19h30 (DNSPM) et 20h-22h (Master)

CRÉATION MUSICALE

composition: mixte, électroacoustique, instrumentale et vocale contemporaine :
mercredi 22 mai – 16h30 (Master) salle Varèse
jeudi 23 mai – 14h30 et 19h (Master) salle Varèse
vendredi 24 mai – 11h30 (Master)  et 15h30 et 17h30 (DNSPM) salle Varèse
écriture et composition : jeudi 20 juin – 15h-16h (DNSPM) salle Varèse
composition pour l’image : samedi 8 juin -16h30-18h15 (DNSPM) et 14h-16h30 (Master) salle Varèse

CULTURE MUSICALE

culture musicale : mercredi 12 juin – 11h-12h (Master) salle d’ensemble

MUSIQUE ANCIENNE (Temple Lanterne)

viole de gambe : mercredi 5 juin - 10h-19h
violon baroque et basson baroque : vendredi  7 juin – 10h-17h30
flûte à bec et clavecin : mardi 11  juin - 10h-19h
luth et chantjeudi 13 juin - 10h30-19h

DANSE (Université Lyon 2, Bron)

Jeudi 6 et vendredi 7 juin – 13h30- 18h30

LES LIEUX

Salle Varèse, salle d’ensemble et amphithéâtre Darasse  (CNSMD) 3 quai Chauveau, Lyon 9e
Temple Lanterne, 10 rue Lanterne, Lyon 1er
Université Lyon 2, Amphithéâtre culturel, Campus Porte des Alpes, avenue de l’Europe,  Bron

haut de page