Samedi 18 septembre
10:00 -
CNSMD de Lyon
3, quai Chauveau
69009 Lyon
04 72 19 26 26
Valable à partir de l’horaire indiqué sur le billet.
18 et 19 septembre de 10h à 19h
—
Le CNSMD de Lyon ouvre ses portes et vous invite, en famille ou entre ami.e.s, à découvrir ses lieux, son histoire et ses étudiant.e.s talents de demain à travers des visites guidées et impromptus, mettant en valeur les femmes artistes, créatrices d’hier et d’aujourd’hui.
10h > 19h | Visites libres
Dernière entrée à 18h
10h > 12h | Visites en famille, façon chasse au trésor pour les 7-12 ans
À la recherche de la partition perdue (45 min)
par les étudiant·es en Culture musicale Esther Bry, Irène Hontang, Nathan Magrecki et Nathalie Castinel de la Médiathèque du CNSMD Lyon.
Nadia Boulanger a égaré ses partitions lors de sa dernière répétition au CNSMD Lyon. Son prochain concert approche, il faut vite l’aider à les récupérer ! Épaulé.e.s par Sœur Elisabeth, habitante de l’ancien couvent et Marie, première femme vétérinaire de France, venez lui prêter main forte pour retrouver ce précieux trésor…
20 personnes / sam. et dim.à 10h puis à 11h
13h > 16h | Visites guidées par l’équipe du CNSMD Lyon (45min)
Départs toutes les 20 minutes
16h > 19h | Jeunesse et patrimoine : la création à l’œuvre !
Etapes de travail, concerts, performances : découvrez quelques projets en cours ou créés pour l’occasion par les étudiant·es du CNSMD Lyon.
> samedi et dimanche 16h et 17h30 | Salle d’ensemble
Mel Bonis (1858-1937) : Sonate pour flûte et piano (17min)
Marie Redon, flûte & Angélique Tragin, piano
> samedi et dimanche 16h30, 17h30, 18h30 | Atrium Darasse
Maddalena Casulana (vers 1544 – 1590) : O Notte, o ciel (10min)
Consort de violons : Juliette Ridel, Charlotte Gerbitz, Dorine Lepeltier-Kovacs, Manon Papasergio
> samedi et dimanche | 16h45 et 18h | Salle d’ensemble
Jacopo Greco d’Alceo : Tricot
pour caméra, électronique sur support fixe et cinq merveilleux᛫se᛫s danseur᛫se᛫s
> samedi 18h30 | Salle Varèse
Léa Koster (Artist Diploma) : Prochain départ (30min)
Léa Koster : percussion
Thibault Cohade, Lisa Chevallier : conception sonore
Charlotte Girard : scénographie, dramaturgie, assistant-metteur en scène
Pierre Jodlowski, Noémie Brun, Steve Reich, Jean-Sébastien Bach, Thierry De Mey, musiques
> dimanche 16h et 18h | Salle Varèse
Togetherness : chapter 2 (10min)
Collectif EWTA: « Empowering Women Through the Arts » : Camilla Nebbia, saxophone - Elena Perales, clarinette basse - Carolina Santiago, piano - Carmen Kleykens, violoncelle - Hannah Wirnsperger, flûte -Fiona Xue Ju, électronique
> dimanche 17h45 et 18h45 | Salle des chœurs
Ulysse et le Grand Cyrus (15min) - Création autour des œuvres d’Elisabeth Jacqu et de la Guerre (1665 – 1729) et Madeleine de Scudéry (1607-1701)
Clara Sidhoum, violon – Zuzanna Dubiszewska, traverso - Juliette Guichard, viole de gambe - Louis-Avit Colombier, clavecin - Gabrielle Varbetian, soprano - Benjamin Bouillé, narrateur
En partenariat avec l’Association HF Auvergne-Rhône-Alpes