trio-violons-et-piano pianoBA1718 chant quatuor à cordes Duo cor et hautbois © B. Adilon
 

Toutes les actualités

Festival Brahms, chemins nouveaux

A la découverte d'un compositeur pas aussi académique qu'il y paraît


Ce Festival dédié au compositeur Johannes Brahms et porté par le département claviers, propose une immersion dans l’univers d’une figure majeure — voire intimidante ! — de l’histoire de la musique. Ce partage de connaissances et d’émotions, érudit mais sensible, se traduit par une programmation éclectique élaborée en collaboration avec le département de culture musicale. Il offre en outre un contexte idéal à la recherche individuelle ou collective et s’appuie sur une variété de rendez-vous musicaux (concerts, spectacles, master-classes) et scientifiques (journée d’étude, séminaires et médiation).

Certaines des manifestations prévues, auxquelles participent également les départements de musique de chambre et de voix et direction de chœurs se déroulent  hors les murs, chez quelques-uns de nos partenaires du territoire : l’Amphi de l’Opéra, l’École Normale Supérieure et le Goethe-Institut.

PROGRAMME

Concert-lecture : He Zigeuner !

Mercredi 13 novembre, 12h30 – Gratuit
Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon
Département de culture musicale
Le département de culture musicale vous convie à un voyage “alla zingarese”. Inspiration féconde pour le compositeur hambourgeois, la musique tzigane, telle qu’elle était pratiquée en Hongrie au cours du XIXe siècle, irrigue toute sa production. Des Zigeunerlieder au premier quatuor avec piano, en passant par les célèbres Danses Hongroises, laissez-vous porter par la mélancolie et les élans fougueux de ces œuvres passionnées. Poèmes, lettres, tableaux et gravures leur apporteront un contrepoint… des plus dépaysant.
Anaïs Perrier-Cornet, récitante / Gilles Veyssière, récitant
Zigeunerlieder op. 103
Adèle Lorenzi-Favart, soprano / Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano / Iannis Gaussin, ténor
Sergio Villegas Galvain, baryton / Hugo Philippeau, piano (I & VII) – Maria-Pilar Pereira, piano (VIII & IX)
Marie-Laure Teissèdre & David Selig, préparation musicale
Extraits des danses hongroises
Alexandre Rose et Félix Moussiegt, piano
Valentin Saignez-Bacquet, violon
Extrait du Quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur, op. 25 – Rondo alla zingarese
Lilya Chifman, violon  / Héloïse Houzé, alto
Enguerrand Bontoux, violoncelle / Antoine Sorel, piano

Master class d’Emmanuel Olivier, pianiste et professeur au CNSMD de Paris

Samedi 16 novembre, 10h à 20h, salle Varèse – Gratuit
Autour des Lieder de Brahms

Brahms, l’austro-hongrois

Lundi 18 novembre, 20h, salle Varèse – Gratuit
Présentation du festival par les étudiants du département de culture musicale
Alla ungarese (I)
Départements musique de chambre et voix
Zigeunerlieder op. 103 (I à VI)
Adèle Lorenzi-Favart, soprano / Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano / Iannis Gaussin, ténor
Olivier Bizot, baryton / Hugo Philippeau, piano (I & VI)
Marie-Laure Teissèdre & David Selig, préparation musicale
Quatuor pour cordes et piano n°1 en sol mineur op. 25
Lilya Chifman, violon   / Héloïse Houzé, alto
Enguerrand Bontoux, violoncelle / David Selig, piano
Zigeunerlieder op. 103 (VII à XI)
Adèle Lorenzi-Favart, soprano / Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano / Iannis Gaussin, ténor
Olivier Bizot, baryton / Hugo Philippeau, piano (VII) / Maria-Pilar Pereira, piano (VIII & IX)
Marie-Laure Teissèdre & David Selig, préparation musicale

Brahms, et après ?… (I)

Mardi 19 novembre, 12h30, Théâtre Kantor, ENS de Lyon – Gratuit
Les concerts de midi
Département musique de chambre
J. Brahms : Trio pour violon, cor et piano en mi bémol op. 40
Giovanna Thiébaut, violon / Anne-Claire du Chazaud, piano  / Pierre-Louis Dauenhauer, cor
G. Ligeti : Trio pour violon, cor et piano « Hommage à Brahms »
Vincent Forestier, violon / Eloy Schneegans, cor / Rodolphe Lospied, piano

Voix de l’intime

Lundi 25 novembre, 18h et 20h Goethe-Institut Lyon 2e – Gratuit
Classes de piano, accompagnement au piano et chant
Johannes Brahms
18h
An ein Veilchen op. 49 n°2 (Hölty)
Chloé Jacob, soprano / Rodolphe Lospied, piano
Intermezzo op. 117 n°1
Peng Lv, piano
Phänomen (duo), op. 61 n° 3 (Goethe)
Chloé Jacob, soprano /  Imanol Iraola, baryton / Mathilde Claude, piano   
Es schauen die Blumen, op. 96 n°3 (Heine)
Julien Henric, ténor / Mathilde Claude, piano
Intermezzo, op. 117 n°2
Peng Lv, piano     
Der Tod das ist die Kühle Nacht, op. 96 n°1 (Heine)
Julien Henric, ténor / Mathilde Claude, piano    
Meerfahrt, op. 96 n°4 (Heine)
Imanol Iraola, baryton / Timothée Hudrisier, piano    
Es rauschet das Wasser (duo), op. 28 n°3 (Goethe)
Leire Viscarret, mezzo-soprano / Imanol Iraola, baryton / Mathilde Claude, piano
Wir wandelten, op. 96 n°2 (Daumer)
Julien Henric, ténor / Mathilde Claude, piano
Intermezzo, op. 117 n° 3
Edward Creed, piano
Immer leiser, op. 105 n°2 (Groth)
Leire Viscarret, mezzo-soprano / Mathilde Claude, piano
Sapphische Ode, op. 94 n°4 (H. Schmidt)
Imanol Iraola, baryton / Timothée Hudrisier, piano
Vergebliches Ständchen, op. 84 n°4 (chant populaire)
Chloé Jacob, soprano / Rodolphe Lospied, piano
Deux lieder avec alto, op. 91 : Gestillte Sehnsucht (Rückert) – Geistliches Wiegenlied (Geibel)
Claire Antoine, mezzo-soprano / Elise Vaschalde, alto / Rodolphe Lospied, piano
20h
Klavierstücke, op. 118 n°1 et 2
Antonin Vinour, piano
Liebesliederwalzer op. 52 n°1-8 (Daumer) et Lerchengesang, op. 70 n°2 (Candidus)
Imanol Iraola, baryton / Timothée Hudrisier, piano
Geheimnis, op. 71 n°3 (Candidus)
Amandine Ammirati, soprano / Louise Ory, piano
Klavierstücke op. 118 n°3 & 4
Fanny Bracco, piano
Wie bist du, meine Königin, op. 32 n°9 (Daumer)
Iannis Gaussin, ténor / Xinhui Wang, piano
Klavierstücke, op. 118 n°5 & 6
Shoma Oto, piano
Unbewegte, laue Luft op. 57 n°8 (Daumer)
Elodie Bou, soprano / Louise Ory, piano
Klavierstücke op. 119 n°1, 2, 3
Minhee Won, piano
Ständchen, op. 106 n° 1 (Kugler)
Iannis Gaussin, ténor / Xinhui Wang, piano
Klavierstücke,  op. 119 n° 4
Alexandre Rose, piano
Liebesliederwalzer op. 52 n°9 -18
Xinhui Wang- Yuki Ito (1-8) / Louise Ory – Ivan Foucher (9-18), piano
Elodie Bou, soprano / Claire Antoine, mezzo-soprano  
Hanlun Li, ténor / Martin Queval, baryton-basse
Dans le cadre de Mehr Licht, salon de lumière

Journée d’étude

Mardi 26 novembre, 11h à 16h30, salle d’ensemble – Gratuit
11hBrahms, une sensibilité allemande par Jean-François Boukobza (CNSMD de Paris)
14h30Quelques mises en perspective de la réception brahmsienne au XXe siècle par Robert Piencikowski (Fondation Paul Sacher, Bâle)
Alain Poirier, coordination

Stimmen der Völker in Liedern

Mardi 26 novembre, 20h, salle Varèse – Gratuit
Classes de chant, piano et accompagnement au piano
Département musique de chambre
J.  Brahms : Volkskinderlieder WoO 31, n° 1, 2, 4, 6, 11, 13
Annouk Jobic, mezzo-soprano / Marie Tendraiën, soprano / Anna Giorgi, piano
Johannes Brahms : Klavierstücke op. 76 n°1 à 5
Angélique Tragin, piano
Johannes Brahms : 4 lieder pour voix de femmes, cor et harpe
Anaïs Perrier-Cornet, Marie Tendraien, Elodie Bou
, soprano
Leire Viscarret, Marilou Rolland, Adèle Lorenzi-Favard, mezzo-soprano
Claire Antoine, Annouk Jobic, Brice Clavier-Homberg, alto
Ian MacVoy, harpe / Solène Guimbaud, Alexis Barme, cors
A. Schönberg : Brettl Lieder, n°1 à 4 et n°7
Amandine Ammirati
, soprano / Anna Giorgi, piano

L’été brahmsien

Mercredi 27 novembre, 18h et 20h, salle Varèse – Gratuit
18hAlla ungarese (II)
Classes de piano
J. Brahms : Rhapsodies op. 79
n° 1  Yu-Ting Weng / n°2 Nao Takahashi, piano
Danses hongroises pour 4 mains
Danses n°1 à 3 : Felix Moussiegt, Alexandre Rose
Danses n°4 à 6 : Yuka Funabashi, Angélique Sdonas-Tragin
Danses n°7 à 8 : Nao Takahashi & Peng Lv
Danses n°9 à 10 : Yuka Nara, Yu Ting Weng
Danses n°11 à 13 : Sarah Boucher-Leveque, Camilo Hauswirth
Danses n°14 à 16 : Minhee Won, Simon Echarte
Danse n°17 : Nao Takahashi & Peng Lv
Danses n°18 à 21 : Hugo Philippeau & Maria Pilar Pereira

20hDépartement musique de chambre
J. Brahms : Sonate pour violon et piano n°2 op. 100
Hsin-Yu Shih, violon / Ji Hyein, piano
Sonate pour violoncelle n°2 op. 99
Adrienne Auclair, violoncelle / Félix Dalban-Moreynas, piano
Trio n°3 pour piano et cordes en ut mineur op. 101
Federica Basilico, violon / Louis Duquesnoy, violoncelle / Louise Ory-Huilleret, piano

Nuit Brahms

Samedi 30 novembre, 17h, Amphithéâtre Darasse – Gratuit
19h et 21h, salle Varèse – Gratuit
17h Altes wird neu
Département musique de chambre – cuivres et classe d’orgue

Antoine Lory, Mehdi Mercier, Luce Perret, William Laurin, trompettes
Damien Galy, Adrien Piedefer, trombones basses
G. Gabrieli : Jubilate Deo
G. Frescobaldi : Partita sopra l’aria dette La Romanesca – extraits
J.-S. Bach : Es ist genug (version harmonisée de la Cantate 60)
R. de Lassus : Aus meiner Sünden Tiefe
P. da Palestrina : Missa Papae Marcelli – Credo

D. Buxtehude : Praeludium en sol mineur BuxWV
J. Brahms : Prélude et fugue en sol mineur
Gilles Veysseire, orgue
J.-S. Bach : Choral Herzlich tut mich verlangen BWV 727
Johannes Brahms : Fugue en la bémol mineur
Luca Akaeda-Santesson, orgue
J. Brahms : Préludes de choral op. 122
-Mein Jesu, der du mich par Tomás Mihalik
-Herzlich tut mich erfreuen par Antoine Thomas 
- Schmücke dich, o liebe Seele & Es ist ein’ Ros’entsprungen par Luca Akaeda-Santesson
-Herzlich tut mich verlangen  & Herzlich tut mich verlangen par Antoine Thomas
19hBrahms l’obstiné
F. Couperin : Deux extraits des Pièces de clavecin
Riho Terajima, clavecin
J. Brahms : « Passacaille », extraite de la Symphonie n°4 op. 98 pour piano à 4 mains (réduction de l’auteur)
Variations sur un thème de Haendel op. 24
Yuka Funabashi, piano
A. Schönberg : Suite op. 25
n°1 à 3 Tao Hwang et Hyein Ji, piano
Menuet et Gigue, Alexandre Rose, piano
21hDie kühle Nacht
H. Schütz : Selig sind die Toten
J. Brahms : Un Requiem allemand
Classe de direction de chœurs
Clément Brun, Ophelia Besson, Noé Chapolard, Guillemette Daboval, Pierre-Louis de Laporte, Sammy El Ghadab, Simon Heberle, Liochka Massabie, Emmanuel Meliz, Anna Karjula

Chloé Jacob, soprano solo / Florent Karrer, baryton
Anna Giorgi, Chiko Miyagawa, Timothée Hudrisier, Paisit Bon-Dansac, piano
Sorie Bangura, timbales
Eunice Aguiar, Ophelia Besson, Jeanne Bernier, Elodie Bou, Hyeyoung Kim, Daniela Rivera Corredor, Marilou Rolland, Marie Tendraien, soprani
Caroline Adoumbou, Brice Clavier-Homberg, Guillemette Daboval, Annouk Jobic, Anna Karjula, Nicolas Kuntzelmann, Chantal Villien, Leire Viscarret, alti
Sammy El Ghadab, Iannis Gaussin, Julien Henric, Vincent Laloy  Hanlun Li, Xavier de Lignerolles, Emmanuel Meliz, Bohdan Potebnia, ténors
Olivier Bizot, Clément Brun, Noé Chapolard, Pierre-Louis Delaporte, Simon Heberle, Imanol Iraola, Liochka Massabie, Alejandro Orjuela, Martin Queval, basses
David Selig et Lionel Sow, préparation musicale

L’œuvre d’orgue de Brahms

Lundi 2 décembre, 18h, Église Saint-François-de-Sales, Lyon 2e – Gratuit
Séminaire de recherche
Les Chorals op. 122 par Louis Robilliard
Alain Poirier, coordination

Brahms et après… (II)

Lundi 2 décembre, 20h, Goethe-Institut Lyon 2e – Gratuit
Département musique de chambre et voix
J. Brahms : Ballades op. 10 n°2 et 4
Simon Echarte & Julie Nguyen
A. Schönberg : Pierrot lunaire op. 21
Adèle Lorenzi-Favart, soprano et récitante / Dora Koc, violon & alto
Florent Dartinet, violoncelle / Sergio Menozzi, clarinette / Fauna Buvat, flûte / Hugo Philippeau, piano
G. Pesson : Nebenstück
Vincent Westermeyer, violon / Adeline Regad, violon / Clément Verdier, alto
Gabriel Bernes, violoncelle / Sergio Menozzi, clarinette
P. Jansen : « L’adieu à Brahms », extrait des Douze pièces pour piano
Sarah Boucher-Levêque, piano
Dans le cadre de Mehr Licht, salon de lumière

La Nuit transfigurée

Lundi 9 décembre, 18h et 20h, salle Varèse
18hSouvenirs de Meiningen – Gratuit
Département musique de chambre
J. Brahms : Sonate pour clarinette en mi bémol majeur op. 120 n°2
Li Ling Lee, clarinette / Megumi Sato, piano
A. Berg : Quatre pièces pour clarinette et piano op. 5
Tomomi Inoue, clarinette / Adrien Irankah, piano
J. Brahms : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op. 114
Trio Sokas : Stasys Makstutis, clarinette / Lucas Henry, violoncelle / Gautier Michel, piano
20hQuatuor Rosamonde – Tarif : 12€
Agnès Sulem, Thomas Tercieux, violons / Jean Sulem, alto / Xavier Gagnepain, violoncelle
Avec les étudiants du département musique de chambre :
Charlotte Giraud, alto et Kioumarz Kian, violoncelle
A. Berg : Quatuor op. 3
A. Webern : 5 pièces op. 5 ; 6 Bagatelles op. 9
A. Schönberg : La Nuit transfigurée op. 4 pour sextuor à cordes

haut de page