Lundi 26 septembre
20:00 -
Gratuit sur réservation
Edouard Sapey-Triomphe, coordination et violoncelle
(sous réserve de modifications)
Julius klengel – Hymne op. 57 pour voix de violoncelles
Francois Adloff, Lionel Allemand, Tom Almerge-Zérillo, Adrienne Auclair, Thémis Bandini, Emmanuelle Bertrand, Fabrice Bihan, Laurent Boulard, Cécile Buffet-Hann, Marwane Champ, Mathieu Chastagnol, Yvan Chiffoleau, Marc Coppey, Florent Dartinet, Renaud Déjardin, Perrine Delporte, Florian Erpelding, Clélia Farago, Pénélope Foulquier, Anne Gastinel, Francois Girard, Lucie Girard, Noémie Golubovic, Nicolas Hartmann, Kioumarz Kian, Apolline Lafait, Guillaume Lafeuille, Marc Latarjet, Sarah Ledoux, Yanik Lefort, Anouk Legée, Xavier Lemaitre, Henri Lucas, Florence Marie-Béthune, Olivier Marron, Marc-Antoine Novel, Justine Péré, Justine Pierre, Jérôme Portanier, Quentin Rebuffet, Caroline Roeland, Miwa Rosso, Edouard Sapey-Triomphe, Vincent Ségal, Jeanne Soler, Pierre Strauch, Camille Supera, Christian Wolff, violoncelles
Roland Pidoux, direction
Jean-Sébastien Bach – Prélude, sarabande et gigue de la Suite pour violoncelle n°3 en do majeur BWV 1009
Marc Coppey
David Popper – Requiem pour 3 violoncelles et piano
Fabrice Bihan, Olivier Marron, Francois Girard, violoncelles
Jean-Marie Bardèche, piano
Zoltán Kodály – Sonate op. 8 pour violoncelle solo, 1er mouvement
Yvan Chiffoleau
Gabriel Fauré – Après un rêve
Isabelle Eschenbrenner, soprano
Jean-Marie Bardèche, piano
Benjamin Britten – Mélodie I wonder as I wander
Isabelle Eschenbrenner, soprano
Christian Wolff, violoncelle
Improvisation
Vincent Segal
David Popper – À la mémoire de mes parents
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Jamal Moquadem, piano
Alfredo Carlo Piatti – Sérénade
Anne Gastinel, Edouard Sapey-Triomphe, violoncelles
Jamal Moquadem, piano
Renaud Déjardin – Soliloque
Renaud Déjardin
Jean-Sébastien Bach – Aria
Nicolas Hartmann, Marc Coppey, Pierre Strauch, Marc Latarjet, Christian Wolff, Edouard Sapey-Triomphe
André Jolivet – Suite en concert pour violoncelle seul
Pierre Strauch
Pablo Casals – Le chant des oiseaux
Emmanuelle Bertrand, Mathieu Chastagnol, Jérôme Portanier, Sarah Ledoux, Guillaume Lafeuille, Francois Girard, Lucie Girard
Manuel de Falla – La vie brève
Anne Gastinel, Edouard Sapey-Triomphe et toute la classe
Robert Schumann (à déterminer)
Extrait d’un enregistrement de Jean Deplace et Andrée Deplace-Plaine
Heitor Villa-Lobos – Modinha, prélude de la Bachianas Brasilieras n°1
Marc Coppey et tutti
Gabriel Fauré – Élégie
Anne Gastinel et tutti
Emmanuelle Bertrand, Fabrice Bihan, Mathieu Chastagnol, Yvan Chiffoleau, Marc Coppey, Renaud Déjardin, Anne Gastinel, François Girard, Lucie Girard, Nicolas Hartman, Guillaume Lafeuille, Marc Latarjet, Sarah Ledoux, Olivier Marron, Virginie Millour, Jérôme Portanier, Vincent Ségal, Pierre Strauch, Christian Wolff, violoncelles.
Isabelle Eschenbrenner, soprano.
Jean-Marie Bardèche et Jamal Moqadem, piano.