CNSMD facadeCNSMD
 

Être étudiant

Promotions

De l'admissibilité à l'admission, un parcours réussi. Bienvenue !

2017-2018

 

3ème cycle Artist diploma

Groot Mervyn, Kuyumcyan Emil, Puga Carlos, Renaud-Bailly Lou,
De Lafforest Morgane (retour de congé)

Département musique de chambre

2ème cycle Master : Libera me (Lavergne Isaure, Jolivet Matthieu,  Catineau Maximim, Duport-Percier Alice) ; Quatuor Wassily (Brun Antoine,  Faup-Pelot Marine,  Baranowski Dominik, Ginzburg Raphaël) ; Duo Dimensions (Otero Correa Helena, saxophone & Han Eunji, piano)

Département culture musicale

1er cycle : Bader Lara, Magrecki Nathan

Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la danse

en attente du concours
Classique :
Contemporain :
Jazz :

Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la musique

en attente du concours

Doctorat Recherche et pratique

Admis : Espagne Étienne

Département cordes

Violon
1er cycle :  Boucher Fanny ; Desile Blanche ; Fournier Sophia ; Lessin Joschka ; Sassano Eva-Marie ; Shih Hsin-Yu ; Westermeyer Vincent
2ème cycle : Capozzoli Quentin, Liu Yangdongsheng

Alto
1er cycle : Guyot-Nessi Baptiste; Houze Héloise;  Monnier Jules  ; Verdier Mateo ;  Wu Shih-Hsien
2ème cycle : Altmann Julien

Violoncelle
1er cycle :  Bontoux Enguerrand,  Duquesnoy Louis,  Noh Ji Young, Sikora Loris
Liste d’attente 1er cycle : Sin Ye Eun, Persiaux Estelle
2ème cycle : Leroy Dimitri

Contrebasse
1er cycle :  Barillot Mathilde Pauline,   Laurent Camille, Terrisse Simon,
Liste d’attente : Wattincourt Quentin

Département bois

Flûte
1er cycle : Carvalho Ricardo, Lee Nahyun
2ème cycle : Avila Barrionuevo Jose Luis
liste d’attente 1er cycle : Theiller Nathalie, Marcon Mael
liste d’attente 2ème cycle : Scerbaviciute Silvija

Hautbois
1er cycle : Hamadi Ferjani, Johnneils Francois Guevara, Felix Gefflaut
2ème cycle : Gioele Coco, Seulgi Kim

Clarinette
1er cycle : Conoir Maxime, Fuhrer Théo, Inoué Tomomi
liste d’attente : Fourquier Marie-Louise

Basson allemand
1er cycle : Geneste Mélodie, Ruiz Bandoux Juan
2ème cycle : Garcia Christian
liste d’attente 1er cycle : Genet Ana

Basson français
1er cycle : Verseils Celia 

Département cuivres

Cor
1er cycle : Muhlmeyer Cécile, Palay Florian, Barme Alexis, Dauenhauer Pierre-Louis, Drouin Emilien

Trompette
1er cycle : Marcuard Charline, Barre Aurel, Ibarguren Unai

Trombone
1er cycle : Boisseranc Tanguy, Peirera Félix, Turby Clément

Trombone basse
1er cycle : Bellanza Agatha
2ème cycle : Ko Jaehyun

Tuba ténor
1er cycle : Cardenaud Pierre, Chesnay Anthony
Tuba basse
2ème cycle : Hohmann Nicolas

Département claviers

Harpe
1er cycle : d’Amico Sara, Kim Hye Jin, Gelie Margot

Piano
1er cycle : Bracco Fanny, Giorgi Anna, Hwang Tao, Irankhah Adrien, Lv Peng, Lyon Lea, Oto Shoma, Sorel Antoine, Won Minhee
2ème cycle : Castro Ezequiel, Laplace Claire
liste d’attente 1er cycle :  Arbus Claire, Avezard Adrien, Du Chazaud Anne-Claire

Orgue
1er cycle : Thomas Antoine, Dumas Charlotte

Accompagnement au piano
1er cycle : Han Eunji, Hudrisier Timothée, Lospied Rodolphe, Philippeau Hugo
Liste d’attente : Benyia Asami, Hayakawa Mao

Percussions
1er cycle : Quiles Louis, Bangura Sorie
2ème cycle : Oyedepo Lara, Wang Wei, Lee Youjin, Filipe Miguel
liste d’attente 2ème cycle : Leroyer Martin, Chen Yi-Hsuan

Département voix et direction de chœurs

Direction de chœurs
1er cycle : Brun Clément, Massabie Liochka
2ème cycle :
Liste d’attente : El Ghadab Sammy

Chant
1er cycle : Bou Elodie, Cure Lucie, Henric Julien, Jacob Chloé, Kocheary Ramya, Perrier-Cornet Anaïs, Villegas-Galvain Sergio
Liste d’attente : Ammirati Amandine, Sadguy Lydia, Rostin-Magnin Arnaud

Département de création musicale

Composition électroacoustique
1er cycle : Demonsant Clément, Daher Diane

Composition mixte
1er cycle : Kim Jiwon, Naslin Sami
2ème cycle : Oliveira de Araujo Gabriel

Composition instrumentale et vocale contemporaine
1er cycle : Dreux Théophile
2ème cycle : Rudel Rey Demian

Composition pour l’image
1er cycle : Einhorn Nathan, SchneiderClovis 

Écriture – Composition
1er cycle : Magrecki Nathan

Département musique ancienne

clavecin/basse continue
1er cycle : Terajima Riho, Colombier Louis-Avit

luth
1er cycle : Martinez Gustavo

cornet
1er cycle : Frachet Camille

viole de gambe
1er cycle : Chiama Pauline, Gaillard Nathan
2ème cycle : Boizot Garance

violon baroque
1er cycle : Deguchi Minori, Grabowska Martyna, Sanchez Rodriguez Galel
2ème cycle : Goubault Fanny

violoncelle baroque
1er cycle : Guyot Thomas, Souppaya Seaveland

trompette baroque
Rannou Alexandre

saqueboute
2ème cycle : Serpinet Clémentine

flûte baroque
2ème cycle : Romann Victoria

flûte à bec
1er cycle : d’Arco Augustin, Muhlmeyer Claire-Ombeline

harpes anciennes
1er cycle : Marzoati Pernelle, Courceulles Luce

chant musique ancienne
1er cycle : Kuntzelmann Nicolas
Liste d’attente 1er cycle : Marmoret Eléonore

Département Danse

Danse classique filles
Année préparatoire : Abdallah Jade, Charpentier Audalys, Chastagnac Clara, Ghyssaert Eleonore, Hagnere Naïse, Nougue-Cazenave Rose, Vanhalst Anaïs
liste d’attente :  Giorgi Giorgia, Debou Sophie
1ere année DNSPD : Yamada Kaho

Danse classique garçons
Année préparatoire : Boschat Melvin, Cardin Antoine, Debachy Baptiste, Hossenlopp Anatole, Mangin Jérémy, Mazerot Vincent

Danse contemporaine
Année préparatoire : Blond Enzo, Bottet Serena, Charmette Bastien, Curco Llovera Tristan, Dompy Lena, Duparc Vladimir, Ferec-Pourias Léa, Fusho Mio, Ippolito Guillaume, Martinez Lisa, Poulsen Axel, Rivat Fournier Valen, Sarette Jade, Tonolo Melisande
liste d’attente : Casatori Aurora, Endeweld Mila, Sibieude Balthazar, Gaudray-Donnio Gabriel

2016-2017

Master CoPeCo : Kim Sae Young, Romay Romina Soledad
Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la danse. Classique : Fichaux Marie-Laurence, Goupillon Lucile, Hourtane Frédéric, Khokham Nina, Marion Gkekas Karline, Mockova Bouchard Hana, Rodriguez Raphael, Rossi Moisset Nathalie.
Contemporain : Bourgain Diane, Bourgeois Stéphane, Donnio Fabienne, Gori Albares Carine, Guillouet Line, Houal Benjamin, Mangin Marion.
Jazz : Baillard Cécile, Brouillard Florence, Condret Jonathan, Mesnier Dolambi Patricia, Duc Emmanuelle, Lemiere Le Gousse Sophie.
Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la musique : Arnal Lucie, Bassery Pierre, Bugner Cécile, Burrus Pandora, Coubes David, Dubus Sarah, Galichet François, Ingrao Benjamin, Kus Jérôme, Le Dreau Guillaume, Lestra Yannick, Miro Julien, Mouson Sophie, Petit Rémy, Rattini Bruno, Rignol Claire, Seube Flore, Tibère-Inglesse Arnaud, Torres Mendez Deni, Wigrid François
Doctorat en musique Recherche et pratique : Girard-Charest Emilie, Maravalhas-Chilton Pénélope, Plé Bertrand
3ème cycle Artist diploma : Burrus Pandora, Duverger Florent, de Lafforest Morgane, Lazarou Stelios, Ren Shihong
Département musique de chambre  : Quatuor Beltane : quatuor à cordes, avec Alexis Rousseau, Antonia Roessler, Hanbin Kim, Raphaël Ginzburg ; Trio Iris : flûte, alto et harpe, avec Alice Szymanski, Estelle Gourinchas, Aurélie Bouchard
Département cordes : violon 1er cycle :  Bader Lara, Costes Magali, Gibout Emma, Khavand Sarah, Leroy Romance, Liscia Pierre, Plançon Juliana, Seignez-Bacquet Valentine, Steffann Charline, Thiebaut Giovanna 2ème cycle : Chou Wan-Yu, Kimotsuki Rei, Visseaux Jérémie, Xie Tianren / alto 1er cycle : Giraud Charlotte, Pierron-Sochacki Simon, Ramon Laure, Tahiri Axelle, Vaschalde Elise, Vivies Marie / violoncelle : 1er cycle : Champ Marwane, Delporte Perrine, Henry Lucas, Kian Kiourmarz 2ème cycle : Dartinet Florent, Novel Marc-Antoine / contrebasse 1er cycle : Garin Noé, Korinman Nathanaël
Département bois : flûte 1er cycle : Jolain Juliette, Perez Marie-Sophie 2ème cycle : Ferraz Ana, Valerio Niccolo / hautbois 1er cycle : Kim Jiyoung, Madon Constant, Rety Lorentz / clarinette 1er cycle : Ivorra Jaume, Makstutis Stasys / basson allemand 1er cycle : Demenay William, Dupire Elliot / basson français 1er cycle : Aboyans-Billiet Antoine
Département cuivres : cor 1er cycle : Bernelin Camille, Chacon Pauline, Schneegans Eloy / trompette 1er cycle : Weeger Paul, Begarie Florian, Farnier Florent, Romana Jonathan 2e cycle : De Martino Clément / trombone 1er cycle : Bastrentaz Gabriele, Du Cheyron Thibault, Martinez Loris  / trombone basse 1er cycle : Chang Hsu-Nan  / tuba ténor 1er cycle : Flajollet Benjamin 2e cycle : Kosugi Mizuho  / tuba basse 1er cycle : Basso Pierre 2e cycle :  Dong-Youg Yoon
Département claviers : harpe 1er cycle : Fougeras Madeleine, McVoy Ian, Simanauskaite Linda / piano 1er cycle : Amorsi Mathilde, Michel Gauthier, Nishimoto Kanami, Turby Cécile 2e cycle : Chu Chin-Hsiang / orgue 1er cycle : Ruchkina Margarita 2e cycle : Gottried Daniel,  Reichstatt Mahela,  Shahazizyan Satenik / accompagnement au piano 1er cycle : Jeong Yedi, Miyagawa Chiko / percussions 1er cycle : Maillot Maxime,  Roche Manon 2e cycle : Kuyumcuyan Emil, Le Bars Moran
Département voix et direction de chœurs : direction de chœurs 1er cycle : Chapolard Noé, Daboval Guillemette, Gal Louis /
chant 1er cycle : Goussot Julie, Lamaison Manon, Polchlopek Anne-Lise, Renucci Alice 2e cycle : Futaeda Yui
Département de création musicale : composition contemporaine 1er cycle : Fournier Pierre, Philippe Yohann 2e cycle : Repeckaite Justine, Yamamoto Tetsuya, Yang Tsu-Yao / composition pour l’image 1er cycle : Guigue-Rodet Benjamin, Montiel Romain, Viallet Louis  / écriture – composition 1er cycle : Da Costa Ferreira Emmanuelle, Dreux Théophile
Département culture musicale : 1er cycle  : Bonjour Théophile, Marchand Maxime, Nannucci Lisa Anna
Département musique ancienne : clavecin/basse continue 1er cycle : De Vega Pablo, Ishikawa Yukari / luth 1er cycle : Lauwers Adriaan, Marquié Morgan / viole de gambe 1er cycle : Eisele Anne-Sophie, Nakaie Haruma / violon baroque 1er cycle : Bechlitch-Szonyi Vladislas, Simonet Loïc / violoncelle baroque 1er cycle : Carnus-Gourgues Maguelonne / saqueboute 2e cycle : trombone/saqueboute (saqueboute 2ème discipline principale) : Lahens Alexis, Vazquez Nicolas / trompette baroque 1er cycle : Devalle Corentin / chant musique ancienne 1er cycle : Bernier Jeanne, Manet Sylvain
Département Dansedanse classique filles Année préparatoire : Benoualha-Bensabeur Isaline, Diamedo Fiamma, Gallagher Sophie, Maquignon Caroline, Mariat, Anaëlle, Pages Margaux, Rauber Clémence 1ere année DNSPD : Hadj-Rabah Inès / danse classique garçons Année préparatoire : Braemer Ari, Calef Bastien, Daffan Arnaud, Gippet Thibaud, Soubirou Jean, Yamani Nao 1ere année DNSPD : Robert Julien / danse contemporaine Année préparatoire : Aubigny Eva, Gazeau Tristan, Grastilleur Eloïse, Hostie Manon, Larue Héloïse, Le Goallec Erwin, Mary Marco, Poisson Titouan, Rondepierre Hugues, Roucan Yannis, Thenier Jade, Valette Louison 1ère année DNSPD : Billon Sophie

2015/2016

Département de pédagogie, formation à l’enseignement de la musique : Bernier Jeanne, Elasmar Chloé, Gentil Patricia, Molon Lauranne
Doctorat Recherche et pratique : Bernhardt Vincent (orgue et clavecin), Murail Orane (alto)
3ème cycle Artist diploma : Chou Hsin-Chun  (percussions), Gil Hyoungkwon (percussions), Kozmus Eva-Nina (flûte), Parisot Nicolas (direction de chœurs), Wu Hsin-Hsuan (percussions)
Master musique de chambre : Entrechocs, duo de percussionnistes : Duverger Florent et Delmas Lucie, percussions ; Quatuor Yako : Thilly Ludovic, violon Reymond Quentin, violon Verhoeven Vincent, alto Lebrun Alban, violoncelle ; Duo Arar : Rousseau Alexis, violon et Gallavardin Jodyline, piano ; Trio Verthé : Nagao Maria, violon, Hirano Tomomi, violoncelle et Omori Masahiko, piano ; KontakteDuo : Puga Carlos, percussions et Martins Anna, piano
Département cordes : violon 1er cycle (DNSPM) : Ahsbahs Clara, Chou Yu-Chien, Forestier Vincent, Garnier Alice, Kian Houcheng, Strapcane Marija alto 1er cycle (DNSPM) : Junek Ulysse, Sozanski Clément, Bannura Gabriella, Le Henand Samuel, Havel Camille, Raffner Jeanne-Marie violoncelle 1er cycle (DNSPM) : Auclair Adrienne, Farago Clelia, Lafait Appoline, Le Maitre Xavier, Soler Jeanne contrebasse 1er cycle (DNSPM) : Lavernhe Simon, Tual Guillemette, Jacobee Nicolas, Kail Felix; 2ème cycle (MASTER) : Herengt Hélène
Département voix et direction de chœurs : chant 1er cycle (DNSPM) : Fernique Léo, Bounazou Tamara, Lu Yaxiang ; 2ème cycle (MASTER) : Wu Jinjchao, Huet Laurène, Covarrubias Rene, Boudeville Morgane
Département cuivres : cor 1er cycle (DNSPM) : Montesinos Roch ; 2ème cycle (MASTER) : Prost Benoit ; trompette 1er cycle (DNSPM) : Cesin Brayahan, Fujioka Tatsushi, Solano Casillas Luis ; trombone 1er cycle (DNSPM) : Morel Thomas, Tricoire Juliette, Vandewalle Franz ; trombone basse 1er cycle (DNSPM) : Coudry Yohann ; 2ème cycle (MASTER) : Bouquié Thomas ; tuba ténor 1er cycle (DNSPM) : Blanchard Wilfried, Cornitte Vincent ; tuba basse 1er cycle (DNSPM) : Duthu Quentin
Département bois : flûte 1er cycle (DNSPM) : Buvat Fauna, Goldberg Oriane, Han Sungeun, Saint-Pol Adrian ; 2ème cycle (MASTER) : Jeschek Jill, Triniac Mathea ; hautbois 1er cycle (DNSPM) : Auli Natalia, Baumann Louis, Chang Duan Ting ; clarinette 1er cycle (DNSPM) : Dietsch Lucas, Lee Li Ling, Millet Céline ; basson allemand 1er cycle (DNSPM) : Martignon Guglielmo ; basson français 1er cycle (DNSPM) : Boyé Abel-Loup
Département claviers : harpe 1er cycle (DNSPM) : Sabbague Julien, Dulbecco Louise, Le Guern Marie ; 2eme cycle (MASTER) : Emma Wauters ; piano 1er cycle (DNSPM) : Beqaj Anamaria, Gé Stéphane, Madjar Alexandre, Ito Junichi, Paco Vjola ; 2ème cycle (MASTER) : Juranville Paul, Miyasho Saeko, Vieillard Manuel, Martin Gaspard ; orgue 1er cycle (DNSPM) : Louc Marie-Laure ; 2eme cycle (MASTER) : Grzegorczyk Marcin ; accompagnement au piano 1er cycle (DNSPM) : Giorgi Anna, Forestier Vincent ; percussions 1er cycle (DNSPM) : Kim Ji Hyang, Koster Léa, Lys Guillaume, Martin Olivia, Chu Wei-an ; 2eme cycle (MASTER) : Miler Bartlomiej, Vich Vila Miquel, Bassez Aurore
Département de création musicale : composition contemporaine 1er cycle (DNSPM) : Yanagihara Misaki ; 2ème cycle (MASTER) : Azzan Maurizio, Fernandez Mathias ; composition mixte 1er cycle (DNSPM) : Arango-Prada Daniel, Mantovani Maxime ; composition pour l’image 1er cycle (DNSPM) : Bonardo Hadrien Clément, Chenu Louis ; écriture 1er cycle (DNSPM) : Chupin Ferdinand, Daval-Frérot Louis Henri Roger, Heute Lisa
Département Danse : danse classique filles Assié Carla, Fontenas Rose, Gossiome Diane, Lakhnati Zoé, Leguillon Louise, Strahodinsky Margot, Tallot Morgane, Tozzi Stella, Monnin Lola, Lemarchand Clémence ; danse classique garçons Berne Léandro, Bourel Louis, Bussinet Elliot, Klopeenstein Julien, Manhes Grégoire, Martinez Théo, Pelleautier Lauris ; danse contemporaine : Anneg Noémie, Arson Simon, Brissot Yannis, Brun Amandine, Couchot Benoit, Delbouys-Roy Louna, Gadaut Julien, Gomis Nangaline, Gratet Alice, Le Bruman Théo, Meslage Julien, Nodari Alexandre, Paci Irène

haut de page

Compléments

Retrouvez

Les "indispensables" de l'étudiant ci-dessous en téléchargement :