hautbois cello32BA-14-15 piano46BA-15-16 Danse-TM harpe percussions
 

Toutes les actualités

Epreuves publiques
de fin de cycle 2018

Le calendrier des épreuves de fin de 1er, 2e et 3e cycle est en ligne.

Les dates et horaires des épreuves sont donnés sous réserve de modifications.

CORDES

violon : mercredi 23 mai – 14h-17h10 (DNSPM) salle d’ensemble
et jeudi 24 mai – 10h-12h45 et 14h-16h (Master) salle Varèse
alto : mardi 22 mai – 14h-16h20 (DNSPM) salle d’ensemble
et mercredi 23 mai – 10h30-13h et 14h-16h (Master) salle Varèse
violoncelle : mardi 5 juin – 14h-15h45 (DNSPM) salle d’ensemble
et mercredi 6 juin – 10h30-12h30 et 14h-18h30 (Master) salle Varèse
contrebasse :  jeudi 7 juin – 11h-12h45 (DNSPM) salle d’ensemble et 14h-15h (Master) salle Varèse

BOIS

flûte : samedi 19 mai – 15h-16h30 (DNSMP) salle d’ensemble et 17h-19h (Master) salle Varèse
hautbois : mercredi 30 mai – 14h-15h30 (DNSPM) salle d’ensemble et 17h-19h (Master) salle Varèse
clarinette : samedi 19 mai – 11h-11h30 (DNSPM) salle d’ensemble et 14h-15h (Master) salle Varèse
basson : dimanche 27 mai – 9h-10h (DNSPM) salle d’ensemble et 10h15-12h15 et 14h30-17h45 (Master) salle Varèse

CUIVRES

cor : jeudi 17 mai – 9h30-10h (DNSPM) salle Varèse
et mercredi 30 mai – 10h-12h (Master) salle Varèse
trompette : jeudi 17 mai – 10h-12h (DNSPM) salle Varèse
et mardi 29 mai 10h-12h (Master) salle Varèse
trombone : jeudi 17 mai – 14h-16h  (DNSPM) salle Varèse
et mardi 29 mai – 14h-15h (Master) salle Varèse
tuba : jeudi 17 mai – 16h30-17h30 (DNSPM) salle Varèse
et mercredi 30 mai – 14h-15h (Master) salle Varèse

CLAVIERS

piano : mardi 12 juin – 10h-11h30 (DNSPM) et 11h45-12h45 et 14h-15h (Master) salle Varèse
et mercredi 13 juin – 10h-12h et 13h30-15h30 (Master) salle Varèse
orgue : mardi 29 mai - 13h30-15h (Master) Saint-François de Sales
et 16h-16h30 (DNSPM) amphithéâtre Darasse
et mercredi 30 mai – 10h-11h30 (Master) Amphithéâtre Darasse
et 14h-14h30 (DNSPM) Eglise Saint-Pothin
harpe : mardi 19 juin – 14h-15h (DNSPM) salle d’ensemble et 15h30-17h30 (Master) salle Varèse
percussions : samedi 23 juin – 10h-11h45 et 13h30-14h30 (DNSPM) salle Varèse
et mercredi 27 juin – 9h-12h et 14h-15h (Master) salle Varèse
accompagnement au piano : samedi 16 juin – 11h-12h30 (DNSPM) salle d’ensemble
et 13h45-16h45 (Master) salle Varèse

VOIX ET DIRECTION DE CHŒURS

chant : vendredi 29 juin – 14h-15h30 (DNSPM) et 16h-18h15 (Master) salle Varèse
et samedi 30 juin – 10h-12h15 et 14h-16h15 (Master) salle Varèse
direction de chœurs : mercredi 9 mai – 19h-19h30 (DNSPM) et 20h-20h45 (Master) salle Varèse

CRÉATION MUSICALE

composition contemporaine : jeudi 3 mai – 11h-11h30 (DNSPM) et 17h30-18h30/20h30-21h30 (Master) salle Varèse
et vendredi 4 mai 11h30-12h30 et 16h30-19h (Master) salle Varèse
écriture et composition : jeudi 21 juin – Horaire à déterminer  salle Varèse
composition à l’image : vendredi 15 juin -Horaire à déterminer  salle Varèse

CULTURE MUSICALE

culture musicale : mercredi 13 juin

MUSIQUE ANCIENNE

chantlundi 7 mai – 14h-15h30 (DNSPM) amphithéâtre Darasse et 16h-18h30 (Master) salle Varèse
clavecin et basson baroque : mardi 15 mai – 11h15-12h15 et 14h-17h30 (Master) salle Varèse
et vendredi 25 mai – 10h-12h et 14h-16h10 (DNSPM) salle Varèse
basson baroque : mardi 15 mai - 14h-18h (Master) salle Varèse
violon baroque et flûte à becvendredi 15 juin – 10h15-16h45 (DNSPM et Masters) Temple Lanterne
saqueboute et violoncelle baroquemardi 19 juin – 10h30-17h (A confirmer) (Masters) Temple Lanterne

DANSE

Mercredi 13 juin (DNSP 2) – Théâtre Karavan,  Chassieu

LES LIEUX

Salle Varèse, salle d’ensemble et amphithéâtre Darasse  (CNSMD) 3 quai Chauveau, Lyon 9e
Temple Lanterne, 10 rue Lanterne, Lyon 1er
Église Saint-Pothin, 127 Rue de Créqui  Lyon 6
Église Saint-François-de-Sales, 11 rue Auguste Comte Lyon 2
Théâtre Karavan,  50 rue de la République, 69680 Chassieu

haut de page