Le calendrier des épreuves de fin de 1er, 2e et 3e cycle est en ligne.
Les dates et horaires des épreuves sont donnés sous réserve de modifications.
violon : mercredi 24 mai 13h-16h05 (1er cycle) salle d’ensemble
samedi 10 juin 9h30-12h30 et 14h-18h30 (2e cycle) salle Varèse
alto : mercredi 7 juin 9h30- 12h45 et 14h-18h30 (2e cycle) salle Varèse
jeudi 8 juin 10h30-12h (1er cycle) salle d’ensemble
violoncelle : jeudi 8 juin 10h-12h (2e cycle) salle Varèse
13h30-15h15 (1er cycle) salle d’ensemble
contrebasse vendredi 23 juin 10h- 11h (1er cycle) salle d’ensemble
et 11h15-12h15 et 13h30-15h30 (2e cycle) salle Varèse
flûte : mercredi 17 mai 10h-12h (1er cycle) salle d’ensemble
et 13h30-15h30 (2e cycle) salle Varèse
hautbois : mardi 16 mai 10h-12h (2e cycle) salle Varèse
clarinette : mardi 16 mai 11h-12h30 (1er cycle) salle d’ensemble
14h-16h (2e cycle) salle Varèse
basson : dimanche 18 juin 11h-12h30 (1er cycle) salle d’ensemble
et 14h-17h15 (2e cycle) salle Varèse
cor : samedi 6 mai 14h-16h (2e cycle) salle Varèse
vendredi 26 mai 10h-11h (1er cycle) salle d’ensemble
trompette : mardi 9 mai 10h30-11h30 (2e cycle) salle Varèse
vendredi 26 mai 14h-15h30 (1er cycle) salle d’ensemble
trombone : jeudi 18 mai 9h30-13h (2e cycle) salle Varèse
vendredi 26 mai 11h-12h30 (1er cycle) salle d’ensemble
tuba : vendredi 26 mai 15h45-16h45 (1er cycle) salle d’ensemble
samedi 24 juin 11h-13h (2e cycle) salle Varèse
piano : vendredi 16 juin 10h30-12h et 13h30-16h00 (1er cycle) salle Varèse
jeudi 22 juin de 9h30-13h et 14h-18h (2e cycle) Théâtre des Célestins
vendredi 23 juin 10h-12h et 14h-17h30 (2e cycle) Théâtre des Célestins
orgue : mardi 30 10h30-12h30 Eglise St François de Sales et 14h30-16h30 Amphithéâtre Darasse (2e cycle)
mercredi 31 mai 11h3-11h50 Amphithéâtre Darasse et 13h30-13h50 Eglise St Pothin (1er cycle)
harpe : vendredi 12 mai 14h-15h (1er cycle) 15h-18h (2e cycle) salle Varèse
percussions : mardi 30 mai 11h-12h30 (1er cycle) salle Varèse
mercredi 28 juin 13h-18h (2e cycle) salle Varèse
jeudi 29 juin 9h30-10h30/11h30-15h (2e cycle) salle Varèse
accompagnement au piano : vendredi 9 juin 10h30 -11h (1e cycle) salle Varèse
et 11h15-12h15 et 13h45-17h (2e cycle) salle Varèse
chant : jeudi 25 mai 13h30-17h45 (1er cycle) Amphi de l’Opéra
lundi 12 juin 14h30-20h30 (2e cycle) salle Varèse
mardi 13 juin 12h-14h (2e cycle) salle Varèse
direction de chœurs : vendredi 19 mai 18h-21h40 (2e cycle) salle Varèse
mardi 20 juin 17h30-19h15 et 20h30-21h30 (1er cycle) salle Varèse
composition contemporaine : vendredi 26 mai 15h et 19h (1er cycle) salle Varèse
samedi 27 mai 11h30/16h/20h30 (2e cycle) salle Varèse
écriture et composition : jeudi 22 juin 14h-16h (1er cycle) salle Varèse
composition à l’image : mercredi 21 juin 14h-15h (1er cycle) salle Varèse
culture musicale : mercredi 14 juin 10h-10h45 (1er cycle)
et 14h-17h30 (2e cycle) salle d’ensemble
jeudi 15 juin 9h- 11h (2e cycle) salle d’ensemble
harpe ancienne
mercredi 3 mai 11h30-12h30 (2e cycle) Salle Varèse
clavecin
mercredi 3 mai 16h-16h30 (1er cycle) et 16h30-18h (2e cycle) salle Varèse
jeudi 4 mai 14h30-16h et 18h-19h30 (2e cycle) salle Varèse
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
basse continue
jeudi 4 mai 11h30-13h et 16h-17h30 (2e cycle) salle Varèse
viole de gambe
vendredi 5 mai 10h-11h30 (2e cycle) Salle Varèse
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
jeudi 22 juin 11h-12h (1er cycle) et 13h30-17h (2e cycle) Temple Lanterne
flûte à bec
vendredi 5 mai 11h30-13h et 14h30-16h (2e cycle) Salle Varèse
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
vendredi 9 juin 10h30-12h (1er cycle) Temple Lanterne
luth
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
vendredi 9 juin 10h-10h30 (1er cycle) et 14h30-17h30 (2e cycle) Temple Lanterne
sacqueboute
mardi 13 juin 10h-12h30 et 14h30-18h30 (2e cycle) Temple Lanterne
violoncelle baroque
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) Amphithéâtre Darasse
jeudi 15 juin 11h-11h30 (1er cycle) et 14h30-16h /17h-18h30 (2e cycle) Tempe Lanterne
cornet
jeudi 15 juin 11h30-12h et 14h-14h30/16h30-17h (2e cycle) Temple Lanterne
chant
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
samedi 17 juin 14h-14h30 (1er cycle) et 15h-18h (2e cycle) Temple Lanterne
violon baroque
mercredi 7 juin 10h30-12h et 14h-18h (1er cycle) amphithéâtre Darasse
mardi 20 juin 10h-12h (1er cycle) et 11h-12h30/14h-17h30 (2e cycle) Temple Lanterne
mardi 23 mai 15h (DNSP 3 – jeune ballet) Maison de la Danse
vendredi 2 et samedi 3 juin 13h30-18h (DNSP2) Le Toboggan
Salle Varèse, salle d’ensemble et amphithéâtre Darasse (CNSMD) 3 quai Chauveau, Lyon 9e
Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon 1 place de la Comédie, Lyon 1er
Temple Lanterne 10 rue Lanterne, Lyon 1er
Le Toboggan 14 avenue Jean Macé, 69150 Décines
Théâtre des Célestins 4 rue Charles Dullin, Lyon 2
Maison de la Danse 8 avenue Jean Mermoz, Lyon 8
Église st Pothin 127 Rue de Créqui Lyon 6
Église st François de Sales 11 rue Auguste Comte Lyon 2