Angel de Sylvie Giron
 

Le jeune ballet

Créations et répertoire

Créations et répertoire du Jeune ballet du CNSMD de Lyon depuis 1986

N’hésitez pas à faire un tour sur la Chaîne Youtube du CNSMD de Lyon !

2022

(La) Horde / Céline Signoret : Avant les gens mouraient (2014), re-création pour les 23 danseurs classique et contemporain
Mathilde Monnier : Publique (2004), re-création pour 11 danseurs contemporain
David Dawson : 5  (2013), reprise pour les 12 danseurs classique
Cecilia Bengolea : Danse des éléments, création pour 12 danseurs classique

2021

Lucinda Childs : Concerto, répertoire classique
Annabelle Lopez Ochoa : Guernica, re-création classique
Katerina Andreou : Nevada, création contemporain
Ioannis Mandafounis : Dancing In Your Head, création contemporain et classique)

2020

Xenia Wiest : Ashes, création classique
Anne Martin : Danser les ombres, création contemporaine
(titre emprunté de l’œuvre de Laurent Gaudé « Danser les ombres » ed. Actes Sud, 2015)
Carolyn Carlson : If to Leave Is to Remember, répertoire contemporain
Sharon Eyal : Bill, répertoire contemporain
Sasha Waltz : Fantasie, répertoire contemporain

2019

Ohad Naharin : Echad mi Yodea, répertoire contemporain
Noé Soulier : Removing Reset, répertoire contemporain
Bruno Bouché : création classique
Bernard Baumgarten : création contemporaine
José Martinez : Soli-ter, répertoire classique

2018

William Forsythe : The vile parody of address, reprise, répertoire classique
Stéphen Delattre : Her Body is a Cage, création classique
Davy Brun : Lak, création contemporaine
Maguy Marin : May B, reprise, répertoire contemporain

2017

Alexandra Blondeau (étudiante-danseuse du jeune ballet) : D’elles, création contemporaine
Thierry Malandain : Mozart à 2, reprise classique
Pierre Pontvianne : And/or wave, création contemporaine
Harris Gkekas : Traverser le visible, création classique
Abou Lagraa : Bach two Bach, création contemporaine

2016

Thierry Malandain : Mozart à 2, reprise classique
François Chaignaud & Cecilia Bengolea : Vybz Ballet, création classique
Hervé Robbe : Unexpected game, création contemporaine
Michèle Noiret : Chambre d’écoute, création contemporaine
Vera Gorbatcheva, Tom Grand Mourcel & Jazz Barbe : Ascension électrique

2015

Maurice Béjart : Les Danses Grecques, remontées par Dominique Genevois
Marc Ribaud : Au bord du précipice, création classique
Emanuel Gat : Second Song, re-création contemporaine
Mitia Fedotenko : Génération [pomm]ée, création contemporaine

2014

Merce Cunningham : Suite for Five, répertoire contemporain
(remonté par Andrea Weber et Cédric Andrieux, avec l’aimable autorisation du Trust Merce Cunningham)
Edmond Rosso & Shlomi Tuizer : Kammerkonzert, création contemporaine
Giorgio Mancini : A nima, répertoire classique
Julien Ficely : Mecani call,répertoire classique

2013

Giorgio Mancini : Flora, répertoire classique
Julien Lestel : Next, création classique
Sylvie Giron & Pierre Kuentz : Angelus Novus, création contemporaine
Trisha Brown : Five Parts Weather Re-Invention
(remonté par la Trisha Brown Company pour le CNSMD de Lyon, par Kathleen Fisher)

2012

Jean Grand-Maître : Chaconne, création
Francesco Nappa : Prémices, création
Véronique Ros de la Grange : Vol plané, création
Trisha Brown : Five Parts Weather Re-Invention
(remonté par la Trisha Brown Company pour le CNSMD de Lyon, par Kathleen Fisher)

2011

Andonis Foniadakis : Verträumen (Rêveurs), création
Daniel Larrieu : Eléphant et les faons
Eric Oberdorff : « Antoine D. », création
Ken Ossola : MIR, création
Fanny Sage, Bryan Eliason, chorégraphie et interprétation : Parenthèse
Yan Raballand : Bic et Plume, spectacle jeune public

2010

George Balanchine : répertoire — remonté par Adam Lüders
Kader Bélarbi : Étranges voisins, création
Julien Monty : Point d’ancrage, création
Michel Kelemenis : Tout un monde lointain – variation
Yan Raballand : Bic et Plume, création jeune public

2009

William Forsythe : New Sleep — remonté par Douglas Becker
Pierre Darde : Du Songe de Théodore
Julien Ficely : RH 99
Gaetano Battezatto : D’HELICES
David Drouard : Ogives

2008

Olivier Chanut : OPP (1)
Jean-Christophe Maillot : Dov’é la Luna
Frédéric Cellé : Encore une fois
Jean-Claude Gallotta : Trois générations, acte 2
Cyril Viallon : Dommage qu’à la fin de sa vie on meurt

2007

Waldemar Bartkowski : Flight
Davy Brun : Pointless Monkey
Michel Kelemenis : Aléa
Olivia Grandville : Octa 7

2006

Annick Charlot : Je t’aime veut dire je t’aime
Robert North : Tempo
Jacques Garnier : Aunis, pas de deux de Webern
Le cordon infernal d’après la bande dessinée de Claire Bretécher
Frédéric Lescure : L’aube assaillie
Dominique Bagouet : Retour sur Ribatz

2005

Dominique Bagouet : Suite pour violes
Michael Corder : Lyric Suite
Marion Ballester : Sixe
Yan Raballand : Chaconne, Allegro
Emilio Calcagno : Sève

2004

Benjamin Millepied : Clapping music
Antony Tudor : Fandango
Eric Oberdorff : Bord de fuite
Yuval Pick : Le Sacre du Printemps
Sophie Lessard : 100 sens sûrs
Dominique Bagouet : Ribatz, Ribatz !

2003

Lionel Hoche : Petite pièce d’extérieur
George Balanchine : Apollon musagète
Benjamin Millepied : Passages
Lluis Ayet/Rita Quaglia : 500 visages environ
Andonis Foniadakis : … Pièce inconnue que la neige surmonte…
Hong Sung Yop : Le vent dans la main
Giorgio Mancini : Soliloqui a due
Michel Kelemenis : No é Gué ro/vers toi

2002

José Limon : Mazurkas
Félix Blaska : Ballet pour tam tam et percussion
George Balanchine : Allegro Brillante
Abou Lagraa : 4 point 5
Maurice Béjart : Webern Opus V
Dominique Boivin, Michel Kelemenis, Myriam Naisy, Yan Raballand, Josu Zabala : Swinging Charles Trenet
Christian Bakalov : Transforming for pleasure
Yuval Pick : Le sacre du printemps, esquisse
Dominique Bagouet : Ribatz, Ribatz

2001

Christian Bourigault : Nous mêmes
Mani Marina Blandini/Gaetano Battezzato : Là-haut mon âme bat au vent
Marius Petipa : La Bayadère
George Balanchine : Divertimento n° 15
Christopher Wheeldon : Danses bohémiennes
Dominique Bagouet : Déserts d’amour

2000

Dominique Bagouet : Grand Corridor
Myriam Naisy : Chant de chair
Yvann Alexandre : Puces
Odile Duboc : Premier Don
Doris Humphrey : Shakers
Ben Stevenson : Les Trois Préludes – remonté par Jean-Paul Gravier

1999

Jean-Christophe Maillot : Dov’é la luna
Dominique Bagouet : Assaï (extrait)
Robert Seyfried : Acte
Myriam Naisy : Sans mobile apparent
George Balanchine : Who Cares

1998

Jean-Pierre Aviotte : J’ai trouvé l’idée plaisante
Dominique Bagouet : Suite pour violes
George Balanchine : Concerto Barocco
José Limon : Concerto Grosso
Marius Petipa : Paquita
Susan Buirge : Voyage à Ephèse
Claude Brumachon : Émigrants (extrait)

1997

Dominique Bagouet : Le crawl de Lucien
Michel Kelemenis : Zèbres
George Balanchine : Concerto barocco
Marius Petipa : La belle au bois dormant (pas de deux)
August Bournonville : Conservatoire (variations)
August Bournonville : La Sylphide (variations)
Maurice Béjart : Dionysos / La taverne
Lionel Hoche : Pièces détachées – main d’œuvre comprise
Jiri Kylian : ln the mist (duo)

1996

Daniel Larrieu : Un geste ou deux
Bernard Glandier : Sentiers
Pal Frénak : Palets
Giorgio Mancini : ln contro
Michel Fokine : Les sylphides
Bertrand d’At : Chiaroscuro
Marius Petipa : Don Quichotte (pas de deux)

1995

Michel Kelemenis : Cyanolithe
Andy Degroat : Portraits de danseurs
Dominique Bagouet : So schnell
Antonio Gomes : À fleur de peau
David Steele : Chemises blanches
Maurice Béjart : Héliogabale (pas de deux)
August Bournonville : Kermesse à Bruges (pas de deux)
August Bournonville : A folk tale
Marius Petipa : Lac des cygnes (3e acte)

1994

Jean-Christophe Maillot : Ubuhua
Marc Leclercq : Imagine air
Claude Brumachon : Vertiges
George Balanchine : Who cares ?
George Balanchine : La source
Marius Petipa : Paquita
José Limon : Unsung
Merce Cunningham : Changing steps
Corelli Perrot : Gisèle (extraits)
Saint-Léon : Coppélia (variation fille)
Régine Chopinot : À La Rochelle, il n’y a pas que des pucelles
Wilfride Piollet : Momeries

1993

Bertrand d’At : Die nacht
Bertrand d’At : Les cyprès
Nadine Hernu : Danza Alta
Maryse Delente : Nina nana
George Balanchine : Valse fantaisie
August Bournonville : Napoli (extraits)
Paul Taylor : Auréole

1991

Serge Lifar : Suite en blanc – Mirages
Michel Kelemenis : La burlesque
Philippe Tréhet : Nuit fragile
Mathilde Monnier : Jeanne et Jean
Maurice Béjart : Roméo et Juliette
Skibine : Daphnis et Chloé
Monet Robier : création

1989

Alfonso Cata : Variation sur un thème Rococo
Françoise Adret : L’été
Didier Deschamps : Procession from the river
Hervé Robbe : If music be the blood of love
Jean-François Duroure : Amore, Amoroso, Opérette
Viola Farber : Au fil des jours
Wilfride Piollet : Ballades
Georges Appaix : Septembre

1987

Ivan Clustine : Pas de six (extrait des Suites de Danse)
Thierry Malandain : Folk songs
Sara Sugihara : Sleeping birds
Régine Chopinot : Feu
Andy Degroat : Naibbe
Odile Duboc : création
Didier Deschamps : Cavalcade

haut de page

Compléments

Webinaire avec Pierre Barrois

Directeur de l'Orchestre Français des Jeunes, Pierre Barrois est l'invité du CNSMD Lyon mercredi 17 mars à 18h30, dans le cadre du Passeport CHEL[s], Acteurs des transitions.

MERCREDI 17 MARS – 18H30
Webinaire avec Pierre Barrois, directeur de l’Orchestre Français des Jeunes

Transition de l’art et art de la transition

La crise sanitaire en cours et la prise de conscience environnementale qui l’accompagne nous font pressentir que le monde tel qu’il va est déjà en transition. Mais cette transition, qui sera ce que nous en ferons, ne doit pas s’accomplir sans les artistes. C’est pourquoi les former aux grands enjeux de demain est une tâche fondamentale, à la fois pour les préparer à exercer leur passion dans un monde changeant et pour les aider à nous construire un imaginaire enviable.

Ce webinaire est ouvert aux étudiant·es et personnels des écoles membres du CHEL[s], Collège des Hautes Etudes Lyon Sciences, dans le cadre du Passport CHEL[s], Acteurs des transitions.

Inscription obligatoire ici

 

en savoir plus